• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Внимание – апельсины!
    Опубликовано: 2012-08-31 03:27:20

    Апельсином называют и дерево, и сам плод. Он относится к семейству цитрусовых. Апельсином называют гибрид, который был получен из мандарина и помело. В переводе с немецкого слово «апельсин» означает «китайское яблоко». В Древнем Египте ним лечили многие заболевания.

     

    Родиной апельсинов принято считать Китай, где они росли еще задолго до нашей эры. Первыми в Европу привезли это дерево португальцы. На сегодня апельсины растут по всему побережью Средиземного моря и в Центральной Америке. Это одно из самых древних растений, которое употребляется не только в пищу, а еще известно своими лечебными способностями.

     

    В плоде апельсина содержаться витамины (витамин А, витамин В1, витамин В2, фолиевая кислота, витамин РР, витамин С, витамин Е), макроэлементы (калий, кальций, магний, натрий, фосфор) и микроэлементы (железо, йод, кобальт, марганец, медь, фтор, цинк). Главное преимущество этого плода - большое содержание витамина С.

     

    Апельсины полезны для сердечно-сосудистой и нервной систем организма. Употребляйте плоды апельсина в пищу для повышения иммунитета, улучшения аппетита, уменьшения отечностей. Он способствует быстрому восстановлению ран, помогает при ожирении, нормализует обмен веществ.

     

    При гипертонии и атеросклерозе необходимо ввести в рацион плоды апельсина, поскольку в них содержится большое количество калия и различных витаминов. Врачи-диетологи отмечают, что он действует на организм как омолаживающее средство.

     

    Но не только плоды этого фрукта полезны. Сок также применяется для разных лечебных целей. Например, стакан апельсинового сока покрывает суточную потребность организма в витамине С. Для улучшения пищеварения и профилактики запоров.

     

    Коктейль из апельсинового сока и бамии применяют при гастрите с пониженной секрецией желудочного сока три раза в день. Чтобы вывести из организма шлаки, врачи рекомендуют съедать два апельсина перед сном. Как известно, в этих фруктах содержится большое количество витамина С, поэтому их используют для понижения высокой температуры при гриппе.

     

    Если в организме не достаточно витамина С, тогда развивается синдром хронической усталости. Он проявляется в виде сонливости, плохого настроения и даже как частые простудные заболевания. Чтобы справиться со стрессом необходимо по несколько минут дышать паром горячей воды, в которую нарезаны шкурки апельсина. Эфирные масла также можно добавлять в воду во время приема ванны, они расслабляют и оказывают успокаивающее действие.

     

    В некоторых странах Азии апельсиновый сок используют как один из компонентов похмельного средства. Сырое яйцо берут вторым компонентом. Говорят, что такой коктейль отрезвляет.

     

    С апельсинами можно победить кариес. В этих фруктах содержится витамин С, который уничтожает бактерии, что вызывают кариес и болезни десен. А кальций, который тоже входит в состав, укрепляет зубы и защищает их от других стоматологических заболеваний.

     

    Таким образом, апельсин очень полезен для здоровья. Хотя есть случаи, когда этот фрукт кушать нельзя. Например, при язве желудка лучше исключить из рациона цитрусовые. Также, чрезмерное употребление апельсинов может привести к сахарному диабету.

     

    Если Вы хотите сбросить вес, от этих фруктов необходимо тоже отказаться. В каждом плоде содержится большая концентрация сахара, из-за чего его не стоит употреблять сидя на диете или в случае сахарного диабета.

     

    Апельсины могут принести и пользу, и вред. Но чтобы они приносили только пользу, необходимо знать меру и не включать их в рацион, если к этому есть противопоказания.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.