• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как вести себя в жаркий период
    Опубликовано: 2012-08-30 09:47:36

    Жаркая погода летом не менее опасна для здоровья, чем холод зимой. Особенно если учесть, что рецепторы нашей кожи больше приспособлены к холоду, чем к жаре. Ожоги, солнечные и тепловые удары, пневмонии, ангины и кишечно-желудочные проблемы - это последствия плохого отношения к здоровью летом.

     

    В период самой большой солнечной активности значительно увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, на такие органы как почки, легкие, кожа.

     

    В первую очередь страдает летом кожа. Коричневый оттенок на солнце кожа получает из-за выделения пигмента меланина. Это защита кожи перед солнцем, но бывает так, что кожа не может выделить достаточно меланина для защиты перед большой дозой солнечных лучей.

     

    Нужно соблюдать время загорания, для начала десять – пятнадцать минут. Также не стоит загорать с 11.00 до 17.00. Вода не является препятствием для загара, она также пропускает солнечные лучи и действует как увеличительная лупа.

     

    Если кожа получила солнечный ожог, нужно использовать компрессы из холодной воды со льдом. Помогут мази, противоожоговые гели, с витаминами – А, С, Е, В5, с гиалуроновой кислотой, на водоэмульсионной основе. В жару поры кожи, сальные и потовые железы работают более интенсивно, больше выделяется жидкости, аммиака.

     

    В результате патогенные микроорганизмы, стафилококк, стрептококк и прочие микробы размножаются на потной коже. Поэтому летом очень часто начинаются гнойничковые заболевания, появляются прыщики, сыпь и прочие косметические дефекты.

     

    Для профилактики следует принимать прохладный душ, столько раз в день, сколько потребует организм. Полезно принимать ванну с травами – антисептиками, настоями с ромашки, череды, чистотела. Использование мыла и геля, которые сушат кожу, не желательно.

     

    В стрессовых ситуациях, из-за жарких солнечных лучей, сушащих моющих средств, кожа теряет способность сопротивляться грибку, лишаю и другим заболеваниям. Чтобы избежать данных заболеваний, нужно меньше находиться на солнце, пользоваться увлажняющими средствами.

     

    Борьба с жарой ведется уже много времени. Кокосовое масло, сиеста, сон в мокрой простыне, острая пища с газировкой – старые и проверенные способы пережить жару.

     

    Воду лучше пить утром и вечером. Днем много воды выходит из организма с потом, лучше найти баланс – днем пить немного, но больше поливать себя водой снаружи. В сутки лучше пить литр – полтора воды, в пик дневной жары пить до двух литров, не больше.

     

    В жаркие дни полезно пить горячие напитки, особенно чай. Танин, который содержится в чае, помогает пробуждать мозг и воображение. Например, в Индии традиционно чай пьют с лимоном, молоком, имбирем, мятой.

     

    Среди холодных напитков самым полезным считается кокосовое молоко. Также полезно утолять жажду напитками с лимоном и лаймом. В жарких странах, в Мексике, например, блюда редко обходятся без перца чили, который неплохо стимулирует потоотделение. В жару не желательно есть мясо, лучше перейти на морепродукты, кисломолочные, фрукты.

     

    Касательно одежды - парадокс, но майка и шорты мало помогут в сильную жару. Жару легче перенести в одежде с длинными рукавами, длинной юбки или брюках. Например, узбекские халаты, они изолируют тело от воздуха.

     

    Обязательно в летнем гардеробе должны быть шляпы и кепки. Как и испанцы, можно соблюдать сиесту с двенадцати, или двух до четырех и пяти вечера. Можно поливать голову холодной водой или пользоваться мокрой повязкой.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.