• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Плохо спите ночью? У вас может начаться депрессия!
    Опубликовано: 2012-08-31 01:00:38

    Доктор Амиэль Файгенбаум, терапевт больничной кассы "Клалит"

     

    Считается, что бессонница является одним из симптомов депрессии. Но последние исследования доказывают, что связь может быть и обратной, то есть, депрессия может возникнуть по причине нарушений сна.

     

    Исследование, проведенное на кафедре нейрофизиологии университета Рочестер, в котором приняли участие 1080 человек, доказало, что у взрослых людей, страдавших бессонницей, риск заболеть продолжительной депрессией был в 17 раз выше, чем у тех, кто спит хорошо. Очередное исследование, проведенное в той же лаборатории, показало, что люди с нормальным эмоциональным состоянием, но с симптомами бессонницы, имели в 6 раз больше шансов на определенном этапе заболеть депрессией.

     

    Исследования показали также, что депрессия чаще развивалась у тех, чей сон нарушался постоянными просыпаниями посреди ночи. Дополнительными факторами, провоцирующими появление депрессии, явились трудности с засыпанием, раннее просыпание утром и субъективное ощущение плохого сна.

     

    Целью еще одного исследования, в котором участвовало 4782 ребенка, стала проверка наличия связи между хроническими нарушениями сна у младенцев и развитием у них депрессии в более позднем возрасте. Выяснилось, что наличие проблем со сном у малышей в два месяца и в два года свидетельствовали о большем риске развития всевозможных страхов в возрасте 3-х лет по сравнению с детьми, не страдавшими от бессонницы.

     

    Бессонница и депрессия – два заболевания, которые напрямую взаимосвязаны: бессонница может стать причиной депрессии, в свою очередь депрессия может повлечь за собой бессонницу.

     

    Известно также, что некоторые антидепрессанты могут способствовать нарушению сна. Недавнее исследование проверило пользу от приема лекарств против бессонницы больными, уже принимающими антидепрессанты. В частности, больные, принимавшие антидепрессант "Ципралекс", получили также снотворное нового поколения "Ambien CR", состоящее из двух слоев и способствующее быстрому засыпанию и непрерывному ночному сну (оба вида лекарства продаются в Израиле). Исследование доказало, что больные, принимавшие оба препарата, меньше страдали от бессонницы: они быстрее засыпали и их сон был продолжительнее и спокойнее по сравнению с теми, кто принимал только антидепрессант "Ципралекс". При этом снотворное никак не повлияло на действие антидепрессанта.

     

    Эти результаты доказывают, что к бессоннице необходимо относиться как к самостоятельному заболеванию, требующему лечения вне связи с депрессией. Поэтому больные, принимающие антидепрессанты и страдающие от бессонницы, могут лишь выиграть, начав принимать снотворное нового поколения.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.