• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Толкование сновидений
    Опубликовано: 2012-08-31 10:28:44

     Сон – это естественный физиологический процесс, который необходим каждому человеку. А для чего нужны сновидения? Какую информацию они несут? Толкованием снов занимались многие ученые всех времен. Первые попытки толкования сновидений описываются в Библии. В Греции был составлен первый сонник, а в некоторых культурах толкование сновидений еще до сих пор остается отдельной специальностью.

     

    Все это свидетельствует о том, что люди во все времена достаточно серьезно относились к сновидениям и черпали из них для себя информацию.

    В 19 ст. многие ученые заинтересовались психологией, и это стало толчком для ее активного развития. В 19-20 ст. возрос интерес людей и к сновидениям.

     

    Доказательством этого есть труд, опубликованный в 1900 году «Толкование сновидений», автором которого был З.Фрейд. Эта книга стала началом не только психоанализа Фрейда, но и началом в исследовании сновидений с психологической точки зрения. Известным ученым был Юнг, который толковал исходя из символов. В своих работах он ушел намного дальше Фрейда.

     

    Для начала важно знать эмоциональное содержание сна. Чем эмоциональное наполнение сильнее, тем важнее послание, которое несет в себе сновидение. Часто людям снятся «пустые» сны, которые ничего не значат. Сюжет в них спутан, эмоциональное наполнение слабое и поэтому анализировать их незачем, потому что они не несут никакой информации. Настоящее толкование снов начинается тогда, когда сюжет становится ясным, а все образы имеют смысл.

     

     Фрейд считал, что сновидения хотят быть понятыми, но открывают свой тайный смысл лишь тогда, когда сновидец относится к ним серьезно и пытается понять их значение. В другом случае, сновидения становятся обрывистыми, запутанными. Некоторые люди говорят, что редко видят сны. Они не правы, потому что сновидения снятся всем, просто не все их помнят и могут рассказать.

     

    Известны дискуссии по поводу того, какие сны сняться черно-белые или цветные. Это зависит снова от человека и его внимательности. Если человек относится к сновидениям серьезно, они будут реалистичными и яркими, а если нет, тогда серыми и непонятными. Но даже в серых снах можно увидеть послание, если в них четко выражена какая-то эмоция.

     

    Самой известной эмоцией в сновидениях считается страх. Всем иногда снятся кошмары, в которых страх выделен явно или просто чувствуется тревога. В таком случае человеку, после приснившегося кошмара, следует задуматься над своим состоянием, поскольку кошмары всегда предупреждают о внутреннем конфликте, который может вывести из равновесия весь психологический аппарат.

     

    Бывают и хорошие сны, которые не указывают на конфликт, а только на его позитивное решение.

     

    Третий вариант – когда сон снится, но очевидных эмоций он не несет.

     

    Эмоциональное наполнение сна – один из главных критериев при его толковании. Сюжет сновидений считается следующей подсказкой при его толковании. Сюжет должен быть ясным и четким, с цепочкой причин и следствий. Главная часть послания содержится всегда в кульминации, а завязка и развязка играют второстепенную вспомогательную роль.

     

    Важное значение в сновидении имеют образы. Они наполняют сюжет.

    Проанализировать образы тяжело, но в тоже время интересно. Фрейд говорил, что бессознательное специально придумывает непонятные для человека образы, чтобы утаить информацию о нем или про его будущее. Но даже в самой теории Фрейда говорится о том, что образы в сновидениях не бывают случайными и их можно расшифровать.

     

    Согласно теории Юнга, бессознательное мыслит символами, поэтому сны так сложно толковать.

     

    Таким образом, можно сказать, что сновидение похоже на спектакль, в котором сюжетную линию рассматривают как символическое послание, которое наполнено образами.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.