• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нарисуй свою мечту
    Опубликовано: 2012-08-29 01:02:57

      Дар художника живет в каждом из нас и ждет своего часа. Творчество - естественный способ изменения эмоционального состояния, которым пользуются многие люди, часто неосознанно, чтобы снять психическое напряжение, успокоиться, сосредоточиться. Для этого достаточно взять ручку, карандаш или краски и сделать несколько штрихов на бумаге.

     

    Арт-терапия, или лечение искусством (art - искусство, therapy - лечение) – это использование художественного творчества и иных форм экспрессии с терапевтической целью. Под термином "арт-терапия" понимается использование искусств визуального ряда - все виды рисунка; мозаика и коллажи; работа с гримом и боди-арт; инсталляция; все виды лепки; художественное фотографирование и другие виды художественного творчества.

     

    Сегодня к направлениям арт-терапии относят также музыкотерапию, танцевальную терапию, этнотерапию, драматерапию, сказкотерапию, библиотерапию, маскотерапию, артсинтезтерапию и др. Арт-терапевты используют в своей практике либо готовые произведения искусства (картины, музыку и т.п.), либо самостоятельное творчество пациентов. Арт-терапия основана на мобилизации творческого потенциала человека, внутренних механизмов саморегуляции и исцеления.

     

    История арт-терапии

     

    Лечение искусством появилось тогда же, когда и само искусство. Во все времена и у всех народов в качестве "средства исцеления" различных болезней и состояний использовались музыка, пение, танец, рисование, скульптура, театр и ритуалы, мистерии и многое другое. Для многих людей народное творчество (рукоделие и ремесло) до сих пор является фактором сохранения душевного равновесия и здоровья.

     

    Впервые термин "арт-терапия" был использован Адрианом Хиллом в 1938 году при описании своей работы с больными туберкулезом. Метод применялся в больницах и психиатрических клиниках США и Великобритании в работе с тяжело больными пациентами и активно развивался под эгидой аналитической психологии Карла Юнга. Позже арт-терапия стала использоваться более широко в работе с детьми, взрослыми, психически больными и здоровыми людьми как средство психотерапии, социализации, адаптации и развития творческого начала. На сегодняшний день она широко распространена в США и Европе, имеет свои профессиональные ассоциации.

     

    Как это ни парадоксально, но современная научная арт-терапия ближе всего стоит к первобытному, "примитивному", доисторическому искусству. Для обоих более важен процесс творчества, не сдерживаемого никакими условностями, искренность и полнота самовыражения, чем конечный продукт и его оценка аудиторией.

     

    Как это происходит

     

    Арт-терапевтические занятия принципиально отличаются от обучения изобразительному искусству. Это связано не только с возможностью творческого самовыражения человека в условиях контакта с психотерапевтом, но и с тем, что в арт-терапевтической работе изобразительная продукция обретает символическое измерение. На таких занятиях основная цель — проведение терапевтической работы в сочетании с диагностикой.

     

    Важно, что при использовании искусства в качестве терапевтического средства специальная подготовка и художественные таланты пациентов не играют роли. Арт-терапия предоставляет участникам высокую степень свободы и самостоятельности. В процессе работы неприемлемы команды, указания, требования, принуждение. Участники сами определяются с замыслом, выбирают форму, материалы, цвета, сами контролируют последовательность действий.

     

    Для арт-терапевтического подхода характерно то, что в центре внимания находится не столько произведение искусства как продукт творчества, сколько конкретная и уникальная личность автора с ее мечтами, потребностями, мотивами, ценностями и стереотипами. Мы переживаем мечту в основном в зрительных образах. "Я могу нарисовать её, – часто говорит человек о своей мечте, – но я не знаю, как её выразить словами".

     

    Преимущества метода арт-терапии

     

    - Арт-терапия предоставляет возможность для выражения агрессивных чувств в социально приемлемой манере. Рисование, живопись красками или лепка являются безопасными способами разрядки напряжения.

     

    - Арт-терапия позволяет обходить "цензуру сознания", дает возможность выразить наиболее важные мысли и переживания человека, понять их источник и значение, осознать содержание собственного внутреннего мира.

     

    - Арт-терапия находится вне повседневных стереотипов, расширяя жизненный опыт, усиливая ощущение личностной ценности, повышая художественную компетентность.

     

    - Арт-терапия формирует умение видеть многообразие средств достижения цели, развивает скрытые до сих пор способности к творческому решению сложных жизненных задач.

     

    Креативная реабилитация

     

    Широкие возможности арт-терапевтических методов распространяются на все сферы человеческой жизни. В современных условиях значительного психоэмоционального напряжения (информационные перегрузки, техногенные и природные катастрофы, эпидемии, и др.) для поддержания высокого уровня интеллектуальной активности и работоспособности человеку необходимы методы быстрого и эффективного восстановления.

     

    Креативная реабилитация включает арт-терапию как немедикаментозное восстановление посредством творчества. Составляющие креативной реабилитации: визуализация собственных состояний, графические композиции, тексты, индивидуальные комплексы физических упражнений, включающие танцевальные фрагменты. Через творческое самовыражение открываются и активизируются значительные внутренние ресурсы, необходимые для управления своим здоровьем, благополучием и развитием.

     

    Техники арт-терапии показали свою высокую эффективность при работе с детьми и подростками, взрослыми, пациентами с невротическими и психосоматическими расстройствами, онкологическими больными, при травмах и потерях, в индивидуальной и групповой психотерапии, при решении внутри- и межличностных конфликтов. Огромный современный интерес к арт-терапии связан с тем, что она в эпоху "аппаратной медицины" и фармакологии апеллирует к внутренним, самоисцеляющим возможностям человека.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.