• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровье ребенка укрепляет присутствие в доме собаки
    Опубликовано: 2012-08-24 05:03:03

     

    Результаты исследований, проведенных сотрудниками медицинского факультета университета Куопио, Финляндия, свидетельствуют о том, что дети, воспитывающиеся в доме, где есть собаки, намного крепче и здоровее тех, у кого нет домашних питомцев.

     

    Об этом пишут в понедельник, 9 июля, зарубежные СМИ со ссылкой на медицинский сайт WebMD.

     

    В ходе этой научной работы, статья о которой будет опубликована в августовском выпуске медицинского журнала Pediatrics, ученые выяснили, что присутствие в доме кошек также благотворно сказывается на здоровье детей, однако их эффективность в этом аспекте несопоставима с "собачьей".

     

    Ученые признаются, что пока не понимают, с чем связан этот эффект, однако подозревают, что грязь, которую приносят с улицы в дом собаки, каким-то образом укрепляет иммунитет.

     

    Ранее проведенные исследования доказывают, что дети, растущие на фермах, гораздо реже болеют астмой, чем городские.

     

    В ходе данной работы ученые обследовали 397 детей в период между последней третью беременности их матери и до 1 года. Родители этих детей вели по просьбе ученых дневник, куда записывали подробную информацию о самочувствии ребенка и его контактах с собаками и кошками.

     

    На основании этих данных исследователи пришли к выводу о том, что дети, контактирующие с собаками реже болеют простудными и инфекционными заболеваниями и принимают значительно меньше антибиотиков, чем их сверстники.

     

    Ученые из Университета Эмори, Атланта, выдвинули рабочую версию, так называемую теорию "микробиома", в рамках которой объясняют этот эффект необходимостью наличия в окружающей среде определенного количества разнообразных микробов, помогающих укрепить иммунную систему ребенка и противодействующих аутоиммунным заболеваниям.

     

    Согласно другой теории, дело не в разнообразии микробов, а в наличии определенных видов, так называемых "положительных" микробов, "работающих" на благо организма.

     

    Впрочем, ситуация осложняется еще и тем, что "хороший" микроб для одного ребенка, может оказаться "плохим" для другого и вызывать у него аллергию и другие болезни.

     

    Поэтому ученые категорически не советуют заводить собаку с целью оздоровления тем родителям, чьи дети болеют астмой, и рекомендуют сделать это тем парам, которые ждут ребенка.

     

    http://holosua.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.