• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Соль для ванны – источник здоровья и красоты в собственной квартире
    Опубликовано: 2012-08-29 20:28:15

    Использование морской соли для ванн известно ещё издавна. Уже древние шумеры и египтяне не отказывали себе в удовольствии принять ванну с морской солью. Действительно, добавление в ванну в процессе купания специально предназначенной соли делает эту гигиеническую процедуру значительно приятнее. Если прибавить ещё и получаемую при этом огромную пользу, становится понятно, почему соль для ванн считалась «элитным» удовольствием раньше и пользуется такой популярностью сейчас. Соль для ванны содержит огромное количество минеральных веществ и микроэлементов, комплексное воздействие которых на организм трудно переоценить. Так, ванны с солью повышают общий тонус, укрепляют иммунитет, улучшают кровообращение, положительно влияют на обменные процессы и активизируют резервные возможности всего организма. Вот почему соль, добавленная в ванну, считается сильным «иммуностимулятором» и служит средством профилактики целого ряда заболеваний.

     

    Благоприятное действие оказывает соль для ванны и на кожу, которая становится при этом гладкой и упругой. Содержащаяся в воде соль увеличивает восприимчивость кожи к ультрафиолетовым лучам. Именно из-за «солёности» моря на морских пляжах получается сильный красивый загар. По этой причине ванна с добавленной в воду специальной солью рекомендуется перед походом в солярий.

     

    Соль для ванн бывает различных видов и может иметь разное происхождение, но наиболее популярными из них являются океаническая и морская соли. Также в ванны нередко добавляют соли из озёр и термальных источников. Помимо солей естественного происхождения всё чаще встречается и искусственная соль. При этом в соль для ванн добавляются различные ароматизирующие вещества (эфирные масла, мёд, экстракты трав) или красители. Однако многие пользователи предпочитают всё-таки природное происхождение морской соли. Примером таких солей могут быть Гавайская морская соль, Черноморская соль, соль Красного моря и другие. Особой любовью и заслуженной популярностью пользуется целебная соль Мёртвого моря. Конечно, лучше поехать и искупаться в самом Мёртвом море, но не всем и не всегда это доступно. В то же время добавить при купании в ванну натуральную морскую соль и получить практически аналогичный эффект может каждый из нас.

     

    В зависимости от достигаемого при купании целебного эффекта соль для ванн может быть разной по предназначению. Например, соли для ванн могут быть расслабляющими, успокаивающими или, наоборот, придающими бодрость, тонизирующими. К тому же существуют соли для различных типов кожи, по отношению к которым они являются наиболее эффективными. Именно поэтому, благодаря получаемому лечебному и косметическому эффекту, морская соль для ванн широко используется в спа-салонах.

     

    Океаническая соль для ванн по механизму действия аналогична морской, к которой она очень близка по происхождению и отличается от неё лишь более крупными кристаллами. Океаническую соль для ванн добывают из соляных пластов, залегающих на большой глубине. Предполагают, что эти пласты – наследие древнего океана, существовавшего много миллионов лет назад и обладающего неисчерпаемым оздоровительным потенциалом, который заботливо сберегла для нас сама природа. Основным компонентом океанической соли для ванн, как и морской соли, является хлорид натрия, который и придает ей солёный привкус. Помимо хлорида натрия, океаническая соль для ванн содержит множество других неорганических соединений и минерализовавшиеся отложения ила.

    Ванны с добавлением соли термальных источников являются в некоторой степени альтернативой посещению термальных курортов. Такая соль позволяет прямо в ванне получить воду, близкую по своему составу к целебным термальным источникам. Эти соли используются в лечебных и косметологических целях и дают хорошо заметный терапевтический эффект.

    Содержание соли в ванной зависит от поставленной задачи: с лечебной целью, для профилактики или просто получить удовольствие от принятия такой ванны – во всех этих случаях требуется разная концентрация соли в воде. Также оптимальная концентрация может отличаться в зависимости от происхождения, химических характеристик применяемой соли, индивидуальных предпочтений и других факторов. Правильно подобранная соль, добавленная в нужной концентрации, обеспечивает настоящее наслаждение при купании и огромный оздоровительный эффект.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.