• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чай как косметическое средство: Рецепты китайской медицины
    Опубликовано: 2012-08-24 07:25:51

    О том, что чай – вкусный и полезный напиток, знают многие. Одним из важных элементов, содержащихся в чае и оказывающих особое влияние на организм человека, являются чайные полифенолы.

     

    Издревле чай в Китае использовали как лекарственное растение, способное излечить от множества недугов. Кроме того, чай применяли и как косметическое средство.

     

    Еще в древние времена китайские врачи подметили способность чайных настоев и примочек значительно улучшать качество кожи. Считалось, что кроме общего благоприятного воздействия на кожу, чай способен заживлять раны, реанимировать и омолаживать клетки кожи.

     

    Долгое время рецепты держались в строгом секрете и использовались только элитой, приближенной к китайскому императорскому двору. Сегодня свойства чая изучают и используют различные косметические фирмы. Неслучайно на этикетках товаров известных косметических марок можно прочитать: "сделано на основе ингредиентов зеленого чая" или "сделано с использованием экстракта зеленого чая". Экстракт зеленого чая входит в состав многих лосьонов, кремов, тоников и масок.

     

    В самом Китае в косметических целях чаще использовали не зеленый чай, а более крупные листья У Лун Ча и Пуэр Ча.

     

    Вот несколько простых рецептов китайской медицины по применению чая в качестве косметического средства.

     

    1. Умывайте лицо – освежайте кожу

     

    Один из древних рецептов гласит: "Умывайте лицо чайным настоем перед сном и когда проснетесь. После этого ополосните лицо холодной водой. Это сделает кожу гладкой и предотвратит ее старение".

     

    2. Чай – красивые глаза

     

    Чтобы снять усталость с глаз и убрать отеки, под глазами рекомендуются следующие процедуры: заварите зеленый чай, дайте настою немного остыть. Переложите листья чая в марлю и положите на глаза. Полежите с чайными листьями на глазах минут 10-15. После этого умойте лицо холодной водой.

     

    Другой рецепт рекомендует использовать крупные листья У Лун Ча – Те Гуань Ин. Заварите листья чая Те Гуань Ин. После того, как листья раскроются, сделайте из них маску. Оставьте листья на лице на 10-15 минут, потом умойте лицо холодной водой. Такая процедура уберет "круги под глазами" и снимет с глаз накопившуюся за день усталость.

     

    3. Чай и здоровые волосы

     

    Ополаскивание волос чайным настоем укрепляет корни волос, препятствует выпадению волос и придает им особый блеск.

     

    4. Чайные ванны

     

    Для улучшения кожи ног рекомендуется парить стопы в настое из чая. Также, для улучшения общего состояния и освежения кожи, рекомендуется принимать чайные ванны.

     

    Для ванны чай можно использовать следующим образом. Сделайте настой из расчета 20-30 грамм чая на пол-литра воды. Дайте чаю настояться, процедите его и вылейте в ванну.

     

    После такой ванной тело будет словно обновленным.

     

    Считается, что чайные ванны способствуют и общей релаксации организма.

     

    Кроме того, такие ванны улучшают кожу, делают ее мягкой, шелковистой, способствуют заживлению ран, препятствуют старению.

     

    http://holosua.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.