• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Геморрой: лучшая тактика - профилактика
    Опубликовано: 2012-08-25 11:41:48

    Об этом не принято говорить. Над этим смеются и слагают анекдоты. Хотя в ряде случаев становится уже не до шуток. По своей распространенности геморрой сопоставим с простудой, и многие страдают этим заболеванием, даже не подозревая об этом. Нередко начальные стадии протекают бессимптомно, однако рано или поздно геморрой обязательно напоминает о себе…

     

    Чем чревата эта болезнь и каковы современные методы ее лечения и профилактики рассказывает кандидат медицинских наук, действительный член ассоциации колопроктологов России, врач-проктолог Михаил Дмитриевич Крылов.

     

    — Михаил Дмитриевич, что такое геморрой, и как проявляется эта болезнь?

     

    — Геморрой — одно из самых распространенных неинфекционных заболеваний. Основой геморроя являются сосудистые «подушечки» — так называемые кавернозные тельца прямой кишки, которые есть у всех людей. Характерными проявлениями болезни являются выделение крови и выпадение узлов из заднего прохода, но она также может протекать и бессимптомно. Однако даже если клинических проявлений болезни нет, она не пройдет сама – итогом всегда является прогрессирующее выпадение узлов, кровотечения и боли.

     

    — Чем грозит геморрой при отсутствии своевременного лечения?

     

    Непосредственной угрозы жизни при геморрое нет, однако качество жизни больного он может испортить очень основательно. Общение с врачом лучше не откладывать, поскольку на начальной стадии геморрой вылечить значительно проще. Кроме того, неприятные ощущения могут быть вызваны не только геморроем, но и другими, самыми разнообразными заболеваниями прямой кишки, требующими иного лечения.

     

    — Каковы причины геморроя, и кто в первую очередь находится в группе риска?

     

    – Геморроем одинаково часто страдают и мужчины и женщины, причем, как правило, в зрелом и наиболее активном возрасте. Причины развития геморроя несколько различаются в зависимости от пола. Если у женщин геморрой и перианальные бахромки часто формируются во время беременности и в послеродовом периоде, то у мужчин ведущую роль в его развитии играет тяжелый физический труд и особенности пищевых пристрастий, например, употребление острых блюд и алкоголя. Важным фактором риска геморроя являются запоры, малоподвижный образ жизни и сидячая работа.

     

    — Можно ли как-то обезопасить себя от болезни или остановить ее на ранней стадии?

     

    — Чтобы не запустить болезнь, при первых ее симптомах необходимо обязательно посетить проктолога. Если геморрой не выражен, больному необходимы профилактические процедуры – это определенная диета и упражнения. В основном геморрой возникает тогда, когда есть застой в геморроидальных венах, запоры. Лечебная гимнастика, которую предложит врач, направлена на усиление активности и сокращения мышц тазового пояса. Диета же заключается в отказе от раздражающих блюд: солений и приправ, крепкого чая и кофе.

     

    — Но ведь большинство больных приходят к врачу только тогда, когда положение становится совершенно нестерпимым…

     

    — К сожалению, это так. Даже неудобства и неприятные ощущения не могут заставить вовремя обратиться к врачу. Нам стыдно, страшно или мы просто не знаем, какой опасности подвергаем свое здоровье. В большинстве случаев пациенты обращаются в наш центр или с выраженными наружными геморроидальными узлами, которые легко заметны, или на поздних стадиях болезни. Проблема заключается в том, что уже существующие внутренние геморроидальные узлы недоступны при обычном осмотре и поставить себе самостоятельно диагноз на ранних стадиях практически невозможно. Болезнь сама не проходит, ее итогом является прогрессирующее выпадение геморроидальных узлов, кровотечения, интенсивные острые боли. А ведь всего этого они могли избежать, избавившись от развивающегося геморроя на начальных стадиях и с минимальным дискомфортом… Именно поэтому обращение к специалисту просто необходимо.

     

    - Что делать, если геморрой все-таки обнаружен? Какие методы лечения геморроя применяются в современной медицине?

     

    – Есть несколько способов лечения геморроя: таблетки, радикальное безоперационное лечение и операция. Таблетки помогают на короткое время, операция – процесс малоприятный и его стараются избегать. Активное безоперационное лечение – это как раз тот метод, который используется чаще всего и с наилучшими результатами, если, конечно, болезнь не находится в состоянии, когда возможно лишь хирургическое вмешательство. Современное безоперационное лечение сопоставимо по результативности с хирургической операцией, однако, в отличие от последней, оно проводится амбулаторно, не меняет привычный ритм жизни пациента и позволяет ему сохранить трудоспособность после манипуляции.

     

    - Насколько часто удается обойтись без хирургического вмешательства?

     

    - Нам удается помочь больному без операции в 75% случаев. Нами применяется 3 метода безоперационного лечения. Первый — инфракрасная фотокоагуляция. Это прижигание геморроидального узла тепловым потоком. Генерируемое аппаратом излучение абсолютно безопасно, во время процедуры пациент испытывает ощущения тепла в области манипуляции. Однако этот метод можно использовать только на самых ранних стадиях, при небольших кровоточащих узлах. Если геморроидальные узлы более крупные, нужного эффекта не будет.

     

    Второй метод – склеротерапия, укол в область геморроидального узла. Специальный препарат склерозант, который вводится при инъекции, вызывает замещение сосудистых полостей соединительной тканью – как бы «пломбирует» геморроидальный узел, прекращая по нему кровоток. Таким образом удается остановить кровотечение, а выпадавшие до этого узлы уменьшаются и подтягиваются в анальный канал. Метод эффективен как на ранних, так и на более поздних стадиях геморроя. Процедура полностью безболезненна, а риск осложнения минимален.

     

    Третий метод – лигирование. Он представляет собой наложение эластичного резинового кольца на основание геморроидального узла. В результате узел самостоятельно отторгается через 7-10 дней. Этот метод чаще применяют на поздних стадиях геморроя.

     

    — И все же побороть себя, поделиться столь деликатными проблемами с незнакомым человеком бывает достаточно сложно…

     

    – К сожалению, в нашем случае, как и во многих других, фактор стеснения может серьезно усугубить ситуацию. Многие стесняются приходить на осмотр к проктологу, тем самым запуская болезнь. Со своей стороны мы делаем все, чтобы облегчить эмоциональное состояние пациента. Помимо того, что в нашем центре существует индивидуальная запись, сам осмотр происходит в максимально комфортных условиях. Для того, чтобы преодолеть стеснение перед врачом, мы используем максимально закрытые специальные трусы, которые применяются только в нашем центре.

     

    — Наверное, профессиональная помощь проктолога стоит недешево?

     

    — В конечном итоге, все зависит от пациента. Чем раньше он обратится к специалисту, тем менее накладным и болезненным будет лечение. Необходимо помнить: даже если нет ярко выраженных болевых ощущений – это еще не означает, что нет и самой болезни. Поэтому очень важно обязательно проходить периодические профилактические осмотры. Любую болезнь лучше предотвратить или «захватить» на ранней стадии, а не доводить до критического состояния, когда помочь может только малоприятная и дорогостоящая операция.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.