• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Овсянка, сэр! Часть 2
    Опубликовано: 2012-08-25 02:26:07

    ...Генеральша, впрочем, и сама не теряла аппетита, и обыкновенно, в половине первого, принимала участие в обильном завтраке, похожем почти на обед, вместе с дочерьми. По чашке кофею выпивалось барышнями еще раньше, ровно в десять часов, в постелях, в минуту пробуждения. Так им полюбилось и установилось раз и навсегда. В половине же первого накрывался стол в маленькой столовой, близ мамашиных комнат, и к этому семейному и интимному завтраку являлся иногда и сам генерал, если позволяло время. Кроме чаю, кофею, сыру, меду, масла, особых оладий, излюбленных самою генеральшей, котлет и пр., подавался даже крепкий, горячий бульон.

    Ф.М. Достоевский. «Идиот»

     

    Убедившись, что завтрак очень важен для организма, так как заряжает его необходимой энергией на целый день, давайте выберем какой-нибудь оптимальный вариант. Причем, он может быть не один. Для тех, кто предпочитает разнообразие, можно чередовать разные варианты или вносить поправки в меню каждого завтрака, не меняя его основные составляющие.

     

    Первый традиционный завтрак – это французский: большая чашка некрепкого кофе с молоком и два круассана, с джемом и, например, ветчиной и зеленью.

     

    Второй – английский: непременная овсянка, о которой шел разговор в предыдущей публикации, а также яйцо всмятку и крепкий свежезаваренный чай. Третий способ насытить свой желудок – американский. Он состоит из апельсинового сока, тостов, хлопьев или мюслей с обезжиренным молоком, а также бутерброда с ореховым маслом.

     

    Французский завтрак самый вкусный, английский - самый полезный, американский - самый быстрый. Какой бы вариант вы не выбрали, можете смело добавить к нему йогурт, свежий помидор и другую легкую пищу, богатую углеводами и витаминами, необходимыми для работы мозга и придания вам сил.

    Кстати о том, что пить на завтрак. Кофе – это, как правило, тот напиток, который по душе большинству из нас на завтрак для поднятия тонуса. Ну, а если, например, на улице лето, да еще влажное и жаркое, как в Торонто был весь июнь, то тогда кофе – это не самый лучший подарок для сердца. Попробуем разнообразить. Давайте заменим кофе травяным чаем. Можно заварить в керамической чашке в течение 5 минут 1 чайную ложку частей нижеперечисленных растений на стакан кипятка. Пейте травяной чай холодным или горячим, с медом или сухофруктами. Какие же травы использовать?

    Это могут быть, например, весьма полезные плоды шиповника (обладают общеукрепляющим действием, повышают иммунитет), плоды боярышника (снижают кровяное давление), мята и мелисса (тонизируют, укрепляют), мать-и-мачеха (предотвращает инфаркты, инсульты), лепестки жасмина и шиповника (повышают работоспособность и возбуждают деятельность головного мозга). А лучше всего скомбинировать эти и другие растения.

     

    Вот несколько самых популярных комбинаций:

    - Плоды шиповника, душица, зверобой (3:1:2);

    - Плоды шиповника, ягоды красной рябины, мята (4:4:1);

    - Листья шиповника, сливы, яблони, вишни, облепихи, смородины, малины — в любых пропорциях;

    - Листья черной смородины, листья лесной земляники, мать-и-мачеха, чабрец, мята (1:3:1:1:1);

    - Плоды брусники, листья крапивы, плоды шиповника (2:3:3);

    - Зверобой, цветочные головки клевера, листья черной смородины (1:2:1);

    - Зверобой, листья земляники (или малины), листья черной смородины, липовый цвет, кипрей узколистный, чабрец (2:2:1:2:1:1);

    - Несколько листиков мяты или мелиссы и чайная ложка зеленого байхового чая;

    - Мята, ягоды малины, листья черной смородины.

    Кроме того, если вы не любите чистые травяные чаи, добавьте смесь растений в заварку обыкновенного листового чая.

