• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Совместный сон и его проблемы
    Опубликовано: 2012-08-31 11:40:39

     Проблему совместного сна, в первую очередь, следует рассматривать с точки зрения психологии. Много специалистов по психологии склоняются к тому, что супругам лучше спать на отдельных кроватях или под отдельными одеялами.

     

    Самые бытовые и первоначальные конфликты возникают, как правило, из-за споров о температуре в комнате, местоположения кровати и как ее застелить, кто перетягивает одеяло, пускать или нет в кровать детей, домашних животных.

     

    В последние время много споров среди психологов, о том, что женщина во время сна в одной постели негативно влияет на мозг мужчины, что плохо для его памяти и внимания.

     

    Некоторые психологи считают, что раздельные кровати дают возможность для непрерывного сна в течение восьми часов. На сегодняшний день, как установлено учеными, раздельно спят около 8% супружеских пар в возрасте от пятидесяти лет.

     

    Недосыпание или плохой сон лишь провоцируют физические недуги и заболевания. Супруги, которые спят в одной кровати, на 50% больше страдают нервными расстройствами и проблемами сна, чем те, кто спит отдельно. Когда проблема бессонницы из-за совместной кровати или храпа, например, ставит под угрозу состояние здоровья, лучше спать раздельно. Но все же, совместная кровать и психологический комфорт лучше для отношений и брака.

     

    Проблема, которая наиболее распространена это, конечно, храп. Храп вызывает не только раздражение у других людей, но и создает проблемы со здоровьем для самого храпящего человека. Значительно повышается риск гипертонии и атеросклероза, понижения либидо.

     

    Храп нарушает дыхание во время сна, это очень опасно, есть угроза асфиксии, также оставляет неприятный отпечаток на сексуальной жизни. Теперь более детально о проблеме храпа. Основные причины его возникновения это возраст, ослабление горла, проблемы с носом и увеличение аденоидов, избыточный вес, злоупотребление алкоголем и курение, неудобная поза вовремя сна.

     

    Соответственно причинам возникновения храпа формируется и система его лечения. Нужно избавиться от лишнего веса, чтобы снизилась жировая прослойка на стенке горла сзади. Промывать носовые проходы, делать ингаляции. Не употреблять перед сном алкоголь. Делать влажную уборку в комнате, сухой воздух раздражает слизистую оболочку и вызывает храп. Снизить нагрузку на шею или позвоночник, благодаря ортопедическому матрасу и подушке.

     

    У женщин храп встречается реже и он менее мощный. В детстве практически каждый пятый ребенок имеет проблемы с храпом или с сопением, причиной этому может быть стресс или депрессивное состояние.

     

    Если супружеская пара спит в одной кровати, важным фактором есть психология положения тел, поз во время сна. Появление в кровати еще одного человека заставляет приспосабливаться, искать подходящее и уютное положение в кровати, оптимальный вариант для двоих. Доказано, что позы во сне, имеют большое значение для отношений в супружеской паре.

     

    Если пара спит лицом к лицу, поза очень неудобная, но символизирует об эмоциональной близости друг к другу. Объятия сзади, кроме степени близости, также обозначают степень лидерства в паре. Положение спина к спине характерны для пар со стажем, где все больше теряется интерес друг к другу.

     

    Не менее важная проблема, которую нужно учесть – это когда в супружеской паре один – «жаворонок», а второй – «сова». Тогда нужно искать компромисс, идти на уступки, учиться стараться не будить друг друга.

     

    http://med.israelinfo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.