• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фруктово-овощные прописи
    Опубликовано: 2012-08-26 09:43:09

     Летом, в период изобилия свежих фруктов и овощей, у нас появляется прекрасная возможность поправить с их помощью своё здоровье. Ещё с древних времён овощи, фрукты и ягоды используются как лечебные средства. Они настолько широко применяются в диетическом и лечебно-профилактическом питании, что фактически занимают промежуточное положение между пищей и лекарствами.

     

    Лечебные качества овощей, фруктов и ягод обусловлены высоким содержанием витаминов, клетчатки и пектиновых веществ, низкой энергетической ценностью, способностью активно влиять на процессы пищеварения и повышать сопротивляемость организма. Эти и другие природные свойства овощей, ягод и фруктов позволяют целенаправленно использовать их в комплексном лечении многих заболеваний.

     

    Атеросклероз, ишемическая болезнь сердца

     

    Диетическое питание играет решающую роль в лечении и профилактике атеросклероза. Важнейшими его принципами являются снижение энергетической ценности рациона, резкое ограничение в нём животных жиров и продуктов, богатых холестерином, обогащение рациона продуктами, содержащими витамины, клеточные оболочки, минеральные вещества. Это требует дополнительного введения в питание овощей и плодов, которые практически лишены жиров и холестерина.

     

    Из овощей выраженным холестериноснижающим действием обладают баклажаны. При атеросклерозе необходимо также использовать в питании овощи и фрукты, содержащие йод. К ним относятся яблоки, апельсины, бананы, хурма, картофель, зелёный горошек. Если у больных имеется повышенная свертываемость крови и склонность к тромбообразованию, из рациона исключают шпинат, помидоры, морковь, зелёный горошек, яблоки, виноград, землянику.

     

    Гипертоническая болезнь

     

    Из различных овощей и фруктов, рекомендуемых больным гипертонической болезнью, особенно полезны свёкла и свекольный сок, арбузы, картофель «в мундире», сухофрукты. В терапии гипертонической болезни важное значение имеет обогащение организма солями калия и магния. Овощи и фрукты, богатые калием (картофель, абрикосы), способствуют выведению из организма натрия и жидкости, улучшают обменные процессы в миокарде, повышают его сократительную функцию. Магний, который обладает выраженным сосудорасширяющим действием, содержится в большом количестве в укропе, салате, шпинате, щавеле, фасоли, свёкле, корне и зелени петрушки, арбузе, хурме.

     

    При гипертонической болезни, сочетающейся с ожирением, целесообразно 1–2 раза в неделю проводить разгрузочные овощные и фруктовые дни: яблочный, арбузный (употребление яблок и арбуза по 250–350 г 5 раз в день), салатный (употребление свежих овощей по 200–250 г 4–5 раз в день без соли). В салатный разгрузочный день в овощи можно добавлять сметану и растительное масло. При склонности к частым гипертоническим кризам особенно эффективны яблочные разгрузочные дни.

     

    Запор

     

    При этом широко распространённом заболевании без овощей и фруктов просто не обойтись, поскольку в них содержится большое количество пищевых волокон и органических кислот, которые способствуют усилению перистальтики толстой кишки и формированию каловых масс. Наиболее выраженным послабляющим действием обладают чернослив, инжир, финики, клубника. Хорошее послабляющее действие оказывают пюре из вареных овощей (моркови, свёклы), квашеные, солёные и маринованные овощи, стимулирующие перистальтику толстой кишки, а также морковный сок.

     

    При запорах обязательными блюдами в ежедневном меню должны быть салаты и винегреты из сырых и варёных овощей, заправленные растительным маслом, овощная икра, фруктовые салаты. Люди, страдающие запорами, могут употреблять любые фрукты и ягоды в сыром виде (до 300–500 г в день) и компоты из них, за исключением черники, айвы, кизила. Кисели из питания исключаются. При длительном запоре хорошее действие оказывает приём натощак холодных фруктовых и ягодных напитков, пюре из свёклы, моркови, чернослива, отварной цветной капусты с растительным маслом.

     

    Болезни печени и желчного пузыря

     

    Положительное влияние овощей и фруктов на течение этих заболеваний обусловлено способностью овощей и фруктов оказывать желчегонное действие, которое усиливается при приёме овощей с растительным маслом (салатов, винегретов, пюре). Кроме того, свежие плоды усиливают процесс выведения из организма холестерина и этим способствуют профилактике желчнокаменной болезни.

