• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ароматные тайны
    Опубликовано: 2012-08-28 05:03:03

    Ароматы натуральных эфирных масел (сложные смеси летучих душистых веществ, содержащиеся в растениях) способны оказывать мощное эмоционально-психическое воздействие на человека и влиять на ход физиологических процессов в организме.

     

    Ароматерапия – наука о лечении и профилактике заболеваний натуральными эфирными маслами, вводимыми в организм через дыхательные пути и через кожу (массаж, ванны, ингаляции, компрессы). Благоухание цветов, трав и деревьев чаще всего объясняется присутствием в растениях эфирных масел. Удивительно высокая проникающая способность эфирных масел позволяет получить быстрое воздействие посредством простого вдыхания.

     

    Хотя история ароматерапии насчитывает более 6 000 лет, сам термин "ароматерапия" по предложению французкого химика Рене-Мориса Гатефосса появился только в начале 20-го столетия. Идеи Гатефосса развил французский врач Жан Вальнет, который проводил исследования целебных свойств эфирных масел. Так началось широкое развитие современной ароматерапии во Франции, позднее в Англии, а теперь – и во всем мире.

     

    Эфирные масла можно извлечь из всех частей растения: цветков, листьев, стеблей, корней, плодов, коры. Спектр воздействия эфирных масел широк и многообразен, но наиболее значимы их антисептические свойства и способность поддерживать душевное равновесие. По этой причине ароматерапия широко применяется для лечения простудных и психоневрологических заболеваний.

     

    Ароматерапия – идеальное средство самопомощи, поскольку оно одновременно действенно и доставляет нам большое удовольствие. Это имеет немаловажное значение, так как всё большее число людей понимают возможный вред от употребления химических лекарственных препаратов, вызывающих зависимость, ослабление иммунной системы и другие побочные эффекты. Применение эфирных масел в соответствии с указаниями не предполагает побочных эффектов.

     

    Эфирные масла – летучие вещества, при вдыхании они попадают в организм через органы обоняния. При массаже молекулы эфирных масел проникают в организм через кожные покровы. Ванны позволяют впитывать масла одновременно посредством вдыхания и через кожу. Попав в организм, эфирные масла служат восстановлению нарушенной в нём гармонии и функциональному обновлению давших сбой систем или органов, повышают иммунитет и улучшают самочувствие в целом.

     

    Эффективность ароматерапии определяется качеством эфирных масел, их точным подбором в каждом конкретном случае, а также методом использования. Только натуральные чистые эфирные масла обладают терапевтическим эффектом и при правильном применении являются безопасными для здоровья. На сегодняшний день лучшими ассоциациями ароматерапевтов признаны ассоциации Великобритании и США, в них осуществляется самый жесткий контроль качества эфирных масел.

     

    В профилактических целях часто используют эфирные масла эвкалипта и хвойных пород. Они хорошо сочетаются с эфирным маслом тимьяна (чабрец). Однако наиболее сильным противовирусным эффектом обладает эфирное масло чайного дерева. Ингаляцию с этим маслом в сочетании с эфирными маслами тимьяна и лаванды хорошо делать на ночь ежедневно для профилактики гриппа и простуды. Терапевтический эффект от ароматических ванн (седативный, сосудорасширяющий, тонизирующий, анальгетический, противозудный, иммуномоделирующий, метаболический) достигается за счет горячей ингаляции с одновременным введением масел через кожу.

     

    Правильное применение эфирных масел - это прекрасный способ обогатить романтический вечер. Экзотические масла - афродизиаки - могут усилить самые нежные эротические и романтические чувства. Афродизиаки обладают эффектом непосредственного стимулирования организма, а некоторые из них могут оказывать влияние, подобное гормонам, для содействия сексуальным желаниям и потенции. Вдыхаемые эфирные масла (туберозы, иланг-иланга, бигардии, нероли, жасмина, пачули, ванили, корицы) действуют через обонятельный тракт непосредственно на определенные участки мозга, где возникают сексуальные чувства и стимулируется соответствующее поведение.

     

    Для проведения сеансов ароматерапии удобно использовать ароматические лампы. Они снабжены источником тепла, обеспечивающим испарение эфирного масла. В ёмкость для воды добавляются несколько капель эфирного масла, при нагревании оно испаряется и распространяется в помещении.

     

    Прежде чем использовать то или иное масло, желательно посоветоваться с врачом - ароматерапевтом. Особенно это касается тех, кто страдает аллергией на пыльцу растений или бронхиальной астмой. Кроме того, при использовании ароматических масел нужно ориентироваться на свои ощущения. Запах должен быть приятным и не вызывать головной боли.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.