• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Десять правил ухода за кожей
    Опубликовано: 2012-08-25 13:48:50

    Как и тело, кожа меняется с возрастом. В тридцать или в сорок лет кожа уже не та, что была в двадцать. С возрастом кожа становится более сухой, поскольку уровень секреции, вырабатываемой сальными железами, снижается. Поэтому, даже если в двадцать лет кожа была очень жирной, с годами она станет сухой. Именно поэтому косметика, когда-то бывшая очень эффективной, с годами может перестать работать – и более того, вызвать проблемы с кожей, например, сухость или раздражение.

     

    1. Регулярно проверяйте состояние кожи

     

    Обладательницы смешанного типа кожи вынуждены пользоваться разными косметическими средствами для ухода за разными зонами кожи: например, для T-области, где кожа обладает повышенной жирностью, необходима косметика с салициловой кислотой, а для сухих областей – например, щек – увлажняющая косметика.

     

    Еще одна распространенная проблема – акне: симптомы этого кожного расстройства могут проявиться спустя несколько лет в результате гормональных изменений и закупоривающей поры косметики.

     

    Чтобы подобрать идеальную формулу для ухода за взрослой кожей, которая всегда более сухая и чувствительная, необходимо выбирать мягкую, некомедогенную косметику, в состав формулы которой входят салициловая кислота или сера. В особо серьезных случаях акне необходимо проконсультироваться с дерматологом, который подберет необходимые медицинские препараты.

     

    2. Избегайте переизбытка косметики

     

    Зачастую женщины так стараются замаскировать морщины и возрастные пятна, что пользуются множеством косметики, комбинируя различные продукты и накладывая на кожу целые слои основы под макияж и пудры. Полагая, что этот подход ускорит восстановление кожи и сделает ее красивой быстрее, женщины ошибаются – на самом деле переизбыток косметики может вызвать раздражение кожи.

    Особенно высок шанс возникновения проблем с кожей от переизбытка косметики в случае со средствами на основе ретиноидов. Лечебная косметика с ретиноидами предписывается в случае акне и способна эффективно разглаживать морщины, однако ретиноиды очень часто вызывают раздражение, поэтому часто использовать такие средства не рекомендуется. Фактически оставлять крем с ретиноидами на коже можно всего на 15 минут два или три раза в неделю – в особенности в первые несколько недель, когда кожа привыкает к новой косметике.

    3. Следите за рационом

    Здоровый рацион играет важную роль в здоровье кожи – от еды во многом зависит ее красота и здоровье. Залог красивой и здоровой кожи – фрукты и овощи, богатые витаминами и антиоксидантами, восстанавливающими поврежденные клетки кожи. Кроме того, во фруктах и овощах содержится влага, необходимая для увлажнения кожи. Еще одна важная составляющая здорового рациона – рыба, орехи, яйца, оливковое масло, содержащие жирные кислота омега-3. В подсолнечном и сафлоровом масле содержатся жирные кислоты омега-6, помогающие избавиться от сухости и воспаления кожи. Наконец, зеленый чай – незаменимый источник антиоксидантов, борющихся со старением кожи.

    4. Заботьтесь об увлажнении кожи

    Увлажнение играет очень важную роль в заботе о коже – сохраняя необходимую влагу, кожа выглядит более здоровой и мягкой. Выбирая увлажняющую косметику, необходимо учитывать тип кожи. Даже для кожи со следами акне увлажнение необходимо, поскольку лекарственные препараты, предназначенные для борьбы с акне, зачастую вызывают сухость и даже воспаление кожи.

    Кроме того, выбирая увлажняющую косметику, лучше остановиться на средствах с защитой ультрафиолета – такой увлажняющий крем будет служить своего рода барьером, защищающим кожу лица от вредного воздействия солнечных лучей. Именно ультрафиолет считается одной из главных причин старения кожи и возникновения рака кожи.

