• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Озонотерапия в косметологии
    Опубликовано: 2012-08-28 15:48:14

    Озонотерапия как метод лечения различных заболеваний применяется уже почти сто лет. Вначале озон использовался как антисептик, но около сорока лет назад стали активно проводиться исследования воздействия озона на организм человека, которые выявили новые свойства озона, неизвестные до этого времени. Постепенно метод озонотерапии стал применяться при лечении многих заболеваний.

     

    Как действует озон на организм человека

     

    Озон – это кислород, обладающий высокой химической активностью. Озон токсичен, при высоких концентрациях в воздухе он действует на человека отравляюще и снижает сопротивляемость организма к бактериальным инфекциям, так как окисляет антибактериальное вещество лизоцим, содержащееся в слизи дыхательных путей.

     

    В природных концентрациях (например, после грозы) озон оказывает стимулирующее действие на организм человека – повышает устойчивость к холоду, к действию токсических веществ, к недостатку кислорода в тканях (гипоксии), вызывает увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови, увеличивает фагоцитарную активность лейкоцитов (способность поглощать и растворять возбудителей инфекции), повышает иммунитет. Озон обладает противомикробными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, может убивать также простейших. Кроме того, он обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

     

    Благодаря этим свойствам озон применяется для лечения многих заболеваний. В косметологии озон стал применяться относительно недавно, но почти сразу приобрел значительную популярность. Дело в том, что в отличие от чисто косметических процедур и препаратов, озон оказывает оздоравливающее воздействие не только на кожу, но и на весь организм, активизируя его защитные свойства.

     

    Положительное влияние озона на кожу заключается в том, что он устраняет гипоксию – недостаточное снабжение кислородом тканей организма за счет улучшения их кровоснабжения и увеличения количества гемоглобина в эритроцитах (гемоглобин переносит кислород к тканям). Именно гипоксия является «врагом №1» для кожи, так как способствует ее старению и развитию инфекции.

     

    Виды озонотерапии, применяемые в косметологии

    Озонотерапия в косметологии применяется в виде введения озонированных растворов внутривенно капельно, в виде подкожных местных введений озона, нанесения на кожу озонированного масла, в виде клизм с озонированными растворами и в виде аутогемотерапии с озоном.

    Внутривенное капельное введение озона применяется, например, при снижении иммунитета и выраженной угревой сыпи. Это активизирует защитные свойства организма и убивает возбудителей инфекции.

    Подкожное местное введение озона активизирует обмен веществ и повышает интенсивность энергетических процессов в тканях, нейтрализует разрушающее действие свободных радикалов, то есть предотвращает процессы старения. Одновременно озон стимулирует образование в коже белков, в том числе коллагена и эластина, активизирует восстановительные возможности росткового слоя кожи и ее способности удерживать жидкость. Озон вводится под кожу с помощью очень тонкой иглы в область морщин и мест с нарушенной эластичностью тканей. В результате после местного подкожного введения озона морщины разглаживаются, кожа становится более упругой и эластичной, улучшается цвет лица. При угревой сыпи такие инъекции способствуют удалению инфекции и быстрому заживлению гнойничков.

    Озонированное масло (обычно оливковое) наносятся на кожу перед массажем лица. Массаж способствует более активному и равномерному впитыванию озонированного масла. Такие процедуры способствуют очищению, увлажнению и смягчению кожи, защищает ее от различных вредных воздействий.

    Иногда озоновые смеси вводятся в прямую кишку после очистительной клизмы. Такой способ введения озоновых смесей используется при заболевания кожи, связанных с дисбактериозом, например, при длительно и упорно протекающей угревой сыпи. Это связано с тем, сто озоновая смесь способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника и укрепляет иммунитет.

    Аутогемотерапия с озоном – это смешивание с озоном крови пациента, взятой из вены с последующим введением ее обратно в вену. Кровь, насыщаясь озоном, приобретает особые свойства. Она стимулирует иммунитет, лечит воспалительные процессы, способствует заживлению ран и успокаивающе воздействует на центральную нервную систему.

    Показания и противопоказания для озонотерапии в косметологии

    Озонотерапия применяется в косметологии при следующих проблемах и заболеваниях:

    • при появлении признаков увядания кожи (морщин, сухости кожи, снижения ее эластичности и так далее);
    • при угревой сыпи;
    • при появлении на коже лица сосудистой сеточки или сосудистых звездочек;
    • при небольших поверхностно расположенных варикозных расширениях вен;
    • при рубцах и растяжках на теле;
    • при явлениях целлюлита;
    • при ожирении – для уменьшения количества жира в определенной области (например, в области бедер, живота и так далее);
    • в рамках реабилитации после липосакции (отсасывания жира) – для растворения комочков жира, придающих коже неровность.

    Озонотерапия противопоказана:

    • при эпилепсии;
    • при повышенной функции щитовидной железы;
    • при наклонности к кровотечениям;
    • при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях;
    • при индивидуальной непереносимости озона.

    Лечение озоном – это не только решение косметологических проблем, но и общее оздоровление организма.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.