     

    Однако при заболеваниях печени и желчного пузыря следует исключать из рациона овощи, богатые щавелевой кислотой и эфирными маслами (шпинат, щавель, ревень, редьку, редис, чеснок, лук, хрен), поскольку они раздражают клетки печени и могут привести к образованию камней в желчном пузыре и желчных путях. Людям, страдающим этими заболеваниями, не рекомендуется употреблять кислые сорта ягод и фруктов, которые усиливают спазм мускулатуры желчного пузыря и вызывают боль в его области.

     

    При заболеваниях печени хороший лечебный эффект оказывают разгрузочные дни: виноградный, абрикосовый, морковный, яблочный. Их назначают один раз в неделю с повторением через 2–3 недели.

     

    Панкреатит

     

    При панкреатите запрещается употребление сырых овощей и фруктов, солёных, маринованных, пряных овощей (редиса, репы, брюквы, лука, чеснока, хрена, щавеля, шпината, ревеня, салата, белокочанной капусты, бобовых), так как они усиливают выработку желудком соляной кислоты, которая стимулирует панкреатическую секрецию. Рекомендуется включать в рацион сырые яблоки и помидоры по 100–120 г в день.

     

    При остром панкреатите или обострении болезни назначают щадящую диету. Овощи и фрукты ограничивают как по количеству, так и по ассортименту. Разрешается употреблять картофель, морковь и цветную капусту в отварном и протёртом виде, а также в виде паровых пудингов. В рацион можно включать супы на некрепких овощных отварах, протёртые печёные яблоки без кожуры (кроме антоновки), протёртые компоты из свежих и сухих фруктов, кисели, желе, муссы, отвар шиповника на ксилите или сорбите.

     

    В период затухания обострения и восстановления больным панкреатитом назначают соответствующую диету. Им разрешаются первые овощные блюда (вегетарианские супы с картофелем, морковью, кабачками), вторые овощные блюда и гарниры из моркови, тыквы, кабачков, картофеля, цветной капусты, свёклы, молодой фасоли. Можно употреблять фруктовые и ягодные соки без сахара, разбавленные водой.

     

    При сердечной недостаточности рекомендуется употреблять продукты, способствующие ощелачиванию организма. К ним относятся овощи и фрукты с высоким содержанием калия: картофель, курага, изюм, чернослив. Потребность в калии возрастает при наличии у больных отёков. В этом случае эффективен разгрузочный калиевый день, предусматривающий употребление 500 г слегка размоченных сухих абрикосов или персиков по 100 г в 5 приёмов. Хороший эффект даёт и употребление винограда по 2 кг в день в 5–6 приёмов.

     

    Овощи и фрукты оказывают благотворное влияние на функции органов пищеварения: возбуждают аппетит, стимулируют отделение слюны и желудочного сока, тем самым подготавливая желудок к перевариванию основной пищи, а также способствуют выработке пищеварительных гормонов, регулирующих процесс пищеварения. Одновременный приём овощей и жиров улучшает и ускоряет их перевариваемость и усвояемость.

     

    Для лечения язвенной болезни применяют так называемую зелёную диету. Больные, находящиеся на такой диете, получают перед каждым приёмом пищи салаты из сырых овощей и фруктов (капусты, салата, яблок) в количестве 50–100 г. Зелёная диета ускоряет заживление язвы.

     

    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит с повышенной секрецией. Для смягчения действия содержащейся в овощах и фруктах клетчатки на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется употреблять овощи и фрукты в протёртом и варёном виде (запеканки, пудинги, желе, муссы, суфле, кисели).

     

    Морковь и белокочанная капуста не рекомендуются. В небольших количествах можно добавлять в блюда мелко рубленный укроп и зелень петрушки. Учитывая склонность больных язвенной болезнью и гастритом к запору, им полезно принимать утром натощак чернослив (отвар и пюре) или овощи, богатые витамином U (спаржу, зелень петрушки и сельдерея, помидоры).

     

    При стихании обострения болезни, когда больных переводят на соответствующую диету, в рацион можно включать кабачки, картофель, тыкву, цветную капусту, зелёный горошек (при его переносимости). Овощи рекомендуется отваривать и протирать (пюре, суфле). При хорошей переносимости разрешается употреблять в небольшом количестве помидоры (100–120 г в день).

     

    Рекомендуются кисели, компоты из протёртых плодов, желе, муссы, суфле из сладких сортов ягод и фруктов, печёные яблоки. Не следует включать в рацион дыни, виноград, абрикосы, сливы, сухофрукты. Спелые сладкие сорта ягод и фруктов (яблоки, груши, апельсины, мандарины, арбузы, клубнику, малину, виноград без кожуры) можно есть в сыром виде по 100–120 г в день.

     

    Наталья РОСТОВА

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.