• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезно ли бегать по утрам?
    Опубликовано: 2012-08-24 08:26:48

     Главное в утренней пробежке - три фактора: удобная обувь, удобная трасса, дозировка нагрузки и времени. Обувь должна быть с хорошей подошвой, и брать на себя всю нагрузку, расслабляя стопу. Кроссовки приобретать лучше на шнурках. Холмистая тропа дает большую нагрузку, для новичков лучше подойдет прямая и ровная дорожка без препятствий.

     

    Следует дозировать нагрузку, время и скорость. Можно начать с пятнадцати минут, затем увеличивать время. Регулярный бег продолжает жизнь в среднем на три года. При беге увеличивается количество эндорфинов.

     

    Бег трусцой положительно влияет на работу мозга, помогает лучше справиться со стрессом и нервным расстройством. Исследования доказывают, что пробежки благотворно влияют на качество жизни и помогают людям, которые страдают от забывчивости, у них усиливается кровообращение, происходит гормональный всплеск.

     

    Во время пробежки нужно пить воду, главное выпить ее до того момента, когда вы почувствуете жажду. В моменты остановок нужно делать по одному – два глотка, чтобы во время бега она не мешала в желудке. Пить много воды лучше после тренировки и на протяжении всего дня, восемь – десять стаканов.

     

    Техника бега гласит, что тяжесть всего тела должна равномерно распределяться на стопы. Ноги должны быть чуть согнуты в коленях. Приземление должно происходить перекатом с пятки на носок. Опор тела должен идти на внешнею сторону стоп. Противопоказан бег на носках, он приведет к плоскостопию и боли в икроножных мышцах.

     

    Руки нужно согнуть в локтях, под углом 120 градусов, сжать в кулак. Они не должны пересекаться между собой перед грудью. Туловище во время бега надо стараться держать ровно и прямо. Длина шага у каждого отличается и зависит от человека. Но, в среднем, оптимальная длина шага составляет примерно полторы - две стопы.

     

    Перед началом бега не будет лишним провести небольшую разминку, сделать десяток приседаний, например. Что касается техники дыхания, следует заметить, что воздух нужно вдыхать через нос и выдыхать через рот. Таким образом легкие равномерно насыщены кислородом.

     

    Дыхание ртом позволяет поступить в кровь намного больше кислороду. Поэтому лучше, когда наступит усталость, несколько секунд подышать ртом. Ритм дыхания должен быть равномерным и не слишком частым. Когда начинается одышка, лучше ненадолго прервать пробежку. Рекомендуется для равномерности и полноты дыхания, бегая по утрам, повторять стихи или куплеты из песен.

     

    Следует начинать с небольших дистанций. Можно пробежать 500 метров, затем километр. Параллельно переходить на ходьбу, чтобы восстановить дыхание и отдышаться. Сердце и дыхание начнут становиться более тренированными.

     

    Утренние пробежки должны сформировать привычку, и быть чем - то необходимым и неотложным в утреннем расписании, хотя бы три - четыре раза в неделю. Для разнообразия и чтобы было интереснее можно менять маршрут, пробегать мимо красивых и увлекательных мест. Нужно себя мотивировать для бега. Например, цель - бежать пять километров в день, этой цели можно достичь уже через восемь недель. После первой недели пробежек, уже можно легко бежать один час беспрерывно.

     

    В одежде лучше предпочитать удобный спортивный костюм, который может подойти и в жаркий сезон.

     

    Во время бега организм будет сжигать сотни калорий, следовательно, лучше не нагружать желудок тяжелой и углеводной пищей, исключить фаст - фуд, обработанные продукты и полуфабрикаты. Организм должен получать белок, цельное зерно, витамины из фруктов и овощей.

     

    Конечно, можно разнообразить тренировки, кроме пробежки внести в программу тренировок езду на велосипеде или прыжки на скакалке, каждый день делая что-то другое.

     

    Подпишитесь на рассылку Медицины Израиля и получайте популярные статьи о психологии, диетах, сексологии и многое другое на почту.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.