• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Борьба за аппетит у ребенка
    Опубликовано: 2012-08-31 01:21:52

     Борьба за аппетит у ребенка ведется в каждой семье. Всех нас уговаривали в детстве «скушать за маму, за папу…». Дедушка с бабушкой готовы были и спеть, и сплясать, и изобразить разных животных, чтобы только внуки съели лишнюю ложечку каши.

     

    Папа всегда стоял на своем, что раз ребенок не ест – значит, не голоден. А мама не знала, кого же нужно слушать и очень волновалась за отсутствие аппетита у малыша. Такая ситуация знакома каждой семье. А какое же ее решение?

     

    Ответ очень прост – не нужно ничего делать. Это единственный способ сохранить себе нервы, нервы ребенку и со временем вернуть ему здоровый аппетит. Хотя ситуации могут быть разными.

     

    В случае если малыша кормите только вы и готовите ему здоровую пищу, тогда можно позволить ребенку не есть, если он не голоден. Пройдет время, и кроха сам попросит кушать или не откажется от предложенной еды.

     

    Попробуйте чередовать продукты: молочное, овощи, рыбу, мясо. Если утром малыш не захотел кушать кашу, то в обед он с удовольствием скушает суп. Если и в обед аппетит будет плохим, тогда свою норму он наверстает за ужином.

     

    Если кроха питается не только дома, тогда ситуация обстоит немного иначе. Отказавшись дома от здоровой пищи, он может пойти, например, к родственникам и скушать там печенье или баранку. После такого перекуса ребенок не захочет кушать ни суп, ни кашу, ни запеканку.

     

    Обязательно нужно следить за весом ребенка. Если малыш не добирает в весе, тогда необходимо потрудиться, но накормить кроху, а не пускать все на самотек. Существует много уловок, с помощью которых кроха сможет доесть, например, обед. Они в основном безобидные, но бывают такие, которые использовать не рекомендуется.

     

    Одним из запрещенных методов, который заставляет малыша кушать, считают телесные наказания. Жестоко и абсурдно так наказывать кроху за то, что у него нет аппетита. Очень часто родители не разрешают вставать из-за стола, пока тарелка не будет пуста. Конечно этот вариант лучше, чем насилие, но также недопустим.

     

    Чтобы малыш съел свою норму, можно кормить его с ложечки. Конечно, с полутора года ребенок должен уже кушать сам, но если он разбрасывает пищу или у него еще не все получается – помогите ему. Сейчас намного важнее, чтобы он хорошо ел, а самостоятельно кушать - малыш научиться обязательно.

     

    Хорошей забавой могут стать сказки или веселые песенки. Не успеете оглянуться, как тарелка уже будет пуста. Будьте осторожны с перекусами, они только портят аппетит и не приносят никакой пользы организму. Также не обещайте ребенку за каждую съеденную ложку, например, конфету. Если малыш кушает здоровую пищу, не стоит из-за одной ложки каши портить здоровый рацион крохи.

     

    Американский психолог Карл Роджерс советовал родителям сначала представить себя на месте ребенка и только потом заставлять его что-то делать. А доктор Спок рекомендует не заострять внимание на еде малыша. Родители не должны демонстрировать при ребенке заинтересованность в том, сколько он съест.

     

    Лучший вариант положить в тарелку всего понемногу, и кроха сам выберет то, что он хочет покушать. Когда малыш закончить еду, нужно доброжелательно спросить: «Больше не хочешь?» - и убрать тарелку.

     

    Все должно выглядеть естественно и спокойно. Необходимо дать ребенку право выбора и тогда со временем он будет кушать даже то, что раньше не хотел. Главное в такой ситуации запастись терпением и ждать.

     

    Малыш может не полюбить некоторые продукты и упорно отказываться от них. Это совершенно нормально и не страшно. Все равно, даже при здоровом питании, мы не можем получить все необходимые витамины. Поэтому не стоит ругать дитя из-за несколько не съеденных ложек творога.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.