• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Биотатуировка: имидж на время
    Опубликовано: 2012-08-24 16:48:58

    Татуировка прошла через множество испытаний перед тем, как ее стали признавать в Европе. Татуированных людей до сих пор неоднозначно воспринимают в цивилизованном обществе, а особенно на постсоветском пространстве. Однако около десяти лет назад в моду вошла биотатуировка, которая в некоторой степени примирила обладателей нательного рисунка и блюстителей чистоты тела. Сегодня же ее можно видеть на многих «звездных» телах.

     

    Немного истории

     

    Роспись по телу хной – одно из самых древних способов украшения человеческого тела. Историки нашли свидетельства того, что еще пять тысяч лет назад, в Древнем Египте, делали первые рисунки по телу. Кто и когда первый стал расписывать тело этим природным красителем доподлинно не известно. При этом первобытное биотату, по мнению историков, несомненно, делали, как мужчины, так и женщины. Отличались они исключительно местом нанесения и значением изображения. Наибольшей популярности это явление пробрело в XII-XIII веке на территории современной Средней Азии и Индии. Здесь рисунок, нанесенный на тело хной, имел религиозное, а порой и магическое значение. Как правило, рисовали их на определенных частях тела (посвященных богам) перед священными праздниками, а также перед свадьбой. Женщина с рисунком считалась проводницей божества.

     

    Что такое биотатуировка?

     

    Биотатуировка в XXI веке, скорее, дань моде. Сегодня это все тот же рисунок, который наносит на участок тела мастер специальной хной. При правильном уходе за ним он может продержаться на коже от двух до трех недель. В российских косметических салонах процедура носит название биотатуировки, а на Востоке ее принято называть Mehndy.

     

    Вся процедура сводится к манипуляции над участком кожи мастера с кисточкой, от прикосновения с которой скорее щекотно, чем больно. В отличие от традиционной татуировки, основной инструмент не игла, которая пробивает верхний слой эпидермиса, а кисть художника.

     

    Перед походом в салон рекомендуется провести процедуру пилинга, очищая поверхность от омертвевших частиц кожи, а также от волоса – все это продлит жизнь рисунку. В салоне мастер обязан обработать кожу спиртом (исключительно для того, чтобы обезжирить поверхность), а затем кистью он нанесет хну. При этом возможны два способа, которые отличают профессионала, от человека случайного:

    • Нанесение рисунка через трафарет. Через салоны распространяются специальные шаблонные рисунки, которые остается только «проявить» на коже. Такое биотату может обойтись в московском салоне от 150 рублей за тату, размером со спичечный коробок.
    • Художественное исполнение. Здесь главное – фантазия мастера и время. Такой вид росписи может стоить от 300 рублей за тот же объем.

    При этом есть один нюанс: чем больше будет наноситься хны, тем интенсивнее будет окрашен рисунок, и его дольше можно будет носить. Максимально полной окраски он, как правило, достигает на следующие сутки.

    За биотатуировкой необходимо следить особо тщательно: не тереть мочалкой, не использовать резкие контактные моющие и скрабы, а также сильно мочить в воде. Для закрепления первые три-четыре дня нужно обрабатывать поверхность ватным диском, смоченным в растительном масле.

    Достоинства биотатуировки

    Биотату от традиционной татуировки отличает ряд неоспоримых достоинств:

    • Возможность пожить с тату непродолжительное время, «примерить» на себя некий образ. Зачастую данный вид тату – это проба пера и, если результат нравится, следующий шаг – настоящая контактная татуировка.
    • Великолепный эффект действия на кожу хны – естественного красящего материала, природного происхождения, известного далеко за пределами Индии своими антибактериальными свойствами. Кроме этого, женщины, которые наносили на тело рисунок из хны, отмечали, что кожа в этом месте становится мягкой и очень нежной.
    • Цена. Стоимость биотату неизмеримо меньше, чем профессиональная классическая татуировка.

    Недостатки биотатуировки

    По сравнению с достоинствами, их мало:

    • Ограничение в выборе рисунка, так как прорисовывание мелких деталей кистью по телу невозможно. К тому же рисунок на коже несколько расплывается.
    • Необходимо найти салон и мастера, которых пока не так много.

    Как выбрать салон?

    Перед тем, как согласится на биотату, следует выяснить несколько вопросов:

    • Какую хну использует мастер. Как правило, часть профессиональной хны для росписи по телу идет с различными добавками, которые позволяют закрепить слой на более длительный срок. Использовать такой вид красителя крайне не рекомендуется женщинам с особо чувствительной кожей, а также склонным к различным кожным аллергиям. В идеале в составе препарата должна содержаться лишь иранская хна.
    • Стоит уточнить, что входит в процедуру и нужно ли самостоятельно подготавливать кожу.
    • Как рекомендует мастер ухаживать за тату.

    Если на эти вопросы не последовало четких ответов, то желательно подыскать другой салон, в котором делают биотату.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.