• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Криодеструкция – холодное решение проблем со здоровьем
    Опубликовано: 2012-08-26 12:48:42

    Метод криодеструкции широко используется как в медицине, так и в косметологии, дерматологии. Криодеструкция применяется для удаления различных новообразований: бородавок, папиллом, кондилом, сосудистых образований. Криодеструкция применяется и для лечения такой патологии как эрозия шейки матки. Криодеструкция во многих случаях успешно заменяет хирургические методы лечения и имеет такие преимущества перед ними как отсутствие шрамов и рубцов, кровотечения в обрабатываемой области, отсутствие потребности в использовании обезболивающих препаратов, поскольку быстрое замораживание обеспечивает анальгетический эффект.

     

    Показания к проведению криодеструкции

     

    Показаниями к проведению криодеструкции являются различные патологии, которые относятся к порокам кожи или имеют инфекционную природу. Криодеструкцию используют для удаления таких новообразований сосудистого, пигментного или бородавчатого типа как гемангиомы, невусы, пигментные ранилемы, папилломы и кандиломы, меланома, эпидермальная киста, плоскоклеточный рак, мастоцитома, гиперкератоз.

     

    В гинекологии криодеструкцию назначают при эрозии шейки матки, эктопии цилиндрического эпителия, папилломах и кондиломах вульвы и влагалища, хроническом цервиците, лейкоплакии шейки матки, I и II степени дисплазии шейки матки и других гинекологических заболеваниях.

     

    Противопоказания к проведению криодеструкции

     

    Противопоказаниями к проведению криодеструкции являются острые инфекционные заболевания, имеющиеся соматические заболевания в стадии декомпенсации. Не рекомендуется проведение криодеструкции при большом размере новообразования или его труднодоступности. В гинекологии противопоказаниями к проведению криодеструкции являются воспалительные заболевания внутренних половых органов в острой форме; наличие миомы, эндометриоза, инфекций, передающихся половым путем; рубцовая деформация шейки матки; опухоли яичников; дисплазия шейки матки; рак шейки матки.

     

    Принцип действия криодеструкции

    Принцип действия криодеструкции заключается в мгновенном охлаждении тканей за счет воздействия на них сверхнизкой температуры. При таком охлаждении происходит замерзание внутриклеточной и межклеточной жидкости, нарушение жизнедеятельности клеток, купирование движения протоплазмы и нарушение микроциркуляции в патологической ткани, что вызывает ее разрушение. Деструкция патологического очага приводит к его некротизации и отторжению, дальнейшему замещению патологических тканей здоровыми.

    Этапы криодеструкции

    В начале процедуры наконечник прикладывают к обрабатываемой области в теплом состоянии, прижимают его, что обеспечивает тесный контакт наконечника с тканью. Затем происходит быстрое охлаждение тканей, их замораживание жидким азотом. Обрабатываемый участок ткани обретает белый оттенок, становится нечувствительным, плотным и холодным. Поскольку при охлаждении тканей происходит естественное обезболивание, пациент может испытывать лишь незначительную боль, покалывание, жжение. В первые часы после процедуры наблюдается гиперемия обработанного участка и коллатеральный отек. После этого, в течение первых суток происходит образование эпидермальных пузырей, которые имеют серозное или геморрагическое содержимое.

    Следующий этап – некротизация тканей, которые полностью отторгаются в течение двух-шести недель. Вследствие отторжения тканей на коже остается не сильно выраженное пятно, после чего происходит эпителизация как самого дефекта, так и окружающих тканей. В течение последующих трех-шести месяцев наблюдается полное восстановление всех структур и элементов дермы.

    Преимущества и недостатки криодеструкции

    Кроме естественного обезболивания и отсутствия кровотечения в постпроцедурном периоде, преимуществами криодеструкции являются отсутствие шрамов и рубцов, отсутствие рецидивов, минимальный травматизм и отсутствие наложения швов, быстрота и относительная несложность выполнения процедуры, предотвращение метастазирования новообразований, универсальность метода.

    К недостаткам криодеструкции можно отнести длительность периода заживления после проведения процедуры. Период заживления может занимать от десяти до двадцати дней. В некоторых случаях криодеструкция не может применяться в виду труднодоступности новообразования.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.