• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фитнес без комплексов
    Опубликовано: 2012-08-28 04:21:19

    Без фитнеса уже невозможно представить жизнь современного человека. Только человек, поддерживающий себя в форме, имеет достаточно сил для достижения успеха. Фитнес – это не только занятия физическими упражнениями, это всё, что связано с поддержанием физической формы: питание, режим дня, отдых и восстановление.

     

    Всем известна польза физических упражнений как для поддержания общего тонуса организма, снижения веса и улучшения фигуры, так и для профилактики сердечно - сосудистых и респираторных заболеваний, остеопороза, и других. Новые результаты исследований указывают на то, что регулярные физические упражнения сокращают риск рака желудочно-кишечного тракта, груди, предстательной железы, легких и матки. Физическая нагрузка помогает избавиться от депрессии и от различных сдерживающих комплексов, которые мешают в сексуальной жизни.

     

    "Физические упражнения - это важный элемент здорового образа жизни, и мы нашли явное подтверждение тому, что они помогают в борьбе с раком. Для того чтобы снизить риск развития ракового заболевания, человек должен заниматься спортом умеренной интенсивности как минимум три раза в неделю по 30 минут ", - утверждает профессор Кен Фокс из отделения науки о здоровье и физических упражнениях университета Бристоля.

     

    Начиная занятия физической культурой, необходимо проконсультироваться с врачом и вместе с ним:

    - четко сформулировать цель занятий;

    - определить начальный уровень своего физического состояния - от этого зависит уровень и интенсивность тренировки;

    - построить индивидуальный план занятий, исходя из своего уровня подготовки;

    - контролировать свои результаты при помощи специальных тестов, на основании которых можно принять решение о необходимости снижения или увеличения нагрузки.

     

    Аэробные упражнения

     

    Термин "аэробный" заимствован из физиологии, он используется при определении химических и энергетических процессов, обеспечивающих работу мышц. При аэробном энергообеспечении организма происходят биохимические реакции с участием кислорода. Источником энергии в таких процессах служат в основном жиры организма, что важно для желающих избавиться от их избытка. Во время аэробных упражнений тратится больше всего калорий.

     

    К аэробным упражнениям относятся:

    - быстрая ходьба

    - бег трусцой

    - езда на велосипеде

    - плавание

    - танцы

    - катание на лыжах и коньках

    - гребля

    - теннис

    - занятия на тренажерах - велотренажер, беговая дорожка, и др.

     

    Аэробика – это слово, которым в 60-х годах двадцатого века известный американский врач Кеннет Купер предложил называть различные виды движений, привязанных к ритмической структуре музыки, выполняемых под музыкальное сопровождение и имеющих оздоровительную направленность. Кеннет Купер придумал "джоггинг" – оздоровительный бег трусцой, вслед эа ним Джейн Фонда придумала танцевальную аэробику.

     

    Использование различных танцевальных движений под музыку помогает разнообразить тренировки, дарит бодрость и хорошее настроение. Но главное - уроки танцевальной аэробики доставляют большое удовольствие. Существуют и другие виды аэробики: силовая аэробика, степ аэробика, фитнес аэробика, стриптиз аэробика, спортивная аэробика, бокс аэробика и т.д.

     

    Необходимо знать, что не всякая аэробика приводит к похуданию. Через 20-30 минут после начала интенсивного занятия организм, исчерпав запасы сахара крови и гликогена, принимается за сжигание жира. Если же нагрузка будет не очень высокой и продолжительность тренировки не будет превышать хотя бы 40 минут, похудеть аэробика не поможет. Однако после часа аэробики высокой интенсивности в расход идет мышечная ткань, что нехорошо, поэтому оптимальное занятие аэробикой длится около часа.

     

    Программа аэробных упражнений дает

    - укрепление сердечно-сосудистой системы (высокоинтенсивный кардио-тренинг)

    - укрепление легких

    - укрепление мышц

    - снятие стресса

    - улучшение координации движений.

     

    Для того, чтобы получать максимальную пользу от аэробных упражнений, пульс должен достигать оптимального количества ударов в минуту. Частота сердечных сокращений, при которой происходит укрепление сердечно-сосудистой системы, может значительно варьировать в зависимости от возраста и уровня физической подготовленности. Наиболее точно эта величина может быть выражена в процентах от максимальной частоты сердечных сокращений (МЧСС) по формуле 220 – возраст. У начинающих нагрузка должна лежать в диапазоне 60 – 70% от МЧСС.

     

    С ростом тренированности уровень физической нагрузки может возрастать до 80 – 85% от МЧСС. Увеличение пульса выше указанной величины нежелательно, это допустимо только для хорошо подготовленных спортсменов. Если в течение 10 минут после окончания тренировки вы не пришли в норму (не можете отдышаться, дрожь в мышцах и т.п.), значит, вы занимаетесь слишком интенсивно, снизьте нагрузку.

     

    Упражнения на растяжку нужны для развития гибкости мышц и суставов, что позволяет избежать микротравм во время тренировок. Стоит уделять растяжке всего по 5 мин в день и вы никогда не узнаете, что такое боль в мышцах и суставах, а после большой нагрузки мышцы не будут сокращаться в приступах судорог. Кроме того, во время этих упражнений сжигаются калории.

     

    Самое главное в занятиях – это регулярность, так как если у вас случаются долгие перерывы, то ваши мышцы и связки отвыкают от привычной нагрузки. Также важны положительные эмоции, так как без удовольствия сложно добиться хорошего результата. Физические занятия не должны быть мучением - это должно быть приятным времяпрепровождением.

     

    Здоровье - это сокровище, которое нужно сохранять ежедневно. Теперь, когда вы знаете, что усвоив одну-единственную здоровую привычку, вы сможете улучшить сердечную деятельность, снизить вес, уменьшить риск заболеть раком и остеопорозом, выглядеть привлекательно и улучшить вашу сексуальную жизнь, что вам еще нужно, чтобы перейти к делу? Живите с удовольствием!

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.