• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Плохой сон снижает умственные способности
    Опубликовано: 2012-08-24 10:40:03

    На ежегодной конференции Ассоциации по изучению синдрома Альцгеймера, прошедшей в Ванкувере, были представлены результаты четырех новых исследований, которые доказали связь между плохим сном, снижением умственных способностей и синдромом Альцгеймера.

     

    В одном из исследований было доказано, что недостаточный или избыточный сон равен двум годам старения мозга. В исследовании участвовало более 15 тысяч женщин из США. Те, кто спали 5 часов в день или меньше, как и те, кто спали 9 часов в день и более, показали сниженные умственные способности по сравнению с женщинами, спавшими 7 часов в день. Исследование показало также, что женщины, количество часов сна которых изменилось в пожилом возрасте на 2 часа или больше, страдали от ухудшения мозговой деятельности.

     

    Результаты исследования, в котором приняло участие более 1300 женщин старше 75 лет, показали, что у тех, кто страдает от остановок дыхания во сне, риск развития когнитивных проблем или деменции выше в два раза. Пока неясно, являются ли проблемы со сном признаком снижения когнитивных способностей или причиной их развития.

     

    Различные исследования доказали, что сон важен для сохранения энергии, восстановления сил и сохранения памяти. Его нарушения характеризуются трудностями с засыпанием, частыми пробуждениями ночью, слишком ранним пробуждением утром и ощущением плохого сна. Эти явления, если они длятся дольше месяца, считаются проявлением хронической бессонницы, требующей лечения, которое, как правило, включает три этапа: приобретение правильных привычек, расслабление и использование лекарств.

     

    Одна из новейших групп снотворных препаратов – небензодиазепиновые снотворные (non-benzodiazepines). Они быстро выводятся из организма, поэтому обычно не вызывают сонливости на следующий день. В отличие от снотворных предыдущего поколения, эти лекарства являются "селективными", то есть избирательно воздействуют на мозговые рецепторы, отвечающие за сон. Препараты нового поколения от бессонницы, например, "Амбиен CR", обеспечивают ровный глубокий сон в течение 6-7 часов и сохраняют все его фазы. Они практически не имеют побочных эффектов и не вызывают привыкания.

     

    Желательно использовать снотворное вместе с другими методами по улучшению качества сна, чтобы приучить организм засыпать без посторонней помощи. В частности, необходимо обратить внимание на гигиену сна. Ее правила касаются, в основном, создания атмосферы, способствующей засыпанию: сокращение или исключение еды и напитков, мешающих заснуть (кофеин, алкоголь, никотин и т.д.), отмена дневного сна и исключение помех для засыпания ночью. Кроме того, приветствуется физическая активность в послеполуденные часы, но не перед самым сном.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.