• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Удаление бородавок - почему так опасно заниматься самодеятельностью?
    Опубликовано: 2012-08-30 16:28:23

    Бородавки способны значительно осложнить жизнь, особенно, в юности, ведь они так портят внешний вид. А так как обращаться к врачу по поводу такой «мелочи» хотят далеко не все, то широкое распространение получило самостоятельное удаление бородавок, а вместе с ним и злокачественные новообразования кожи, удалить которые уже гораздо сложнее.

     

    Почему появляются бородавки

     

    Бородавки – это доброкачественные опухоли, которые появляются путем разрастания поверхностных слоев кожи (эпителия). Это инфекционный процесс, который вызывается вирусами папилломы человека (ВПЧ) и передается от человека к человеку при непосредственном контакте или через различные предметы.

     

    Вирус папилломы человека очень распространен, он есть у большинства людей, но заболевание он вызывает только у тех, кто имеет сниженный иммунитет. Поэтому бородавки часто возникают в подростковом возрасте, когда организм так быстро растет, что иммунные клетки не успевают созревать.

     

    Снижению защитных сил организма способствуют также стрессы, переутомление, длительные психические травмы, любые острые заболевания (в том числе инфекции), частые обострения хронических заболеваний, повышенная потливость (особенно это важно для подошвенных бородавок), нарушения питания и так далее.

     

    Как можно избавиться от бородавок

     

    От бородавок, особенно, если они расположены в таком месте, что постоянно травмируется, нужно избавляться, иначе они малигнизируются, то есть переродятся в раковую опухоль. По этой же причине нельзя удалять бородавки самостоятельно. Кроме того, не стоит забывать о том, что бородавки передаются от человека к человеку.

    При лечении нужно помнить, что ВПЧ не поражает людей с хорошим иммунитетом, поэтому бородавки сигнализируют о том, что в организме что-то не так. Иммунитет может снизиться как за счет поломки какого-то из звеньев иммунитета (иммунитет – это очень сложная система, которая состоит из множества звеньев), так просто после перенесенных заболеваний.

    Появление множественных бородавок, особенно в юношеском возрасте, требует более тщательного обследования: необходимо иммунологическое исследование крови. И только потом, в соответствии с выявленными изменениями можно назначать общее (воздействие на отдельные звенья иммунитета, введение витаминов и минералов, участвующих в процессах обмена и образования иммунных клеток, общеукрепляющие процедуры – спорт, закаливание, нормальный сон, правильное питание и так далее) и местное (уничтожение бородавок хирургическими способами) лечение.

    При юношеских бородавках хорошо помогают различные психотерапевтические способы лечения, в том числе народная магия. Эти способы основаны на том, что все органы и системы в теле человека регулируются головным мозгом. И если головной мозг дает команду избавиться от чего-то, то организм ее выполняет. На этом принципе основано психотерапевтическое лечение всех опухолей.

    Один из народных магических способов избавления от бородавок заключается в том, что берется нитка, которой обвязывается место над бородавкой, но при этом целитель мысленно представляет, что он туго обвязывает именно бородавку у самого основания. После того, как узел крепко завязан, нитку закапывают, а пациенту сообщают, что как только нитка сгниет, бородавка исчезнет. Проводится такой сеанс обычно при убывающей луне. Эффект лечения зависти от способности целителя внушать и от внушаемости самого пациента.

    Сложнее лечить бородавки, которые возникли при снижении иммунитета на фоне какого-то хронического заболевания, например, сахарного диабета. Такие бородавки требуют постоянного лечения основного заболевания, коррекции иммунитета в сочетании с местным лечением.

    Не менее сложно лечить подошвенные бородавкиПодошвенные бородавки - при каждом шаге боль, которые возникли при ортопедическом  заболевании стоп, например, при плоскостопии. В этом случае лечение бородавок следует сочетать с ортопедической коррекцией стоп.

    Непосредственное воздействие на бородавки

    Общее воздействие на бородавки обычно проводится в сочетании с местным воздействием. При этом иногда не требуется уничтожать большое количество бородавок, достаточно уничтожить одну или две самые крупные, остальные пройдут самостоятельно.

    Существуют различные способы хирургического удаления бородавок:

    воздействие электрического тока (электрокоагуляция) – один из проверенных способов, который обычно не оставляет на теле следов;
    воздействие холодом (криодеструкция) – также проверенный временем способ, который проводится при помощи жидкого азота; хорош для детей, так как не вызывает у них неприятных ощущений; следов на коже также не оставляет, но заживление проходит достаточно долго;
    удаление бородавок вместе с участком кожи при помощи скальпеля, если бородавок много в одном месте; применяется этот способ редко, так оставляет небольшой рубец;
    воздействие лазером; один из современных быстрых и безболезненных методов, заживление также быстрое, следов не остается;
    воздействие радиоволнами (обычно это аппарат Сургитрон) – самая современная эффективная методика.
    Помните: удалять бородавки самостоятельно, срезая их ножницами или бритвой, при помощи крепких кислот или щелочей ни в коем случае нельзя, так как это может привести к осложнениям гораздо более тяжелым, чем сами бородавки.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.