• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как избавиться от растяжек
    Опубликовано: 2012-08-26 12:28:47

    Колебания гормонального фона откладывают свой особый отпечаток на внешности человека, особенно остро это воспринимают женщины. Все начинается с подростковых гормональных изменений кожи в виде угревой сыпи. Одновременно на теле подростка могут появиться и растяжки, они не так заметны, потому что находятся на теле, а не на лице. Во время беременности число растяжек резко увеличивается и это также связано с изменениями гормонального фона.

     

    Строение кожи

     

    Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Наружный слой кожи называется эпидермисом, он соприкасается с внешней средой и противостоит ее воздействиям.

     

    Собственно кожа или дерма расположена под эпидермисом. В ней расположены потовые и сальные железы, волосяные фолликулы, нервные окончания, мелкие кровеносные и лимфатические сосуды. Упругость, прочность и растяжимость кожи обеспечивается большим количеством коллагеновых волокон, которые находятся в дерме.

     

    Подкожная жировая клетчатка выполняет функции защиты от механических и температурных воздействий.

     

    Что такое растяжки и откуда они берутся

     

    Растяжки или стрии – это рубцы, которые возникают на местах растяжения кожи и разрыве находящихся в дерме коллагеновых волокон. На месте разрыва разрастаются уже не коллагеновые волокна, а соединительная ткань, которая обычно выглядит как тонкие белые полоски на теле.

    Причин появления растяжек две. Первая и главная – это изменение гормонального фона, которое чаще всего возникает в подростковый период и во время беременности. Оба эти периоды характеризуются повышенной выработкой половых гормонов и гормонов коры надпочечников, которые тормозят выработку коллагена в дерме. Такие же изменения могут происходить и при различных эндокринных заболеваниях.

    Вторая причина появления растяжек идет от их названия, это растяжение кожи. Во время бурного роста подростков рост кожи порой отстает от общего роста тела, кожа растягивается и коллагеновые волокна, которых и так стало меньше из-за гормонального сдвига, разрываются в наиболее проблемных местах. У девочек это чаще всего грудь. При беременности кожа также растягивается, как в области растущей груди, так и в области живота, результат – растяжки. При ожирении растяжки могут возникать по всему телу.

    Как избавиться от растяжек

    В подростковый период, при ожирении, при появлении растяжек вне каких-либо объяснимых гормональных сдвигов, прежде всего, нужно обратиться к эндокринологу, который выяснит причину гормонального нарушения и поможет нормализовать гормональный фон.

    Как и любые рубцы, уже появившиеся растяжки невозможно удалить полностью, но их вполне можно сделать незаметными, приложив, конечно, массу усилий в виде массажа, различных косметических средств и наиболее радикальных способов в виде лазерной шлифовки.

    Массаж как средство борьбы с растяжками

    Любой рубец со временем делается тоньше и незаметней. Это происходит, главным образом, за счет оздоровления окружающих тканей. Все виды массажа способствуют приливу крови к массажируемому месту, а это значит, что в этом месте все обменные процессы ускоряются: питательные вещества и кислород поступают в клетки, а продукты обмена выводятся через лимфатическую систему. Это очищает кожу и делает рубцы менее заметными.

    Массаж может быть ручным (при хорошем исполнении это самый качественный массаж), аппаратным (механическим или вакуумным, например, французские аппараты для процедур эндермологии и эндермоложи), баночным. Все виды массажа хороши по-своему, правильный выбор сможет сделать только врач-физиотерапевт.

    Косметические средства в борьбе с растяжками

    Косметические средства, применяемые в сочетании с другими видами лечения, также оказывают положительное воздействие на кожу. Применяются гели и кремы, которые содержат питательные вещества, увлажняющие средства, специальные средства, стимулирующие выработку клетками коллагена и эластина, а также натуральные коллаген и эластин. Примером крема против растяжек может быть специальное средство против растяжек Specific Vergetures (Galenic Paris) или Vergetures (Vichy). Но нужно помнить, что все эти средства скорее предупреждают появление растяжек, чем лечат их.

    Из косметических процедур в SPA-салонах и косметических клиниках применяют талассотерапию (лечение при помощи морских водорослей), мезотерапию (местное внутрикожное введение свехмалых доз лекарственных препаратов), фотопигментация (воздействие на растяжки световых лучей) и так далее.

    Пилинги в борьбе с растяжками

    Пилинг – это отшелушивание верхнего слоя клеток кожи. Процедура воздействует на глубокие слои кожи как стимулятор: усиливается кровообращение, обменные процессы и выработка клетками коллагена и эластина. Прекрасное профилактическое средство против образования растяжек. Пилинг способен также изменить в лучшую сторону внешний вид уже появившихся растяжек.

    В последнее время для лечения растяжек часто применяется глубокий пилинг лазерным лучом, который шлифует кожу и делает растяжки менее заметными, иногда они становятся практически незаметными для глаза. Процедура достаточно болезненная и имеет последствия в виде длительно держащихся отеков и покраснения кожи.

    Как предупредить появление растяжек

    Профилактика растяжек – это нормальный вес, рациональное питание и достаточные физические нагрузки. Если все же появляется резкая прибавка в весе, то необходимо проконсультироваться у эндокринолога.

    Для того чтобы предупредить появление растяжек во время беременности, нужно также следить за своим весом (лишний вес – это еще и очень вредно для здоровья), носить бюстгальтеры, соответствующие размеру и форме груди, а с третьего триместра беременности – бандажи.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.