• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как защитить кожу от солнечных ожогов?
    Опубликовано: 2012-08-26 13:08:16

    Весна и лето - время, когда природа оживает, расцветает, когда солнце дарит свой свет, вливает новые силы. Здоровый загар - такого понятия в медицине не существует. Кожный загар – реакция кожи на повреждение её ультрафиолетовыми лучами. Солнце, вместе с пользой, наносит непоправимый вред коже в виде ожогов, морщин и яркой пигментации. Как защитить кожу от солнечных ожогов?

     

    Что такое солнечный ожог?

     

    У каждого человека в клетках есть особое вещество, отвечающее за пигментацию – меланин. Солнечные ожоги обусловлены воздействием на кожу ультрафиолетовыми лучами. Риск получения такого ожога обратно пропорционален степени меланиновой пигментации. Под воздействием солнца количество пигмента резко увеличивается, в коже возрастает число специальных клеток – меланоцитов.

     

    Если солнечное воздействие на кожу длительное, защитная функция меланина может стать недостаточной, так возникают солнечные ожоги. Интенсивность воздействия солнечных лучей зависит от времени суток, наиболее максимальное – с 11 до 17 часов. Под действием ультрафиолетовых лучей солнечного света на коже возникает покраснение различной степени выраженности. Поверхностные кожные ожоги проходят быстро, организм с ними справляется, глубокие солнечные повреждения кожи могут привести к образованию долго незаживающих волдырей, язв и эрозий.

     

    Солнце по-разному влияет на людей с различными типами кожи: светлокожие быстро сгорают под прямыми солнечными лучами, не получая загара, люди со смуглой кожей редко получают солнечный ожог, приобретая глубокий загар. Крайнее проявление солнечного ожога – эритема, рак кожи.

     

    Меры предосторожности

     

    Лучшая защита от солнечных ожогов – профилактика. Зная время наиболее интенсивного излучения, не стоит находиться на улице, пляже в период с десяти до пятнадцати часов дня. Самый простой способ - понять который час, даже не имея часов под рукой, посмотреть на свою тень. Правило элементарное: если тень меньше вашего роста, необходима защита – зонт, любое прикрытие. Если нахождение на улице в этот период необходим, важно принять меры предосторожности: надеть темные очки, головной убор и одежду, закрывающую руки и ноги.

     

    В магазинах парфюмерии и косметики представлен огромный ассортимент защитных средств от солнечных ожогов. Эти кремы и спреи нужно применять за час-два до выхода на улицу, наносить на сухую, чистую кожу, после контакта с водой повторить процедуру снова. Каждый раз, выходя на улицу, необходимо иметь с собой бутылку с питьевой водой. Это поможет предохранить организм от жажды, что скажется на здоровье кожи.

    Кожа ребенка нуждается в особых мерах предосторожности и защиты от прямых солнечных лучей. Если малыш купается в водоеме, это не значит, что он надежно защищен от ожогов. Лучше всего в периоды дневных излучений воздержаться от походов в открытые бассейны и на пляжи.

    Кому нельзя находиться на солнце?

    Длительное нахождение под солнцем нежелательно ни для кого, но существуют категории людей, для которых такое нахождение чревато быстрой потерей здоровья. Больные, страдающие витилигоЧто такое витилиго: откуда берутся белые пятна, болезнью, при которой на коже возникают большие участки с отсутствием пигментации, могут очень быстро получить солнечный ожог. При хлоазме, когда на коже появляются ярко выраженные пятна с повышенной пигментацией, эти участки могут стать еще более насыщенными, видимыми. При дерматите кожа начинает от солнца сохнуть еще более сильно.

    Запрещено находиться на солнце более одного часа малышам до года, пожилым людям,  беременным женщинам, людям, страдающим гипертонической болезнью, туберкулезом, раком кожи, сердечно-сосудистыми заболеваниями, волчанкой.

    Всем, кто не хочет приобрести ранние морщины, так же стоит позаботиться о защите кожи от воздействия прямых солнечных лучей. Любому человеку старше сорока лет важно помнить, что хороший загар можно получить и в тени, такие солнечные ванны окажут омолаживающий эффект.

    Что делать, если ожог уже получен?

    В силу каких-то причин солнечный ожог все же получен. Что делать? Красная, горячая кожа, каждое прикосновение к которой вызывает резкую боль – самые яркие симптомы ожога. Кожа становится пересохшей, организм обезвоживается. Первое правило – пить как можно больше чистой воды, помогая справиться с недугом. Можно порекомендовать влажные обертывания в первые часы повреждения кожи, прием душа или ванны.

    Если под рукой есть крем, лучше спрей, с пантенолом, витамином В5, можно быстро снять ожог, наполнив клетки необходимым микроэлементом. Если же нет ни крема, ни аптеки, магазина, можно посоветовать аккуратно намазать сожженные участки кожи кисломолочными продуктами – сметаной, кефиром. Даже свежий яичный белок может быстро вернуть коже потерянную влагу, правда, при этом будет стягивать поврежденную кожу. Свежий сок алоэ, компресс из крепко заваренного негорячего чая, настой ромашки, сок свежего картофеля, нанесенные на места ожогов, помогут быстро снять зуд и воспаление.

    Лучше всего в период реабилитации и лечения не надевать никакой одежды. Если же так поступить невозможно, одежда должна быть легкой, не раздражающей поврежденные участки.

    Это интересно

    Шотландские ученые разработали специальное устройство, помогающее избежать солнечных ожогов. Тонкая пленка надевается на запястье, под воздействием солнечных лучей в приборе начинает меняться цвет «умных чернил». Так любитель загара получает сигнал об опасности. Профессор Эндрю Миллз, разработавший такие «ленточки» на запястья, приступил к созданию ярлыков для одежды, оберегающих своих хозяев от солнечных ожогов.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.