• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Украинцев гробят стоматологи и гинекологи
    Опубликовано: 2012-08-21 05:01:35

    1 / 1

    СтартСтоп

     В Соединенных Штатах каждый год регистрируют полторы тысячи смертей, связанных с врачебными ошибками. В Украине официальной статистики предоставления неквалифицированной помощи медиками не существует, сообщает НТН.

     

    Во Всеукраинском совете защиты прав и безопасности пациентов заявляют: в последнее время нарушают права граждан большей частью в сфере стоматологии, пластической хирургии и гинекологии.

     

    Синегнойна палочка – тяжелая внутрибольничная инфекция. Такой диагноз поставила судмедэкспертиза Алине Литвиновой. Женщина убеждена: ее заразили в частной стоматологической клинике. Через два дня началось воспаление.

     

    «Я была практически здоровым человеком, и за два месяца стала настолько плохо себя чувствовать. Я перенесла токсический гепатит в тяжелой форме. Появились ужасные боли, рвота, тошнота, боли в кишечнике, повышенное давление. Все тело покрылось корком, лицо, ноги. Появились приступы удушья», - говорит пострадавшая пациентка.

     

    400 тысяч гривен женщина израсходовала на 15 операций, ждет еще две. Такой случай неодиночный. По социологическим исследованиям, более чем 80% украинских граждан считает, что современное состояние медпомощи неудовлетворительное.

     

    Все ведущие страны мира признают: 10-14% людей каждый год страдает от ошибок врачей. Отсутствие официальной статистики в Украине свидетельствует, что такие случаи не анализируются. Как результат – это приводит к вопиющим фактам.

     

    Каждый четвертый случай, который рассматривает Совет защиты прав пациентов, - смертельный. Вице-президент Виктор Сердюк считает, что в Украине вообще нет системы ответственности врача за предоставление некачественной медпомощи.

     

    Поскольку в Украине нет независимой экспертизы, привлечь медика к ответственности за небрежное выполнение профессиональных обязанностей почти невозможно. Больной человек зависит от врача. Он контролирует историю болезни, которую в любой момент можно сфальсифицировать, а медицинскую карточку не вернуть пациенту. Также среди медиков срабатывает корпоративная солидарность.

     

    Министерство здравоохранения избегает комментариев: дескать, эти вопросы решают правоохранительные органы. По данным Совета защиты прав пациентов, из 3 000 дел в судах выиграны только 9.

     

    Виктор Сердюк считает, что проблему удастся уладить тогда, когда не только больные, но и медики решатся говорить открыто о своих ошибках. А профессиональный анализ и исследования медицинских недостатков значительно уменьшат количество случаев небрежного выполнения врачами своих обязанностей.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.