• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Питание ребёнка в возрасте от года до трёх лет
    Опубликовано: 2012-08-25 00:01:29

    Организация и содержание питания ребенка в возрасте от года до трех лет требует очень серьезного и творческого подхода.

     

    Во-первых, в этом возрасте идет очень интенсивный процесс физического, психического и интеллектуального развития.

     

    Во-вторых, идет процесс формирования и развития пищеварительной системы.

     

    В-третьих, все недостатки в питании ребенка могут сказаться в более старшем возрасте.

     

    Имеется достаточно научных работ о влиянии недостатка минералов, микроэлементов, витаминов и др. на все системы организма и в период развития, и во взрослой жизни человека.

     

    В возрасте от года до трех лет ребенок усваивает основы взрослой жизни человека. В этом же возрасте ребенок усваивает основы культуры общества, в том числе и культуры питания: рациональность, эстетическое отношение к пище, к обстановке, поведение за столом. Организуя питание ребенка, взрослые сами исправляют свои недостатки, приобретенные в детстве, если они выявляются.

     

    Кто-то из известных юмористов изрек: «Не делайте из еды культа!», - очевидно, имея в виду людей, которые, кроме еды ничем не интерисуются. Наоборот, из еды, из приема пищи нужно делать культ, т.е. культуру рационального питания!

     

    Все из чего состоит человеческий организм: клетки, ткани, органы, системы органов – формируются из пищи : белков, жиров, углеводов, минералов, микроэлементов, витаминов, воды и кислорода, воздуха.

     

    Пища в организме человека выполняет строительную и энергетическую функции, а так как ребенок интенсивно растет, то он должен употреблять продуктов питания на 1,0 кг массы тела больше, чем взрослый человек на 1,0 кг веса. Белков - 4,0 гр на 1,0 кг веса, жиров – 4,0 гр на 1,0 кг веса, углеводов 16,0 гр на 1,0 кг веса, воды – 80-100,0 гр на 1,0 кг веса. Белки это основной строительный материал, жиры – и строительный и энергетический материал, углеводы – основной энергетический материал. Как вы заметили, есть отношение: на 1 гр белка – 1 гр жира, 4 гр углеводов, 20-25 гр воды.

     

    В организме человека – имеется более 60 элементов таблицы Менделеева, около 20 витаминов, 20 аминокислот – которые поступают извне и необходимы для нормальной жизни и развития.

     

    Человек – это целый склад химических элементов, и все они поступают из окружающей среды. Необходимо учесть, что чистого белка в мясе, рыбе, яйцах, сыре содержится 16-25%, в зла- ковых и бобовых 8-15%, молоке, молочно-кислых продуктах ~ 5%, жира до 95% в сливочном (коровьем) масле, до 75-80% в растительных жирах. 75% дневного рациона белков и жиров должно быть животного происхождения, 25% - растительного.

     

    Углеводы – в основном содержатся в продуктах растительного происхождения. Они делятся на простые сахары (глюкоза, фруктоза, галактоза, молочный сахар и т.д.) и полисахариды: крахмал, гликоген животных, клетчатка.

     

    Ребенок должен получать все виды углеводов. Чрезмерное увлечение или белками или жирами или углеводами может привести к развитию различных заболеваний. Т.к. в современной, рафинированной (хорошо очищенной) пище не хватает витаминов, минералов и микроэлементов, то рекомендую ежедневно употреблять минерально-витаминный комплекс для детей.

     

    Ребенка нужно приучить кушать всегда в одно и то же время, это вырабатывает определенный биоритм, желательно 5-6 раз в день. Обстановка должна быть эстетическая, спокойная, без музыки, телевидения. Желательно, чтобы не было одиночества. Кто-то из взрослых должен кушать вместе с ребенком. Посуда должна быть достаточно красивой, так же как и сама еда. И ... никаких перекусов между приемами пищи.

     

    Как мы научим ребенка есть в детстве, так он и будет вести себя культурно взрослым за столом. Все мы из детства! Необходимо научить ребенка вести себя за столом, тщательно пережевывать пищу. Прием пищи должен продолжаться не менее 25-30 минут и быть ритуалом, а не хватанием на ходу.

     

     

    Наши рекомендации – это только общие сведения. За более подробной информацией необходимо обращаться к педиатру. Ведь при питании ребенка, как и взрослого, необходимо принимать во внимание – национальные привычки семьи, климатические условия, времена года и здоровье человека.

     

    Приятного апетита и будьте здоровы!

     

    Саравайский Генрих Д.М.Н.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.