• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кормить ли грудью?
    Опубликовано: 2012-08-25 05:03:03

    Многие мамочки, осознавая то, что грудное вскармливание намного лучше искусственного, далеко не всегда могут объяснить, какие же все-таки преимущества таит в себе кормление грудью.

     

    Хочется сразу отметить, что грудное вскармливание - естественный физиологический процесс, который является неотъемлемой частью цепочки зачатие-беременность-роды-грудное вскармливание. Кормление является своеобразным продолжением беременности, когда плацента и пуповина заменяются на грудь и молочко.

     

    Грудное вскармливание развивает материнское чувство, способствует гармоничному развитию отношений между мамой и малышом (что оказывает прямое влияние на психоэмоциональное развитие ребенка) и обеспечивает малыша идеальным сбалансированным комплексом, который не может заменить ни один из видов альтернативного питания.

     

    Прежде всего, нужно понимать, что грудное молоко создано в процессе эволюции в течение миллионов лет, все эти долгие годы оно удовлетворяло потребностей крошек и будет это делать еще столько времени, сколько мы будем жить на этой планете. То, что создано природой, уникально и не поддается копированию, несмотря на век прогресса, в котором мы живем. Любой искусственный заменитель грудного молока - лишь жалкое его подобие. Каждая мама хочет, чтобы ее малыш рос здоровеньким и жизнерадостным, поэтому остановить свой выбор следует на самом сбалансированной способе питания младенца - грудном молочке.

     

    Что содержит молоко?

     

    Вы, наверное, удивитесь, какой же все-таки разнообразный состав молока, производящегося женщиной.

     

    В его состав входят противоинфекционные факторы (лейкоциты, антитела.), которые защищают малыша от многих заболеваний, помогая его иммунной системе постепенно формироваться. Эти клетки могут активно разрушать бактерии, грибки и кишечных паразитов и помогать регулировать иммунный ответ. Предохраняющие от заражения белки являются защитными факторами, содержание которых в молоке матери увеличивается по мере взросления младенца, адаптируясь к окружающей ребенка среде. Бифидус-фактор способствует росту здоровой микрофлоры кишечника, а лактоферин предотвращает рост вредных бактерий и связывает железо, что предохраняет малыша от заболевания железодефицитной анемии.

     

    По данным ВОЗ, к пятнадцати месяцам содержание в молоке матери иммуноглобулина А возрастает, содержание лактоферина достигает максимального уровня, а лизоцима возрастает в шесть раз. Поэтому кормить малыша важно не только в первые месяцы жизни, но и так длительно, как он сам желает.

     

    Аминокислоты участвуют в развитии центральной нервной системы, мозга новорожденного специальные ферменты помогают молочку лучше перевариваться, витамины грудного молока намного лучше усваиваются, а протеины и жиры находятся в необходимом оптимальном количестве.

     

    Факторы роста помогают созревать кишечнику, способствуют гармоничному развитию иммунной, центральной нервной системы.

     

    Мы перечислили далеко не все составляющее грудного молочка, ведь их насчитывается несколько сотен!

     

    Грудное молоко изменяет свой состав в период кормления, приспосабливается к изменяющимся потребностям малыша.

     

    Следует отметить, что многие мамы сомневаются в том, идеально ли их молоко подходит по своему составу младенцу. Смею Вас заверить - молоко не бывает "не жирным", "сильно жирным", "слишком водянистым" и т.п. Оно всегда соответствует потребностям Вашего малыша. Вначале выделяется переднее молоко - голубоватое, богатое водой, лактозой, витамины, минералами. Задняя порция молочка более жирная (в 4-5 раз превосходит жирность передней порции).

     

    А что же получает малыш сразу после родов?

     

    Уникально по своей природе молозиво - первое, что получает ребенок из маминой груди после рождения. Он еще не способен переваривать жидкость в больших объемах, именно поэтому грудь мамы вырабатывает молозиво, что помогает пройти адаптацию к новому способу питания, пока не появится молоко. Очень важно, чтобы именно молозиво попало в незрелый кишечник малыша. В нем содержится больше антител и антиинфекционных белков, молозиво богато витамином А, содержит факторы роста (способствуют созреванию кишечника, предотвращает проявление аллергии и непереносимости), обладает послабляющим эффектом (помогает быстрому удалению мекония и предотвращает желтуху, т.к. способствует выводу билирубина). И что замечательно - молозиво ребеночку необходимо совсем в небольшом количестве.

     

    А другие виды вскармливания?

     

    Что касается других видов вскармливания (животное молоко и искусственные смеси), следует отметить, что:

    материнское молоко богаче лактозой (лактоза помогает избежать рахита, повышает усвоение кальция и способствует развитию мозга);

     

    содержит меньше протеина (в большом количестве он необходим животным, но не человеческому детенышу);

     

    в молоке животных отсутствуют противоинфекционные факторы, факторы роста, ферменты, плохо усваивается железо, слишком много минералов, недостаток витамина А и С, слишком много протеина, казеина, малое количество лактозы, слишком малое количество аминокислот, а также велика вероятность зараженности бактериями;

     

    Грудное молоко содержит порядка 400 компонентов, смеси - всего лишь около 40.

