• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дыня - загадочная и полезная ягода
    Опубликовано: 2012-08-30 01:00:38

    Дыня относится к ягодам и по своим свойствам очень загадочна. Ее начали употреблять еще в Древнем Египте и считали очень полезной и сочной ягодой. На востоке дыня главный компонент для красоты кожи и волос.

     

    В основном дыню употребляют в качестве десерта, кому–то она по вкусу в сушеном или вяленом виде. В отличие от арбуза, дыня может созреть уже после сбора. Сушеная или вяленая дыня по своим полезным качествам не уступает свежей.

     

    Все лечебные свойства дыни перечислить очень сложно. Дыня лечит взрослых и детей от малокровия, исцеляет от подагры, помогает вывести из организма соли. Эта ягода положительно влияет на почки и печень, на избавление от камней. Полезно употреблять дыню и при сердечных заболеваниях, воспалениях кишечника, она отлично утоляет жажду.

     

    Дыня насыщена витаминами, содержание витамина С в ней больше, чем в апельсинах. В мякоти дыни полно витаминов А, В1, В2, и других, кроме этого, в ней содержатся калий, кальций, натрий, особенно много железа, его в семнадцать раз больше, чем в цельном молоке. Дыня замечательно очищает организм. Ферменты, которые содержатся в дыне, налаживают нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Дыня обладает антитоксичными свойствами, значительно повышает иммунитет и гемоглобин.

     

    Людям раздражительным и нервным нужно есть побольше дыни, ведь она успокоительно влияет на центральную нервную систему. Кроме того, она устраняет шумы в голове и ушах, лечит атеросклероз, выводит холестерин из организма.

     

    Но, нужно помнить: перед тем, как лечиться дыней, следует несколько дней проводить очищение организма. Для этого нужно питаться только овощами: свежими, сырыми, тушенными, а также варить овощные первые блюда. Лечение дыней заключается в дозе 200 – 250 грамм через каждые два часа. Когда больному назначают антибиотики, в рационе питания обязательно должна быть дыня, она способна выводить избыток антибиотиков с организма. Измельченные в кофемолке семечки дыни, в виде компресса, помогут исчезнуть рубцам после операций, ожогов и других травм.

     

    Лечение дыней может быть полезным и вкусным в виде различных блюд. Деликатесы из дыни, к примеру, кожуру дыни можно добавлять не только в компот или чай, но и вовремя готовки мяса, время готовки при этом сократится, мясо станет более нежным, вкусным, сочным.

     

    Десерт из дыни готовят с добавлением яблок, персика и винограда, все ингредиенты следует измельчить на блендере. Из небольшой дыни вынимают внутренности, и заполняют приготовленной фруктовой смесью. Затем посыпают сахарной пудрой и заливают вином. Сверху накрывают срезанной верхушкой дыни и ставят в прохладное место, чтоб настояться.

     

    Очень полезный и вкусный джем из дыни. На килограмм дыни требуется килограмм сахара и стакан яблочного сока. Дыню почистить от кожуры, семечек, измельчить, залить яблочным соком и поварить десять минут. Затем добавлять сахар и варить до готовности.

     

    Кроме лекарственных свойств, полезной, вкусной еды, дыню также используют в косметологии. Маски из дыни рекомендуются в случае пигментных пятен на лице и угрей. Нужно помыть лицо теплой водой, наложить на кожу тертую дыню и через пятнадцать минут смыть. Нанести на лицо питательный крем, лучше всего сливки. Кожа отбеливается, становится эластичной, долго не стареет.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.