• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пилинг: технологии красоты
    Опубликовано: 2012-08-28 03:05:02

     Умными словечками «пилинг» или «эксфолиация» называют удаление верхнего, ороговевшего слоя эпидермиса. Процедура эта не только освобождает дорогу молодым клеткам, но и стимулирует их ускоренное воспроизводство. Кожа буквально на глазах становится молодой и гладкой. При этом отношение к пилингу неоднозначное: одни считают его обычной гигиенической процедурой, другие — варварским вмешательством во внутренние дела организма.

     

    Поверхностный, профилактический пилинг — это прирученная, одомашненная шлифовка кожи, которая проводится с помощью специальных кремов — скрабов и гомажей.

     

    Скраб действует механически: абразивные частицы, содержащиеся в его составе, буквально сдирают (разумеется, достаточно деликатно) верхний, ороговевший слой эпидермиса. Для жирной кожи полезен крупнозернистый скраб, для нормальной и сухой — более мягкий, мелкозернистый. Увлажненное лицо покрывается кремом-пилингом, массируется несколько минут, затем все смывается. Помимо очищения кожи, скраб улучшает кровообращение и тем помогает выглядеть моложе. Не рекомендуется для кожи с расширенными сосудами или воспаленными прыщами, поскольку усугубляет эти недостатки.

     

    Гомаж работает более тонко. Он растворяет кератин и тем самым способствует удалению отмерших клеток и очищению пор. Гомаж предназначен либо для чувствительной, либо для жирной, проблемной кожи.

    Этот крем наносится на определенное время (от 3 до 10 минут), затем вытирается, вернее, скатывается с кожи. Особых чудес от пилинг-кремов ждать не приходится, но регулярное применение позволяет выглядеть свежее.

     

    Помимо разнообразных пилинг-кремов, можно попробовать маски — из всего, что под рукой. Пусть приготовить маску хлопотнее, чем протянуть руку за баночкой с кремом, но результат того стоит.

     

    Медовый пилинг — две столовые ложки меда, сок половины лимона и столовая ложка пшеничных отрубей. Теплая смесь наносится на 30 минут.

     

    Творожный пилинг — чайная ложка перемолотого в кофемолке риса, 2 столовые ложки мягкого творога и половина чайной ложки оливкового масла. Длительность процедуры — 15 минут.

     

    Морковный пилинг — одна тертая сочная морковка и немного размолотых овсяных хлопьев. Действует 20 минут.

     

    В условиях салона, естественно, проводится более глубокая чистка лица. Например, вакуумная, когда после двух последовательных слоев обычного пилинга содержимое пор вытягивается с помощью специального прибора, или механическая — массаж щеточками из натуральной щетины. Более глубокий и притом совершенно не травматичный вид пилинга — ультразвуковой. По сути, это не просто отшелушивание мертвых клеток, а комплекс лечебных процедур.

     

    Поэтому и проводится курсом — 5-6 сеансов с недельными интервалами. Ультразвуковые волны пагубно воздействуют на бактерии в устьях сальных желез. Клеточный микромассаж с помощью ультразвука улучшает синтез коллагена и кровоснабжение кожи.

     

    Еще один «серьезный» вариант омолаживающей процедуры – это химический пилинг. «Легкий» вариант обычно проводится в несколько сеансов. Фруктовые, гликолевые или альфагидроксикислоты строго определенной концентрации обеспечивают разглаживающий эффект уже через полчаса после процедуры.

     

    Вкупе с кислотными растворами на лицо наносятся лечебные маски (это ноу-хау того или иного центра красоты). Химический пилинг обновляет кожу, а заодно стимулирует выработку коллагена и эластина. Эффект такой подтяжки держится несколько недель.

     

    ТSА-Пилинг — куда более травматичная процедура, осуществляемая только в стационаре. Трихлоруксусная кислота убирает глубокие морщины и шрамы. Но не сразу. Вначале образуется тонкая белая пленка и отек, затем краснота и отек, после — краснота и шелушение.

     

    Все это, очевидно, сопровождается не самыми приятными ощущениями. На люди можно показаться лишь через две недели, а полное восстановление происходит в течение месяца.

     

    Самый радикальный метод — лазерная шлифовка. Направленный луч света «сжигает» верхний слой кожи со всеми его недостатками. Современная аппаратура обеспечивает точное воздействие и строго заданную глубину ожога, однако эффект все же сильно зависит от мастерства хирурга.

     

    Как любая серьезная операция, лазерный пилинг сопряжен с определенными проблемами, болевыми ощущениями после процедуры, риском пигментных пятен, долго не проходящим отеком. Восстановительный период длится не меньше месяца.

     

    Последнее слово в косметологии — ремоделирование по так называемой неабляционной технологии, иначе говоря, без ожога. Эта методика возникла на базе лазерной шлифовки. Как выяснилось, эффект подтяжки при лазерном пилинге объясняется не восстановлением кожи после ожога, а побочным действием — прогреванием до 60 градусов коллагеновых волокон. Таким образом, отпадает необходимость испарять верхний слой кожи. После поверхностного пилинга кожа просто нагревается с помощью луча определенной длины волны.

     

    Специальный охладитель бережно охраняет эпидермис от повреждения. Высокая температура стимулирует клетки, из которых формируются новые коллагеновые волокна. Происходит изменение структуры дермы: уменьшаются поры, исчезают неглубокие морщины, в результате кожа становится и более упругой, и более здоровой.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.