• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диабет первого типа можно победить
    Опубликовано: 2012-08-20 11:40:39

     

     Диабет первого типа можно превратить в бессимптомное и независимое от инсулина заболевание, ликвидировав воздействие всего лишь одного гормона.

     

     Опыты на мышах, проведённые Юго-Западным медицинским центром Техасского университета (США), показали, что концентрация инсулина в крови становится более чем достаточной, а его отсутствие не приводит ни к диабету, ни к другим «неисправностям», если подавить глюкагон. Этот гормон, выделяемый поджелудочной железой, не позволяет глюкозе в крови упасть до опасно низкого уровня. При диабете первого типа его деятельность приводит к чрезмерно высокому сахару.

     

     «Мы привыкли думать, что инсулин — это такой всемогущий гормон, без которого жизнь невозможна, но на самом деле это совсем не так, — говорит ведущий автор исследования Роджер Ангер. — Если же определять диабет не через инсулин, а через глюкозу, можно считать, что мы вплотную приблизились к его излечению».

     

     Инсулинотерапия является золотым стандартом лечения диабета первого типа с момента открытия этого гормона в 1922 году. Но даже оптимальные дозы инсулина не могут восстановить гомеостаз глюкозы.

     

     В здоровом организме глюкагон секретируется, когда уровень сахара в крови снижается. При дефиците инсулина, однако, уровень глюкагона становится нецелесообразно высоким, что побуждает печень выделять дополнительное количество глюкозы. С этим явлением и призваны бороться инъекции инсулина, заставляющего клетки удалять избыточную глюкозу из кровотока.

     

     При диабете первого типа островки Лангерганса, вырабатывающие инсулин, уничтожаются.

     

     В экспериментах г-на Ангера принимали участие генетически модифицированные мыши, в которых было снижено количество рецепторов глюкагона. Грызуны, которые при этом обладали нормальным производством инсулина, демонстрировали хорошие результаты при оральном тесте на толерантность к глюкозе. В пределах нормы находились также показатели животных с уничтоженными бета-клетками, выделяющими инсулин. Иными словами, диабет не развивался даже у особей и без глюкагона, и без инсулина.

     

     «Можно и так сказать: если нет глюкагона, то и инсулин не нужен, — подчёркивает г-н Ангер. — Это не значит, что инсулин не имеет никакого значения. Он необходим для нормального роста и развития в детстве и юношестве, но у взрослых его роль ограничивается лишь контролем глюкагона. Ну а раз нет глюкагона...»

     

     Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetes, пишет Компьюлента.

     

    http://health.obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.