• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Физическая активность необходима для здоровья!
    Опубликовано: 2012-08-27 00:01:29

    Лето – хорошее время года для физической активности на воздухе: плавания, пеших прогулок, катания на велосипеде, садоводства и т.д.

     

    Необходимость в физических упражнениях существует и зимой, когда мы становимся малоподвижными, вероятно из-за холода. Многочисленные исследования доказывают, что упражнения защищают нас от многих часто встречающихся проблем со здоровьем.

     

    Действительно, регулярная физическая активность снижает риск гипертонии на 8-10%. Кроме того, она сокращает вероятность смерти от инфаркта миокарда в течение последующих трех лет, снижает риск ангины, задерживает развитие атеросклероза, улучшает самочувствие.

     

    Некоторые исследования показали, что ведущие активный образ жизни значительно реже заболевают раком (груди, простаты, легких), чем пассивные люди. По этого поводу существует несколько гипотез:

     

    1.Упражнения уменьшают количество железа в крови (железо благоприятствует образованию свободных радикалов, которые повреждают клетки).

    2.Физическая деятельность стимулирует работу кишечника, что сокращает время контакта канцерогенных веществ, содержащихся в экскрементах, со слизистой оболочкой кишечника.

    3.Упражнения уменьшают количество эстрогена и прогестерона в крови, снижая, таким образом, риск развития рака груди у женщин и рака простаты у мужчин.

    4.Упражнения стимулируют иммунную систему и в особенности лейкоциты, уничтожающие раковые клетки.

     

    Люди, лечащиеся от рака, также прибегают к физической активности. Исследования доказали, что такие больные чувствуют себя намного лучше физически и психически, если занимаются физическими упражнениями. До недавнего времени, многие специалисты считали, что упражнения могут привести к деформации суставов у больных артритом и поэтому рекомендовали им полный покой. Сегодня доказано, что комплексы специальных упражнений абсолютно не вредят суставам.

     

    У астматиков кратковременные упражнения могут привести к приступам. Однако, продолжительные упражнения, напротив, уменьшают их количество. Кроме того, физическая активность улучшает работу сердца и органов дыхания.

     

    Укрепляя скелетные мышцы, физические упражнения предотвращают остеопороз – снижение плотности костной ткани, при котором более вероятны нарушения целостности. Для профилактики и лечения этого симптома принимают пищу, обогащенную кальцием. Физическая нагрузка улучшает координацию, равновесие и рефлексы.

     

    Физическая активность предупреждает развитие диабета у взрослых (диабет группы II), уменьшает количество сахара в крови. Регулярные занятия упражнениями способствуют нормализации массы тела, а 80% страдающих диабетом - полные люди и снижению содержания в крови холестерина.

     

    Среди других заболеваний, риск которых уменьшается, благодаря физической активности, можно отметить рассеянный склероз, мышечную дистрофию, эмфизему легких, почечную недостаточность.

     

    Рекомендуемые нагрузки при некоторых заболеваниях

     

    Болезни сердца. Ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, аэробика. Одна тренировка длительностью 20-30 минут три раза в неделю в умеренном ритме уменьшает риск развития сердечных заболеваний на 50%.

     

    Рак. Ходьба, бег трусцой и плавание, учитывая физическое состояние человека.

     

    Артрит. Для людей, страдающих легкой формой болезни, подходят почти любые упражнения, за исключением тех, где есть риск удара. Для тех, у кого более серьезная форма, рекомендуем упражнения на гибкость и плавание.

     

    Астма. Хороши все типы упражнений. Главное - хорошо разогреться и избегать низких температур и холодного воздуха.

     

    Остеопороз. Быстрая ходьба 15-20 минут в день. Избегать упражнений, где есть риск падения или столкновения, также как и упражнений, где нужно изгибаться в туловище.

     

    Диабет. Подходят все упражнения, только необходим контроль содержания сахара в крови.

     

    В свете этих фактов становится ясно, что упражнения в равной степени важны как для физического, так и для психического здоровья. Итак, идите и извлекайте пользу из лета!

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.