    5. Не пренебрегайте скрабом

    Эксфолиация – удаление верхнего слоя отмерших клеток кожи – может значительно улучшить состояние кожи. Добиться красоты кожи можно даже в домашних условиях – с помощью скрабов и средств для косметического пилинга.

    Удаляя отмершие клетки кожи, скраб одновременно удаляет и излишнюю пигментацию от продолжительного нахождения под прямым солнечным светом, которая становится главной причиной возникновения возрастных пятен. Кроме того, именно отмершие клетки кожи закупоривают поры, стимулируя тем самым возникновение акне. Эксфолиация – ключ к здоровой, сияющей, чистой коже.

    Еще одно преимущество регулярной эксфолиации – кожа станет более мягкой и гладкой, и декоративная косметика будет держаться дольше.

    6. Выбирайте косметику с успокаивающим эффектом

    Окружающая среда – солнце, ветер, загрязнения – оказывает негативное воздействие на кожу, вызывая раздражение, воспаление, повышенную чувствительность кожи. Сосуды расширяются, и кожа становится красной. Для того чтобы предотвратить вредное воздействие на кожу, необходимо выбирать косметику с растительными ингредиентами, обладающими успокаивающим воздействием на кожу, уменьшающими воспаление и защищающими кожу от воздействия свободных радикалов. Такими свойствами обладают экстракты ромашки, алое вера, корня лакрицы, витамины С и Е, цинк и куркумин.

    7. Выбирайте косметику с коллагеном

    Коллаген – естественное вещество, делающее кожу более мягкой, упругой, увлажненной. С возрастом, однако, выработка коллагена в организме снижается, что приводит к образованию морщин и линий. Некоторые ингредиенты, входящие в состав косметических формул – например, витамин С – способны стимулировать выработку коллагена в клетках кожи.

    8. Не пользуйтесь очищающей косметикой слишком часто

    Обладательницы жирной кожи зачастую перебарщивают с очищающей косметикой, пользуясь очищающими лосьонами несколько раз в день, чтобы удалить жир и грязь. Однако чрезмерное использование очищающей косметики может привести к тому, что кожа потеряет необходимую влагу и станет более уязвимой.

    Вместо того чтобы слишком часто пользоваться очищающими средствами, лучше подобрать косметику, соответствующую типу кожи, и пользоваться ей дважды в день. Ощущение натянутости и сухости после использования очищающего лосьона свидетельствует о том, что косметика не подходит для типа кожи.

    9. Начните пользоваться анти-возрастной косметикой в раннем возрасте

    Как и во всех случаях, проблему преждевременного старения кожи лучше предотвратить до того, как появятся первые признаки старения. Пользоваться анти-возрастной косметикой можно начинать в раннем возрасте, начиная с двадцати лет – это поможет предотвратить появление морщин и возрастных пятен, вызываемых частым пребыванием под солнцем.

    10. Не ограничивайтесь только кожей лица

    Регулярно ухаживая за кожей лица, не стоит забывать о губах, руках, шее – все эти области также подвержены возникновению раздражения, сухости, повреждений от ультрафиолета и преждевременному старению.

    Губы. С возрастом губы теряют естественный объем, становятся более тонкими и уязвимыми. Для того, чтобы защитить нежную и тонкую кожу губ от вредного воздействия ультрафиолета, необходимо пользоваться защитным увлажняющим бальзамом для губ.
    Руки. Нанося на кожу солнцезащитные средства, нельзя забывать о руках. Кроме того, особого внимания требует уход за ногтямиУход за ногтями - быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. Удаляя лак для ногтей, сначала необходимо нанести на область вокруг ногтя крем для рук или масло, чтобы сохранить ногти здоровыми и крепкими.
    Шея. На коже шеи признаки старения не менее заметны, чем на коже лица. Старение кожи шеи на 80% зависит от способов ухода за кожей. Именно поэтому, регулярно ухаживая за кожей лица, не стоит забывать о шее, используя те же самые увлажняющие и смягчающие косметические средства.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.