• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Картофель омолодит и накормит
    Опубликовано: 2012-08-30 04:04:05

      Картофель называют вторым хлебом. Он имеет высокую пищевую ценность и хорошо усваивается организмом. Клетчатка, которая содержится в картофеле, не раздражает слизистую оболочку кишечника и желудка, поэтому разрешается кушать вареный картофель в период обострения заболеваний кишечника и желудка.

     

    Родом картофель из Чили. Чилийский картофель, отличался от современного, он был мелким и имел горький привкус. Чтобы сделать его годным для питания и отбить вкус горечи, местные индейцы изобрели оригинальный способ. В горах ночью было холодно и иногда подмораживало. Индейцы заметили, что подмороженные клубни картофеля, становились сладкими на вкус. После размораживания картофель разминали, извлекали из него воду, после промывали и отваривали или жарили.

     

    Многими проведенными исследованиями доказано, что половину дозы витамина С необходимую для организма мы получаем с картофелем. Именно с распространением картофеля исчезли эпидемии цинги, которые поражали целые деревни и города. В картофеле содержатся витамины группы В.

     

    Картофель очень калорийный. Основным энергетическим материалом картофеля являются углеводы, представлены они в виде крахмала. Поэтому картофель следует ограничить людям, которые склонны к полноте.

     

    Белок, содержащийся в картофеле, по составу похож на белки животного происхождения. Специалисты отмечают сходство белка крахмала с составом женского молока. При тяжелой умственной и физической работе, белки крахмала полностью удовлетворяют потребность организма в белке. В картофеле находится много минеральных веществ таких как — соли калия, железа, магния, хрома, фосфора и кальция.

     

    Потребление картофеля положительно сказывается при заболеваниях, которые связанны с нарушением обмена веществ. Преждевременному старению способствует избыток кислот в организме. Картофель, благодаря ощелачивающему действию нейтрализует излишки этих кислот, которые образовались в процессе обмена веществ.

     

    Славится картофель и высоким содержанием солей калия, что помогает выведению шлаков из организма, регулируя тем самым обменные процессы. К тому же, калий играет позитивную роль в поддержании функции сердечной мышцы, что дает основания относить картофель к числу антисклеротических средств.

     

    Суточную норму калия и витамина С можно обеспечить, съедая в день по 400 г картофеля. Картофель включают в диету для больных, имеющих проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы.

     

    При запорах и гастритах с повышенной кислотностью применяют свежий сок из картофеля. Данным соком также лечат язву двенадцатиперстной кишки и желудка. Полезен сок и при гипертонии, содержащийся в нем ацетилхолин понижает артериальное давление.

     

     Медики рекомендуют пить по 2 столовые ложки сока картофеля при лечении сульфаниламидными препаратами и антибиотиками, после приема лекарств.

     

     Вдыхание паров вареного картофеля известно издавна как способ лечения дыхательных путей.

     

    Вредный соланин

     

     Много солонина в цветках картофеля. В малых дозах он оказывает полезное действие, а в больших вреден для организма. Солонин в малых дозах, положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, усиливает деятельность сердца, а также имеет противоаллергическое действие.

     

    Поверхность клубней зеленеет за счет образования хлорофилла под воздействием солнечного света и количество соланина в таком картофеле возрастает. Позеленевший картофель не рекомендуется употреблять в пищу. Нуждается в тщательной обработке и проросший картофель. Богатый соланином картофель обладает горьковатым вкусом.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.