• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диагностика по пятнам
    Опубликовано: 2012-09-01 20:48:12

    Психотерапевт: Что Вы видите на этой картинке?
    Клиент: я определенно вижу тест Роршаха.
    Анекдот

     

    Тест Роршаха назван по имени его создателя, швейцарского психиатра и психолога Германа Роршаха. Методика заключается в следующем: испытуемому предлагается интерпретировать десять чернильных клякс, симметричных по вертикальной оси. Считается, что то, что клиент видит в кляксе, соотносится с особенностями его личности.

     

    Проводить эксперименты с чернильными пятнами Роршах начал в 1911 году. 10 лет спустя была опубликована его книга «психодиагностика», в которой описывались результаты работы с пациентами, а также приводились сами кляксы. Эти изображения до сих пор используются при диагностике. Интерпретация абстрактных картинок использовалась в психоанализе и раньше. Однако Роршах впервые предложил клиенту самостоятельно описывать увиденное, а не выбирать ответ из предложенных вариантов.

     

    Тест основан на проецировании: рассматривая абстрактные кляксы и пытаясь угадать в них какие-то изображения, человек дает волю своему подсознанию. Переживания, воспоминания и чувства, вытесненные сознанием, проявляются в виде подсознательных фантазий и образов, которые и выходят на первый план, когда человек описывает абстрактную картину. Он не оценивает то, что видит, а просто описывает это. Терапевт же, интерпретируя впечатления клиента, может заметить те проблемы, о которых сам клиент никогда бы не сказал, а может, и не знает. Ассоциации, вызываемые кляксами, эквивалентны содержанию сновидений, и точно также они могут дать представление о внутреннем мире испытуемого.

     

    Роршах считал важным не только то, что испытуемый видит на табличке, но и то, как он это увидел, какие особенности пятна (детали, цвет, форму) он отметил. Особенности восприятия очень важны в интерпретации теста.

    В современной интерпретации теста используется специальная методика толкования. Учитывается несколько категорий:

    - локализация – выбрано как объект все пятно или его часть;

    - детерминанты – что сформировало представление, форма, цвет или и то и другое;

    - уровень формы – насколько адекватно отражена форма пятна в ответе, учитываются наиболее часто встречающиеся варианты;

    - содержание – собственно предметы или персонажи, увиденные обследуемым;

    - оригинальность-популярность, при этом популярным считается ответ, который называют более 30% опрашиваемых.

    Из этих параметров составляется «сводная таблица», позволяющая сделать определенные выводы, и начать с клиентом разговор об увиденном.

    Валидность теста Роршаха до сих пор окончательно не измерена. Однако практикующие специалисты, использующие тест в работе, утверждают: ни одна методика не могла бы использоваться так долго, если бы не была эффективной.

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.