• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Семь способов быстро снять стресс
    Опубликовано: 2012-09-01 15:48:23

    Представьте себе утро понедельника. На выходных у вас была крупная ссора с вашей девушкой или парнем (и вы оба до сих пор дуетесь), будильник звонит, вы собираетесь приготовить завтрак и обнаруживаете, что коробка хлопьев пуста, а молоко прокисло, а потом еще и машина не заводится. Пока вы доберетесь до работы, вы уже измотаны. И тут приходит начальник и вываливает вам на стол срочный проект. У вас еще с прошлой недели куча неотвеченных электронных писем. Напряжение все возрастает, и вы чувствуете себя как чайник на огне.

     

    В такой момент хорошо снять стресс одним из общеизвестных способов. Ну, вы знаете, принять ванну, взять выходной или даже смотаться в отпуск, побегать часок-другой трусцой и тому подобное. А у вас, к сожалению, только пять минут на все-про-все. Разве можно снять стресс за пять минут? Разумеется, можно - и вот несколько методов:

     

    1. Быстрая прогулка

     

    Даже если вы можете выделить только пять минут, сходите на прогулку. Суть здесь в том, чтобы удалиться от непосредственного источника напряжения и успокоиться. Просто несколько минут, чтобы собраться с мыслями.

     

    2. Почитайте легкую литературу

     

    Если вы всерьез устали, расстроены или напряжены, одна из лучших вещей, которые вы можете сделать - взяться за книгу. В этом смысле беллетристика идеальна - особенно что-нибудь забавное и поднимающее настроение. Чтение может вырвать вас из здесь-и-сейчас и увести в другой мир. Сосредоточившись на сюжете, вы всего лишь за несколько минут можете забыть все, что вас беспокоит.

    3. Помедитируйте

    Зачастую один из лучших способов снять стресс - просто остановиться. Много тренеров личностного роста и специалистов по борьбе со стрессом рекомендуют медитацию. В этом нет ничего особенного или загадочного: нужно просто сидеть и попытаться очистить ум от мыслей (также можно сосредоточиться на успокаивающем изображении, слове или фразе).

    4. Посмотрите смешной ролик

    Мало кто может оставаться напряженным, как следует отсмеявшись. На многих сайтах (например, YouTube) можно найти множество подходящего контента - не отказывайте себе в этом удовольствии. Вы обнаружите, что после этого вы вернетесь к работе - или к иному источнику напряжения - более собранным и подготовленным.

    5. Выпейте травяного чаю

    Если у вас сильный стресс, кофеин не поможет. Теплая, успокаивающая чашка травяного чая подойдет куда лучше. Даже сам процесс приготовления напитка поможет успокоиться. Вы почувствуете психологический подъем от выполнения этих действий.

    6. Ударьте подушку кулаком

    Если вы ощущаете стресс, находясь дома, вам могут помочь несколько ударов в подушку. Представляйте, как напряжение с каждым ударом покидает вас через кулак. (Если вы в офисе, не стоит использовать коллегу по работе в качестве подушки - даже если именно он является причиной стресса.)

    7. Сделайте несколько медленных, глубоких вдохов и выдохов

    Когда мы напряжены, мы дышим более быстро и поверхностно. Сосредоточьтесь на дыхании (кстати, это неплохо делать параллельно с медитацией). Представьте, будто вы дышите животом, а не грудью. Дышите медленно и глубоко. Этот способ успокоения на физическом уровне обязательно окажет благотворное влияние на вашу измотанную психику.

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.