• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Родинки могут свидетельствовать об увеличенном риске рака в детстве
    Опубликовано: 2010-09-06 20:28:24

    Результаты исследования, опубликованного в майском выпуске "Pediatrics" предполагают ассоциацию между детским раком и родинками, возможно, имеющими общую этиологию.

    Генетические синдромы и хромосомные аномалии связаны с "заметно увеличенным риском" детских онкологических заболеваний, отмечают доктор Джули А. Росс (Julie A. Ross) из Университета Штата Миннесота, Миннеаполис, и коллеги. Результаты проведенного исследования позволили предположить, что такие незначительные аномалии развития как родинки, могут отражать "измененное пренатальное развитие", также увеличивающее риск онкологических заболеваний. Кроме того, было показано, что у детей с острым лимфобластным лейкозом и рабдомиосаркомой родинки встречаются намного чаще.

    В исследовании ученые использовали данные из "Collaborative Perinatal Project cohort" для 49 503 детей, рожденных между 1959 и 1966 годами. Родинки были определены как визуализируемые или подозреваемые в течение первого года жизни гемангиомы, пятна винного цвета, пигментированные невусы, лимфоангиомы, и пятна цвета "кофе с молоком".

    В целом, 2505 детей имели определенную или подозреваемую родинку. В общей сложности у 47 детей был диагностирован рак между 0 и 8 годами. Из них, у семи (15%) пациентов была определенная или подозреваемая родинка, зафиксированная в течение первого года жизни.

    Когда в анализ были включены все раковые новообразования, наличие родинки ассоциировались со значительным увеличением риска развития рака (отношение рисков 3,19). Риск несколько уменьшался, когда дети с родинкой, диагностированной на первом году жизни, были исключены из анализа. Ученые отмечают, что родинки, казалось, не ассоциировались с любыми специфическими раковыми образованиями детства.

    Исследователи предполагают два возможных варианта связи между родинками и развитием рака. "Во-первых, через компоненты системы инсулинподобного фактора роста (IGF), IGF-1 и IGF-2, вовлеченных в патогенез образования младенческих гемангиом, а также опухоли Вильямса, острого лимфобластного лейкоза, острого миелобластного лейкоза", отмечает группа доктора Росс.

    "Во-вторых, и в твердых опухолях, и в сосудистых аномалиях (например, гемангиомах и пятнах винной окраски), как известно, увеличена экспрессия ангиогенных белков, в том числе сосудистого эндотелиального фактора роста и основного фактора роста фибробластов". "Возможно, ангиогенные белки вовлечены в формирование гематопоэтических раковых новообразований", считают авторы.



    Источник: Nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.