• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Магний и Ваше здоровье
    Опубликовано: 2012-08-25 06:04:25

    Магний — один из важнейших микроэлементов, без которых нормальное существование человеческого организма немыслимо. Нехватка магния приводит к недостаточности кровообращения, аритмии, стенокардии, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда.

     

    Необходим для роста костей, функционирования нервной и мышечной систем.

     

    Магний вместе с кальцием переносит импульсы по нервным волокнам. Помогает витаминам группы В и эссенциальным жирным кислотам защищать кожу от внешних агрессий. Способствует восстановлению поврежденных клеток, регулирует мышечную и нервную активность и общий гормональный фон.

     

    В организме взрослого человека содержится около 25 г магния, главным образом в костях в виде фосфатов и бикарбоната. Физиологическая функция магния обусловлена его участием в качестве кофактора в ряде важнейших ферментативных процессов. Магний является структурным компонентом широкого круга (приблизительно 300) ферментов, в т. ч. АТФ-зависимых ферментов. Этим определяется системное влияние магния на энергетические процессы во всех органах и тканях, прежде всего, активно энергопотребляющих (сердце, нервная система, работающие мышцы). С этим связан широкий спектр фармакологической активности магния.

     

    Он обладает кардиопротекторным действием, оказывая благоприятное влияние на сердце при нарушении ритма, ИБС, в т.ч. при инфаркте миокарда, улучшая кислородное обеспечение миокарда, ограничивая зону повреждения. Одновременно, магний проявляет сосудорасширяющее действие и способствует снижению артериального давления.

     

    Магний является антистрессовым макроэлементом, оказывает нормализующее действие на состояние нервной системы и ее высших отделов (особенно в сочетании с витамином В6) при нервном напряжении, депрессиях, неврозах.

     

    При сахарном диабете магний предотвращает сосудистые осложнения и в сочетании с цинком, хромом, селеном улучшает функцию бета-клеток поджелудочной железы. При заболеваниях органов дыхания способствует расширению бронхов и снятию бронхоспазма. В обоих случаях магний является важным фактором терапии (в сочетании с основными средствами).

     

    Магний оказывает положительное влияние на состояние репродуктивной системы. У беременных женщин магний предотвращает недостаточность развития плода (вместе с фолиевой и пантотеновой кислотами), развитие гестозов, преждевременные роды и выкидыши. Во время менопаузы у женщин обеспечивает снижение отрицательных проявлений этого состояния.

     

    При недостаточном поступлении магния организм обращается к его ресурсам, имеющимся в составе тканей мозга, мышц, в том числе, что особенно опасно, сердечной. В результате могут возникнуть тяжелые заболевания этих органов. Проявления синдрома хронической усталости — также свидетельство дефицита магния, который возникает и в период беременности и кормления грудью, при заболеваниях щитовидной железы и сахарном диабете. Восполнить его нехватку можно только путем введения препаратов на основе магния в организм, который самостоятельно его не производит.

     

    Как это сделать? Профилактика заболеваний, связанных с недостатком в организме магния, — в ваших руках, а вернее, на вашем столе. К примеру, много этого вещества в обычных арбузах, на которые сейчас, кстати сказать, самый сезон. Чрезвычайно богаты магнием грецкие орехи. Правда, в них слишком много жира и белка, которые затрудняют усвоение этого микроэлемента организмом. Поэтому лучше всего употреблять свежую зелень, в которой этого вещества очень много. Но есть ее следует не с мясным обедом, как это у нас принято, а в виде самостоятельной пищи — скажем, салатов, причем, не заправляя их растительным маслом, сметаной или майонезом, поскольку любые жиры образуют с магнием нерастворимые соединения, и тогда он практически не всасывается. А вот сок лимона не только улучшит вкус салата, но и сделает его еще полезнее. В достаточно больших количествах магний содержится и в таких продуктах, как слива, абрикос, курага, пшеничные отруби, халва, яйца, хлеб, сухофрукты.

     

    Стараясь поднять уровень содержания магния в организме, не забывайте о том, что пища с высоким содержанием кальция (сыр, творог) снижает его количество, а чрезмерно богатая фосфором (бобы, грибы, горох, цветная капуста) — подавляет его всасывание; что воду при этом намного полезнее пить жесткую, чем мягкую, а кофе лучше не пить вообще. Напитки, содержащие кофеин (Кока-Кола, Пепси-Кола и т. д.), тоже усугубляют его дефицит.

     

    Вот перечень продуктов, в которых особенно много магния, с указанием его количества в миллиграммах на каждые 100 граммов продукта:

    - арбуз — 224

    - фасоль — 103

    - шпинат — 82

    - ревень — 82

    - свекла — 44

    - помидоры — 43

    - редис — 41

    - петрушка (корень) — 41

    - морковь — 38.

     

    Ешьте больше этих продуктов, и проблем с магнием у вас не будет.

     

    Много магния также содержится в мясе, молоке, рыбе, горохе.

     

    Так, что вот наш главный совет - ешьте больше зелени!

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.