• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как произвести хорошее впечатление на собеседовании?
    Опубликовано: 2012-09-02 15:28:58

    Как известно, у нас есть только один шанс, чтобы произвести хорошее первое впечатление. А если вы пришли на собеседование, в вашем распоряжении есть лишь несколько минут. Как извлечь из них максимум пользы?

     

    Согласно данным исследования Robert Half International, в котором приняли участие 1000 крупных компаний, менеджеры, ответственные за подбор персонала, выносят положительную или отрицательную оценку кандидата в течение всего лишь 10 первых минут. Отсчет начинается с того момента, когда вы входите в комнату. Эксперты по управлению карьерой и коучингу дают 9 советов, как себя следует вести.

     

    Улыбнитесь

     

    Дэвид Льюис, эксперт по развитию карьеры и руководитель компании Express Employment Professionals советует начать с крепкого рукопожатия и милой улыбки. Кроме этого не избегайте взгляда собеседника, смотрите ему в глаза. По его мнению, все это позволит продемонстрировать ваше обаяние и привлекательность. А привлекательные люди чаще получают работу.

     

    Инициируйте беседу

     

    «Приготовьтесь вовлечь собеседника в непринужденный разговор», - советует Бренди Бриттон, старший региональный вице-президент в Robert Half International. Это поможет сломать лед и даст собеседнику ощущение раскованности. Это также позволит вам продемонстрировать коммуникабельность и способность начать непринужденный разговор с потенциальными клиентами или коллегами.

    Соберите информацию

    До того, как отправиться на интервью, советует карьерный коуч Бет Роуз, соберите всю возможную информацию не только о компании, но и о человеке, с которым вам предстоит общаться. Ваша осведомленность поможет вам почувствовать себя увереннее.

    Соблюдайте этикет

    Патти ДеДоминик, со-основатель коучинговой компании DeDominic & Associates, рекомендует кандидатам на собеседовании придерживаться правил этикета: «Не садитесь до тех пор, пока не получите соответствующее приглашение». По ее словам, это убедит рекрутера в том, что компании в будущем не придется за вас краснеть.

    Задайте умные вопросы

    «Начните с проницательных вопросов», - советует Форд Майерс, автор книги «Получите желанную работу, даже когда никто не нанимает сотрудников». Благодаря вопросам о компании, позиции, департаменту, отрасли и конкурентах вы сможете показать, что хорошо сделали «домашнюю работу» и прекрасно осведомлены.

    Практикуйтесь до интервью

    «Попрактикуйтесь в ответах на вопросы, которые часто задают на интервью», - говорит карьерный коуч Шерил Палмер. В ходе собеседования это поможет вам чувствовать себя увереннее, а также продемонстрировать рекрутеру, что вы хорошо подготовились.

    Расскажите о себе

    Эксперт по управлению карьерой Лорен Миллиган предостерегает: если вас попросят рассказать о себе, всегда говорите о профессиональном опыте и качествах, но ни в коем случае не о семье, увлечения и пр. «Фокусируйтесь исключительно на тех областях вашей работы, где вы наиболее эффективны и продуктивны», - говорит она.

    «Отражайте» собеседника

    «Зеркально отображайте язык тела интервьюера», - советует Джабез ЛаБрет, эксперт по кадровому рынку. Если собеседник наклоняется вперед, сделайте то же самое и т.д. Это способствует взаимопониманию на подсознательном уровне и усиливает контакт, считает он.

    Оперируйте цифрами

    В ходе интервью вы должны доказать, что успешно выполняли свою работу ранее, говорит Барбара Сафани, президент CareerSolvers.com. Рассказывая о своем опыте, приводите конкретные примеры. «Измеряйте достижения, используя цифры, проценты, денежные единицы везде, где это возможно», - советует она.

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.