• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кальций эффективен для профилактики остеопороза
    Опубликовано: 2012-08-25 09:23:37

    Эффективность кальция как пищевой добавки, профилактирующей остеопороз и переломы у пожилых, была поставлена под сомнение несколькими недавними клиническими исследованиями (1, 2). Как выяснилось теперь, кальций все-таки помогает, только надо принимать его регулярно. К такому выводу пришли австралийские исследователи, авторы рандомизированного плацебо - контролированного исследования с длительностью наблюдения 5 лет.

     

    В исследовании приняли участие 1460 женщин в возрасте 70 лет и старше, половина из которых принимали 600 мг кальция 2 раза в день, а половина – плацебо. Структура костей участниц оценивалась в начале иследования и через 5 лет с помощью таких методов как двойная рентгеновская абсорбциометрия таза и всего тела, количественная ультрасонография пятки и компьютерная томография лучевой кости. Профилактический осмотр на предмет побочных явлений проводился каждые 4 месяца. Препараты участницам исследования выдавали раз в год в определенном количестве и в конце каждого года они сдавали оставшиеся непринятыми таблетки. Возврат более 20% таблеток оценивался как низкий комплаенс.

     

    За 5 лет у 236 участниц исследования имел место один или более остеопорозный перелом костей. В целом частота переломов в группах не различалась. Однако при сравнении принимавших более 80% таблеток плацебо и принимавших более 80% пищевой добавки кальция в год (320 и 310 человек) оказалось, что кальций заметно снизил вероятность развития остеопорозных переломов. Переломы отмечались у 10, 2% принимавших кальций против 15,4% принимавших плацебо; отношение рисков 0,66; 95% доверительный интервал 0,45 – 0,97. Положительный эффект приема кальция на плотность костей был подтвержден и инструментальными иссследованиями. Из побочных явлений приема кальция отмечался только запор.

     

    Авторы исследования считают, что наряду с подтверждением пользы кальция для пожилых женщин, важным открытием исследования стал тот факт, что женщины часто забывают или просто перестают принимать назначенный им препарат. Низкий комплаенс, продемонтсрированный в исследовании, не позволяет считать прием кальция достаточным средством профилактики остеопорозных переломов пожилых людей, полагают ученые.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.