• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пчелиный воск и его применение в косметологии – актуальная тема всех времен и народов
    Опубликовано: 2012-08-28 23:52:47

    О целебных свойствах пчелиного меда и прополиса ходят легенды, а диапазон их применения не имеет границ: кулинария, медицина, фармакология, косметология… Воск не столь популярен, однако и это вещество, которое дарят человечеству пчелы, весьма востребовано. Применение пчелиного воска в косметологии известно с древних времен. Он содержит целый ряд полезных для кожи компонентов, а маски и кремы с его содержанием можно не только купить в магазинах, но и приготовить дома самостоятельно.

     

    Основные свойства пчелиного воска

     

    Пчелиный воск – одно из тех натуральных природных средств, все свойства которых до конца не изучены, хотя сфера применения их чрезвычайно широка. Воск пчелы выделяют из специальных восковых желез, расположенных в нижней части их брюшек. Активно продуцируют воск молодые пчелы. В возрасте от двадцати дней эта способность постепенно утрачивается. Пчелы используют продукт для постройки сот и консервации других необходимых веществ, которые они вырабатывают. Вещество имеет очень сложный состав. Для косметической индустрии важно то, что он богат витамином А, незаменимым для питания и оздоровления кожи.

     

    За тысячи лет своего существования человечество еще не нашло способа искусственного синтеза воска. На сегодняшний день можно только очищать воск от меда и других примесей промышленным способом. Уже этот очищенный воск используется в косметике.

     

    По химическому составу воск относится к твердым липидам и содержит в своем составе более тридцати химических веществ, среди которых углеводороды и сложные эфиры. Уже при температуре плюс тридцать пять градусов воск становится пластичным. Он не растворяется в воде, в спирте растворяется плохо. Хорошо растворяется в эфирных маслах, жирах, эфире и скипидаре.

     

    Воск в косметических средствах

    Применение воска в косметике основывается на его противовоспалительных, смягчающих и антибактериальных свойствах. При этом воск нейтрален и не вступает в реакцию с другими ингредиентами, поэтому его активно используют в качестве вязкой консервирующей устойчивой основы для мазей и кремов. Этот продукт жизнедеятельности пчел обладает очень редким и полезным свойством: образуя на коже защитный слой, предохраняющий ее от пересыхания, он в то же время не забивает поры. После применения воска кожа становится гладкой и упругой, приобретает свежий и здоровый вид. Средства, содержащие этот компонент, хорошо заживляют мелкие повреждения кожи: царапины, ожоги, ссадины, воспаления

    В косметологии используется желтый воск, поскольку он более богат витамином А, который разрушается при отбеливании. Всю косметику на основе воска или с его содержанием можно разделить на следующие группы:

    • Кремы для лица и тела различного назначения, в которых пчелиный воск играет роль основы.
    • Очищающие косметические лосьоны.
    • Кремы, защищающие от ультрафиолетового излучения.
    • Кремы для кожи лица и тела.
    • Средства для ногтей рук и ног.
    • Мази для удаления мозолей и натоптышей.
    • Помады и бальзамы для губ.
    • Средства для эпиляции.

    Как приготовить кремы и маски из воска своими руками

    На основе пчелиного воска можно приготовить средства по уходу за кожей самостоятельно. Необходимо помнить несколько простых правил:

    • Нельзя расплавлять воск в металлической посуде, потому что жирные кислоты, содержащиеся в воске, вступают в реакцию с некоторыми металлами, образуя вредные соли. Поэтому рекомендуется использовать эмалированную, стеклянную или деревянную посуду.
    • Для большего удобства воск натирают на терке или превращают ножом в мелкую стружку.
    • Воск может очень долго храниться даже при комнатной температуре.
    • Компоненты, которые вы добавляете к воску, тоже необходимо нагревать, чтобы воск при соприкосновении с ними не начал застывать.

    Чтобы приготовить крем-маску для увядающей кожи, которая легко разгладит мелкие морщинки, нужно растопить на водяной бане по одной чайной ложке воска, меда, масла зародышей пшеницы и одну столовую ложку масла шиповника. Затем полученную смесь соединить с двумя столовыми ложками сока лука репчатого. Состав перемешать прямо на водяной бане, а потом взбить миксером. Еще теплый, но не горячий крем нужно нанести на лицо и оставить на полчаса. Затем все, что не впиталось в кожу, удалить бумажной салфеткой. Если кожа жирная, то вместо лукового сока нужно использовать лимонный.

    Для сухой обветренной кожи рекомендуются нежные маски с воском. Поместите на водяную баню одну чайную ложку воска, одну столовую ложку размягченного коровьего масла, одну столовую ложку сока моркови или огурца. Состав выдерживать на бане, пока не растает масло, а затем взбить миксером. Держать на лице около двадцати минут. Такая маска хорошо помогает и при обветренных руках.

    Освежающие питательные и тонизирующие маски полезны для увядающей кожи. Для этого рецепта необходим ланолин. Сначала нужно приготовить смесь из столовой ложки сметаны, столовой ложки морковного сока, столовой ложки сока сырого картофеля и таким же количеством лимонного сока. Растопите на водяной бане чайную ложку воска и прямо на бане добавьте столько же ланолина и одну столовую ложку масла зародышей пшеницы. При непрерывном помешивании подержать на бане еще одну минуту, затем снять, соединить с приготовленным сметанно-соковым составом и размешать. Полученную маску держать на лице около получаса, затем смыть теплой и ополоснуть прохладной водой.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.