• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гиперпигментация – косметический дефект или признак болезни?
    Опубликовано: 2012-08-24 22:51:05

    Проблемы с пигментацией кожи – это такие нарушения, которые, не причиняя физической боли, могут, тем не менее, серьезно ухудшить качество жизни, и особенно для женщин. Пигментные пятна на теле или на лице не дают носить открытую одежду, вызывают внутренний дискомфорт и даже могут стать причиной серьезных психологических комплексов. При этом гиперпигментация – наиболее частая проблема такого рода – это болезнь, которую гораздо проще предотвратить, чем потом вылечить; но чтобы с успехом защитить кожу от гиперпигментации, необходимо в первую очередь знать – что же такое пигментные пятна.

     

    Причины появления пигментных пятен – знать, чтобы предотвратить

     

    Красивый ровный загар, глубокий цвет волос или радужной оболочки глаза – все это является следствием работы меланинов – особой группы пигментов человеческого организма. Основная задача этих пигментов – не допустить проникновение солнечных лучей в глубинные слои кожи, поскольку это очень опасно и для кожного покрова, и для всего организма в целом. Базовое состояние пигментации кожного покрова человека под действием солнечного облучения меняется, но если ровный загар появляется, когда меланины работают правильно, то гиперпигментация, в том числе пигментные пятна на лице – следствие нарушения нормального процесса защиты от солнца.

     

    Почему же появляются пигментные пятна на теле? К сожалению, данная проблема пока изучена не очень хорошо. Врачи с уверенностью говорят о том, что гиперпигментация может возникнуть как последствие избыточного пребывания на солнце или в солярии, однако это не единственная возможная причина появления темных пятен на коже. Для женщин (именно они в основном страдают от проявления гиперпигментации) появление пигментных пятенПигментные пятна: можно ли их убрать совсем? на теле может стать признаком перемен в гормональном фоне – именно поэтому пигментные и родимые пятна появляются в период ожидания ребенка, при начале употребления гормональных противозачаточных, в период полового созревания и при климаксе. Есть данные о том, что темные пятна могут появляться в результате перенесенного стресса и резкой смене рациона питания, а также при некоторых серьезных внутренних болезнях. Еще одна причина проявления гиперпигментации – возраст; так называемые старческие пятна появляются на тех участках кожи тела, которые в течение жизни наиболее часто подвергались воздействию солнечных лучей.

     

    Способы борьбы с проявлениями гиперпигментации

    Внезапное появление большого числа пигментных пятен на теле является поводом обратиться не к косметологу, а к терапевту, поскольку такая кожная реакция может свидетельствовать о нарушениях здоровья или дисбалансе эндокринной системы. Кроме того, существующие на сегодня фармакологические препараты – и таблетки для приема внутрь, и аптечные отбеливающие средства, которые могут бороться с излишней пигментацией кожи тела, должны назначаться только по результатам анализов. Если же со здоровьем все в порядке, а степень гиперпигментации не требует приема таблеток, то можно попробовать справиться с проблемой при помощи косметических препаратов и процедур.

    Из эстетических процедур в борьбе с пигментными пятнами на теле хорошо показали себя пилинги (удаление верхнего слоя кожи, вместе с которым исчезают и пигментные пятна), коррекция цвета кожи при помощи лазерного излучения, а также сеансы фототерапии. Отбеливающие косметические средства также способны дать неплохие результаты в борьбе с пигментными пятнами на теле; но лучше всего справиться с проблемой помогает комплексный подход.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.