• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фотоэпиляция
    Опубликовано: 2012-08-30 22:09:11

    Сейчас наличие волос на теле женщины считается некрасивым. Эта мода вошла в нашу жизнь с открытыми купальниками и мини-юбками, поэтому большинство женщин регулярно удаляет волосы на своем теле. Как именно их удалять, зависит от привычек, индивидуальных особенностей организма и от финансовых возможностей, так как выбор способов удаления волос достаточно широк.

     

    Что такое фотоэпиляция

     

    Фотоэпиляция - это удаление волос с помощью теплового воздействия света. Она основана на поглощении энергии света пигментом волоса (меланином), который сосредоточен в стержне и луковице волоса (фолликуле). Под действием тепла сворачивается кровь в мелких кровеносных сосудах, подходящих к луковице волоса, в результате чего волос лишается питания и отпадает. Этот эффект продолжается еще некоторое время после непосредственного воздействие света, поэтому и волосы не растут дольше, чем при других способах их удаления.

     

    С помощью фотоэпиляции можно удалять волосы любого цвета (кроме очень светлых и седых - они не содержат меланина, поэтому иногда не удаляются совсем) и структуры на всех типах кожи и на любом участке тела. Для достижения стойкого многолетнего эффекта требуется 3 - 6 процедур, но эффект виден уже после первой: волосы становятся более редкими, тонкими и менее заметными. Фотоэпиляция проводится врачом-дерматологом.

     

    Кому показана фотоэпиляция

     

    Иногда удалить лишние волосы требуется по медицинским показаниям:

     

    - при оволосении по мужскому типу у женщин, вызванном избытком мужских половых гормонов в организме (гирсутизм);
    - если на коже просто много волос (гипертрихоз);
    - если у мужчины на коже лица и шеи постоянное раздражение от бритья.

    Противопоказания для фотоэпиляции

    Как и любое воздействие на организм, фотоэпиляция имеет свои противопоказания:

    - раны, ссадины, язвы и келоидные рубцы на коже;
    - любые кожные заболевания, в том числе опухоли;
    - сахарный диабет;
    - варикозное расширение вен;
    - тяжелые формы гипертонической болезни и ишемической болезни сердца;
    - инфекционные заболевания;
    - эпилепсия;
    - прием фоточувствительных препаратов (сульфаниламидов, антибиотиков, антидепрессантов, гипотензивных и противовоспалительных средств, препаратов магния и железа, мочегонных средств);
    - возраст до 18 лет;
    - беременность.

    Подготовка к процедуре

    Фотоэпиляция проводится при длине волос для эпиляции приблизительно1 мм. Если волосы длинные, нужно за 1-3 дня до процедуры их сбрить. Время бритья зависит от того, где расположены волосы: интимные зоны и подмышечные впадины нужно брить за 1-2 дня, ноги - за 3 дня.

    Перед процедурой с кожи обязательно удаляются косметика, ароматические и массажные масла. Не стоит проводить процедуру, когда на коже есть загар - за две-три недели до фотоэпиляции нужно избегать попадания прямых солнечных лучей.

    Сеанс фотоэпиляции

    Непосредственно перед процедурой дерматолог определяет цвет волос и тип кожи. Чем светлее волосы, тем труднее они поддаются фотоэпиляции), а чем смуглее кожа (много меланина), тем больше вероятность ожога. Кроме того, врач интересуется, чем пациент болел или болеет в настоящее время, осматривает кожу. Затем на компьютере подбирается индивидуальный режим для данного пациента, после чего он надевает темные очки и ложится в кресло. Дерматолог наносит на кожу охлаждающий гель, который предупреждает ожоги и проводит обработку поверхности кожи специальным наконечником. Пациент в это время может ощущать небольшое покалывание в месте обработки. После процедуры на кожу наносят смягчающий крем.

    Частота процедуры зависит от зоны, так как различные участки тела имеют различный цикл прорастания волоса. В среднем рекомендуется от трех до шести сеансов

    После процедуры

    В течение первых 2-3 дней после процедуры фотоэпиляции не рекомендуется любой загар (как естественный, так и искусственный), а также тепловые водные процедуры (баня, сауна), можно принимать прохладный душ. Перед выходом на улицу пациент должен наносить на открытые участки кожи, подвергшиеся фотоэпиляции, солнцезащитный крем.

    Тем, у кого очень чувствительная кожа, после фотоэпиляции рекомендуется пользоваться аэрозолем «Пантенол».

    После эпиляции волосы продолжают выпадать еще несколько недель, при этом на разных участках тела они прорастают и выпадают по-разному (это особенности роста волос).

    Осложнения после фотоэпиляции

    На коже могут остаться следы поверхностных ожогов, которые со временем пройдут не оставив следа. Если после фотоэпиляции пациент загорает, то на коже, в местах, подвергшихся фотоэпиляции, могут появиться коричневые пятна (избыточная пигментация). Пятна могут появиться и при насильственном удалении ожоговых корочек.

    Фотоэпиляция может также стимулировать разрастания келоидных рубцов у тех пациентов, которые к этому предрасположены.

    Результаты фотоэпиляции

    После первого сеанса фотоэпиляции волосы, которые находятся в фазе роста, удаляются, но остаются те, которые еще не перешли к активному росту, поэтому одной процедуры для длительного эффекта бывает недостаточно, обычно их проводят 3-6, после чего волосы не растут несколько лет. Эффект также зависит от цвета волос: чем светлее волосы, тем труднее их удалить.

    Фотоэпиляция прекрасный способ удаления волос, вот только делать ее нужно не в парикмахерских салонах, а в клиниках.


    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.