• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Красота - это страшная сила: вред, который может принести косметика
    Опубликовано: 2012-08-26 19:08:28

    «Ах, красота – это страшная сила» - эта строчка из стихотворения Семена Надсона по иронии судьбы и истории получила необычайную популярность после фильма «Весна», где ее произносит гротескная героиня Фаины Раневской. Эта фраза в ряде случаев употребляется с саркастическим значением, особенно в тех ситуациях, когда естественное желание выглядеть безупречно приводит к печальным последствиям. Иногда причина в неумении пользоваться косметическими средствами, а иногда - в недобросовестности производителей.

     

    Обратная сторона макияжа

     

    Что делается с кожей под слоем ежедневной декоративной косметики? Если косметика качественная, то в том факте, что макияж является неотъемлемой частью вашей повседневной жизни, нет ничего страшного. Однако ряд вредных привычек может нанести коже существенный вред и даже вызвать некоторые хронические заболевания. Чтобы этого не произошло, нужно, прежде всего, принять превентивные меры, правильно выбирая косметические средства.

     

    При выборе декоративной косметики, которую вы будете носить на коже целыми днями, ищите основу, содержащую SPF. Тогда вы не только получите тональный эффект, но и кожа будет защищена от ультрафиолетового излучения. Тем, у кого есть склонность к акне, а также обладателям жирной кожи следует избегать комедогенных ингредиентов, веществ, которые содержат изопропилмиристат, ланолин, а также красные красители для косметики.

     

    Собираясь приобрести средство новой для себя косметической марки, пусть даже это будет продукция известного и популярного бренда, обязательно воспользуйтесь тестером и подождите двадцать четыре часа. В наше время, когда иммунитет у всех жителей мегаполисов и крупных индустриальных центров ослаблен тяжелой экологической обстановкой, у многих женщин проявляется индивидуальная повышенная чувствительность к различным компонентам косметики и парфюмерии.

     

    Какими бы качественными ни были средства декоративной косметики, необходимо снимать макияж, как только в нем отпадает необходимость. Особенно важно удалять декоративную косметику на ночь или перед сном в любое время дня. Во время сна запускаются заложенные в организме системы самовосстановления и при этом открываются поры. Грим закупоривает их, кожа «не дышит», через открытые поры из макияжа в организм попадают вещества, которым там совсем не место. Не удивительно, что после сна с косметикой лицо не выглядит свежим, веки припухают.

    В рекламных роликах и проспектах можно обнаружить утверждения, что с минеральным макияжем можно спать. Не стоит увлекаться такими экспериментами. Дело в том, что в рекламе словом «можно» часто подменяются понятия «нужно» и «полезно». Некоторые виды минеральной косметики имеют в своем составе висмут и тальк, вызывающие у многих людей раздражение и сыпь. Ни одна косметика не содержит исключительно натуральных ингредиентов и ни одно декоративное средство не способствует отдыху кожи во время сна.

    Очень плохая привычка - ходить с макияжем на пляж, особенно, использовать во время жары тональный крем и пудру. Мало того, что это просто неприятно, для кожи очень вредно выделение пота в макияж. Во время потоотделения из пор выходят внутренние токсины. Слой косметики создает барьер и мешает их испарению. Вместо этого пот со всеми вредными веществами и кожным салом остается на поверхности кожи, что приводит к крайне негативным последствиям – образованию прыщей, угрей, засорению пор.

    Вредные вещества в составе косметических средств

    Нефтехимическая составляющая современной косметики давно является предметом споров врачей и косметологов. Действительно ли так безвредны парабены, минеральные масла, феноэкситанол, красители, отдушки, как уверяют нас производители косметики? Все продукты химии – результат синтеза, этих веществ не существует в природе, а значит, наш организм не в состоянии их самостоятельно утилизировать.

    Например, парабены – консерванты, обладающие антибактериальными и антигрибковыми свойствами, и имеющие невысокую себестоимость. У них есть очень опасное свойство скапливаться в некоторых тканях организма. Многие ученые подозревают, что в больших количествах парабены могут приобретать мутагенные свойства, то есть вызывать изменения в человеческом генотипе. Их влияние становится заметным не сразу, а в отдаленном периоде жизни, часто проявляется в преждевременном старении, снижении иммунитета и даже может стать причиной злокачественных опухолей. Воздействуя на половые клетки, мутагены могут оказывать влияние на потомство.

    Молекулярный биолог Филиппа Дарбре и специалисты ее лаборатории при лондонском университете после ряда исследований высказали серьезные предположения о наличии причинно-следственных связей между длительным применением средств, содержащих парабены и негативными изменениями в человеческом организме. Французское агентство по санитарной безопасности лекарственных средств сделало заявление о пагубном влиянии парабенов на эндокринную систему человека. Эти консерванты с течением времени вызывают гормональный дисбаланс организма, и даже нарушение репродуктивной функции.

    Минеральные масла, которые используются как недорогие активные увлажнители, тоже не безвредны. Образуя на поверхности пленку, они препятствуют испарению влаги, кожа не пересыхает, это положительный фактор. Но вместе с влагой такая пленка удерживает шлаки, токсины, которые должны выводиться из организма. Этот барьер препятствует полноценному дыханию кожи, возникает дефицит кислорода, в свою очередь приводящий к замедлению роста и развития клеток эпидермиса. Минеральные масла - одна из основных причин появления угревой сыпи не только у подростков, но даже у взрослых и даже зрелых женщин. Если продукты переработки нефти присутствуют в косметическом средстве, то такое средство нельзя считать натуральным.

    Еще один опасный ингредиент, печально известный в косметической индустрии – SLS (содиум луарил сульфат) – поверхностно-активное вещество в составе шампуней, гелей и других средств для купания, ванны и душа. Он вызывает шелушение кожи, перхоть и другие аллергические реакции. Компонент обезжиривает кожу головы, вызывает зуд, ослабление и выпадение волос, он имеет тенденцию накапливаться в организме, поэтому средства, содержащие SLS, категорически противопоказаны беременным женщинам и детям.

    Сегодня еще ни одна лаборатория не опубликовала однозначных выводов о том, что косметика с нефтепродуктами приводит к онкологическим заболеваниям, однако токсичность этих веществ при длительном применении и побочные эффекты от их использования – доказанные и проверенные факты.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.