     

    Если нет возможности и желания пить травяные чаи, достойной заменой будет фруктовый сок. Особенно с мякотью, богатый не только сахарами и витаминами, но и клетчаткой, которая на некоторое время удовлетворит ваш пустой желудок и не принесет ненужного чувства тяжести. Грейпфрутовый сок - кладезь витамина С. Кроме того, он содержит мало калорий (27 ккал на 100 г). Но им, при всей его полезности, увлекаться не стоит. Если вы помните, в прошой статье я обратила ваше внимание на то, что кислые фрукты не следует потреблять на голодный желудок, поскольку это может спровоцировать развитие острого приступа гастрита, а при регулярном использовании даже язвенную болезнь. Другое дело, если этот сок будет выпит после плотного завтрака. И все же те, у кого повышена кислотность желудочного сока, будьте осторожны с выбором соков. Сравнимое с грейпфрутовым соком количество витамина С содержится в соке из черной смородины, поэтому можно пить и его. Один из российских соков, содержит малину и черноплодную рябину – то же неплохое сочетание. Очень рекомендую томатный сок. Он чрезвычайно низкокалориен (22 ккал на 100 г), но при этом создает ощущение сытости. Кроме того, он содержит ликопен - антиоксидант, которого лишены большинство овощей и фруктов. Есть мнение, что ликопен хорошо влияет на потенцию. И не забывайте, что настоящий томатный сок с мякотью, а это особенно хорошо для желудка. Морковный сок - лучший по содержанию провитамина А, который требуется нашим глазам. Для любителей экзотики можно предложить сходить в китайский магазин и найти там, например, сок из кабачка или сок из папайи, гуавы и маракуйи.

     

    Несколько слов об английском варианте завтрака. Мы уже говорили о сухих зерновых завтраках и о рецепте приготовления овсяной каши. А вот о причине полезности ее разговора еще не было. А овсяная каша не просто полезный продукт, а даже очень полезный. Она дает достаточное количество энергии, что очень важно в начале рабочего дня, обволакивает слизистую желудка, защищая ее от вредных воздействий агрессивных факторов, сорбирует вредные вещества в кишечнике. Кроме того, она содержит полезное цельное зерно, богатое витаминами группы В. И еще. Овсяная каша входит в меню практически всех голливудских кинозвезд, так как помогает сохранять хорошую спортивную форму и цвет лица.

     

    Следующим пунктом в программе английского завтрака стоит яйцо. Кстати, яйца наконец реабилитировали, теперь их можно есть более свободно. Но все же злоупотреблять не стоит. Поэтому позволим себе по одному яйцу три раза в неделю (не считая яиц в хлебобулочных и прочих изделиях). Тем же, кто хочет похудеть, следует есть только яичный белок. А вот от бекона (из французского завтрака) мы откажемся, так как он очень калориен и содержит избыточное количество животного жира. К тостам у нас противоположное отношение. Их можно и надо позволить. Для большей пользы возьмите хлеб с отрубями или хлебцы из цельного зерна. Круассан или тост можно намазать нетолстым слоем масла и любимым джемом. Одна чайная ложка любого джема не нанесет вреда диете. Однако тем, кто хочет похудеть, следует порекомендовать конфитюры с низким содержанием сахара или с его заменителем. А можно съесть бутерброд из пшеничного (белого) хлеба, сливочного масла и шоколадной пасты, ломтик твердого сыра и выпить чашку не слишком горячего кофе с молоком и сахаром. Вот вам еще драгоценные калории.

     

    Кстати, многие заботятся о своей фигуре и боятся лишних калорий, которых на самом деле должно быть не менее 3000 в день. Так вот, очень простой и дешевый способ похудеть обнаружили, если не ошибаюсь, в прошлом году психологи университета Айовы (США). Они выяснили, что если человек ест, поставив перед собой зеркало, потребление жиров уменьшается. Но, если вы усвоили основное "правило завтрака" - есть легкую, но богатую энергией пищу, то вам этот метод не нужен, тем более на завтрак. Лучше его использовать после 7 часов вечера, когда действительно не стоит наедаться.

     

    Лучше всего разбить завтрак на два этапа. После утренней гимнастики и контрастного душа съедаем овсянку, тост с джемом, запиваем чаем или соком. Затем, через 2-3 часа после первого завтрака приступаем ко второму. Стакан сока или свежее яблоко, банан, пшеничный хлебец и кусочек сыра дадут вам возможность спокойно работать до обеда, не думая о еде и не сдерживая голодное урчание в желудке.

    Что давать с собой ребенку в лагерь или школу, как питаться детям, что обязательно включить в их рацион питания – об этом в следующей части публикации.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.