     

    Таким образом, молоко животных и детские молочные смеси никогда не заменят необходимое для младенцев грудное молоко.

     

    Что же происходит во время кормления младенца грудью?

     

    Физический контакт мамы во время кормления рождает у младенца чувство постоянной защиты и тепла, способствует развитию эмоций и социализации ребенка. Эмоциональная связь матери и ребенка отражается на взаимоотношениях малыша и мамы - дети меньше плачут, лучше прибавляют в весе, мама получает эмоциональное удовлетворение.

     

    Ваш ребеночек нуждается в материнских руках, объятиях и поцелуях. Он девять месяцев жил в раю, сосал кулачок, игрался петлями пуповины. Когда он оказывается в незнакомом мире, то стремится к тем ощущениям, которые возвращают его в тот прежний безоблачный мир. Все, что он помнит - запах мамы, ее сердцебиение, вкус околоплодных вод. Поэтому находясь в объятиях мамы малыш снова погружается в состояние комфорта, что способствует его мягкой адаптации к окружающему миру. Молоко мамы по вкусовым качествам сходно с околоплодными водами, смазка на сосках, образующаяся железами Монтгомери, имеет запах околоплодных вод, знакомый процесс сосания и ощущения близости и полного контакта с мамой - что может быть лучше?

     

    А какие еще преимущества дает малышу грудное вскармливание?

     

    Детки, которых кормят грудью, намного реже страдают такими заболеваниями, как:

     

    - диарея (по данным ВОЗ, грудное вскармливание предохраняет детей до 2-3-летнего возраста от некоторых форм диарейных заболеваний, например, холеры и шигеллеза);

     

    - кишечные инфекции (риск желудочно-кишечных расстройств - в 11 раз выше на протяжении первых двух лет жизни);

     

    - различные респираторные инфекции

     

    - отит (риск болезней ушей и простудных заболеваний у искусственно вскармливаемых детей в 4 раза выше)

     

    - пневмония (дети с искусственным вскармливанием в 3-4 раза чаще умирают от пневмонии, нежели дети с исключительно грудным вскармливанием)

     

    - астма

     

    Очень часто мы слышим от наших знакомых, что "многие находились на искусственном вскармливании и все у них хорошо". А то, что у человека во взрослой жизни проявляется гастрит, аллергия, хронические ЛОР-инфекции и другие распространенные заболевания, почему-то не бросает и тени сомнения, что все это, возможно, вызвано отсутствием грудного вскармливания в раннем возрасте.

     

    Благодаря грудному молочку у детей, вскормленных грудью, уровень IQ на десять пунктов выше детей искусственников. Детки, находящиеся на грудном вскармливании и спящие рядом с мамой, имеют преимущественно поверхностный сон, а как известно, интенсивное развитие мозга происходит именно в этой фазе сна.

     

    Также малыши реже страдают коликами, не испытывают проблем с задержкой стула и получают защиту от проявления пищевой аллергии.

     

    Благодаря сосанию груди (которое в корне отличается от сосания бутылки) детки имеют большее носовое пространство, у них лучше выровнены челюсти, что в будущем снижает риск храпа и одышки.

     

    А чем грудное вскармливание полезно для мамы?

     

    Природа позаботилась о том, чтобы для мамы грудное вскармливание было не менее полезным.

    Кормление грудью способствует быстрому восстановлению после родов (за счет стимуляции груди происходит быстрое сокращение матки и ее скорейшее возвращение в добеременному состоянию).

     

    Когда мама кормит малыша по требованию, у нее наблюдается отсутствие менструального цикла - лактационная аменорея, действующая приблизительно первые полгода. Ко всему прочему, аменорея предупреждает развитие у мамочки такого заболевания, как железодефицитная анемия.

     

    Потрясающий факт - кормления грудью является профилактикой раковых заболеваний и снижает риск развития остеопороза в будущем, т.к. костная система мамы после завершения процесса лактации становится более крепкой.

     

    Грудное вскармливание помогает маме быстро и интенсивно худеть за счет сжигания лишних жиров. Женщины, кормящие более 9 месяцев, очень редко имеют проблемы с возвращением к прежнему весу.

     

    Гормон лактации пролактин считается гормоном материнства. Кормящая грудью мама испытывает по истине ни с чем не сравнимые чувства. Грудное вскармливание дарит мамочке чудесные ощущения, объединяет ее навеки с малышом, помогает маме почувствовать себя уверенной, успокаивает, дает возможность наслаждаться самыми высокими чувствами и испытывать положительные эмоции.

     

    Природа также позаботилась, чтобы мамочка смогла расслабиться и полноценно отдохнуть. Поэтому в процессе кормления женщины часто погружаются в сон, чему способствует выброс гормона пролактина.

     

    Ну и наконец, грудное вскармливание не требует никаких затрат, не отнимает у мамы много времени на подготовку (подобно стерилизации бутылочек и пустышек малышу-искусственнику), не содержит отходов.

     

    Кормление грудью - это не отдельно проходящий процесс в вашей жизни, это образ жизни, позволяющий стать поистине настоящей женщиной!

     

    Давайте не будем отдаляться от природы. Ведь только наше материнское чувство и инстинкты помогут разобраться в том, что же все-таки лучше для наших деток.

     

    Удачи Вам, дорогие женщины!

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.