• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аутизм и пути его лечения
    Опубликовано: 2012-08-30 11:20:01

    Лечение детского аутизма медикаментозным путем пока не приносит эффективных результатов. Основным методом в борьбе с аутизмом считается индивидуальная программа и специальное обучение. Естественно, что чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше шансов на успешную реабилитацию.

     

    Для устранения страха и отчужденности, также для улучшения моторных навыков у детей, страдающих аутизмом, успешно применяется анималотерапия. Исследования показали, что анималотерапия, специально обученные собаки, лошади, дельфины, имеют много преимуществ в борьбе с аутизмом.

     

    Колоссальное значение сейчас приобретает дельфинотерапия. Она значительно расширяет зону комфорта ребенка, избавляет от фобий и комплексов, приучает к тактильным, эмоциональным, невербальным контактам.

     

    Общение и взаимодействие с дельфинами благотворно влияет на психическое состояние, развитие речи и кругозора, стимулирует физическое развитие и ориентацию в пространстве. На занятиях с психологом или с дельфинологом, ребенок учится поведению и общению. Становится более самостоятельным, владеет своим телом, развивает язык жестов.

     

    Дельфинарий помогает перейти к социальным контактам и общению дальше. Дети с различными формами аутизма получают удовольствие в дельфинарии также от ультразвуковых частот, излучаемых дельфином. Воздействие на организм ребенка, приводит к выработке гормона счастья – эндорфина. Эндорфины стимулируют и развивают умственную деятельность, память и мышление, укрепляют иммунитет. Дельфинарий значительно помогает в лечение аутизма и просто поднимает общий тонус и настроение ребенка.

     

    Один из распространенных методов лечения аутизма - сенсорная комната. Сенсорная комната создана для развития чувств и стимуляции вестибулярного аппарата, улучшения органов зрения, слуха, обоняния, осязания. Сенсорные функции ребенка становятся активными. Сенсорная комната значительно способствует развитию речи. Ребенок становится более внимательным и сосредоточенным, лучше воспринимает окружающую среду, развивает в себе личность, психологически ему становится проще общаться с другими людьми.

     

    Занятия могут проводиться с группой детей, в два – четыре ребенка, или индивидуально с каждым из них. В результате общения и нахождения в сенсорной комнате, снимается мышечное, эмоциональное напряжение, атмосфера становится комфортной и позитивной.

     

    Еще одна методика в борьбе с аутизмом - кинезотерапия. Данная форма лечения аутизма включает три направления: массаж, лечение положением, активно – пассивная гимнастика. Методика представляет собой комплекс лечебных движений, направленных на развитие подвижности мелких и крупных суставов, позвоночника, эластичности мышечной ткани, сухожилий.

     

    Рекомендуется применять в профилактике инсульта, черепно-мозговой травмы, для людей с расстройствами центральной нервной системы.

     

     

    Существует много других программ и комплексов, один из них - поведенческая терапия. К ней относят интенсивную программу зарядок в домашних условиях, школьную интенсивную программу, обучение основным реакциям, вербальному поведению, скорости реакций, логическому мышлению.

     

    Также в эту группу входит визуальная, музыкальная терапия, терапия с помощью искусства, труда. Кроме процесса лечения, ребенок может получать некоторое образование и удовольствие от любимого занятия.

     

    Медикаментозный метод лечения аутизма комбинируется с остальными методиками. На данном этапе медикаменты лишь корректируют, а не лечат аутизм. Применение лекарств возможно в случаях гиперактивности, пассивности, агрессии, проблем со сном, крайней стереотипности поведения.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.