• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отопластика
    Опубликовано: 2012-08-28 14:48:17

    Физиогномисты утверждают, что у людей, одарённых выдающимися музыкальными способностями, уши большие, тонкие, несколько оттопыренные, нередко - поросшие волосами. Если этот факт вас совершенно не утешает, прямая дорога вам - в клинику реконструктивной и эстетической хирургии, на консультацию к пластическому хирургу по поводу отопластики.

     

    Что такое отопластика?

     

    Отопластика (от греч. othos - ухо) - общее название огромного количества (около двухсот) вариантов пластических операций на ушных раковинах. Отопластика условно разделяется на реконструктивную (восстановление ушной раковины разной степени поврежденности) и эстетическую или косметическую (улучшение внешнего вида ушной раковины или наружного слухового прохода). Реконструктивная отопластика часто бывает необходима после травм, а под косметической отопластикой подразумевают коррекцию «оттопыренных ушей», изменение формы и/или размера ушной раковины, улучшение формы мочки.

     

    Реконструктивная отопластика

     

    Ранее повсеместно бытовало мнение, что полное восстановление ушной раковины - фактически «выращивание» уха с нуля - задача не просто трудная, а невозможная, и в любом случае такое ухо будет не чета уху «настоящему», природному. Сейчас это мнение постепенно уступает фантастической реальности - пластические хирурги способны сформировать такую ушную раковину, которой сможет гордиться не только пациент, но и его родители - за хорошие гены, которые они передали своему ребенку.

     

    Процесс создания новой ушной раковины состоит из нескольких этапов и продолжается около года.

     

    Первый этап: из реберного хряща пациента создают хрящевой каркас будущего уха.

     

    Второй этап: сформированный каркас помещают в созданный подкожный карман на месте отсутствующего уха.

     

    Третий этап: после того, как каркас приживется (примерно через полгода), его отсоединяют от головы с перемещением мочки уха в необходимое положение, а в заушной области возникшую рану закрывают кожным трансплантатом самого пациента.

    Четвертый этап: формируются углубления и козелок.

    «Новое» ухо выглядит как настоящее и со временем начинает ощущаться настоящим (конечно же, кроме слуха), а заметить его «искусственное» происхождение можно лишь при очень близком рассмотрении. Но, к сожалению, реконструктивная отопластика не восстанавливает слух, хотя, без сомнения, облегчает человеку его коммуникации с внешним миром.

    Эстетическая отопластика

    Различные методы хирургической коррекции формы ушей известны с 40-х годов XIX века, а ныне используемые методики косметической отопластики сформировались в их современном виде около 50 лет назад.

    Эстетическая коррекция ушной раковины - относительно «нестрашная» операция, она даже проводится амбулаторно, под местным или общим обезболиванием. При грамотно проведенной операции не остается ни малейшего следа, а разрезы, которые проходят по задней поверхности ушной раковины, совершенно не заметны.

    Именно поэтому специалисты рекомендуют проводить исправление «лопоухости» в раннем возрасте, начиная с шести лет и не травмировать психику ребенка постоянной борьбой с насмешками сверстников и необходимостью подбирать прическу.

    После отопластики

    После операции на время заживления накладывают поддерживающую повязку, она обматывает голову в виде своеобразного тюрбана. Ее необходимо носить неделю, периодически посещая врача для контроля за процессом заживления раны и плановых перевязок. Через три-пять дней после снятия повязок снимаются и швы. Обе эти манипуляции необходимо производить исключительно в медицинском учреждении.

    Некоторое время после операции оперированный участок может пульсировать и болеть, а уши некоторые время будут оставаться красными или в синяках. Нормальный цвет восстановится к концу второй недели. В течение 3-6 недель рекомендуется надевать на уши специальный защитный бандаж. В течение месяца после операции отопластики необходимо избегать сильных физических нагрузок и посещения бассейна и сауны. Через 6 месяцев заживление уха завершится.

    Но если все вышеизложенное для вас «слишком», может, принесет облегчение тот факт, что всеведущие физиогномисты считают маленькие, прижатые к голове ушки признаком лживости и мстительности…

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.