• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бронхиальная астма
    Опубликовано: 2012-09-03 21:08:03

    Бронхиальная астма - это распространённое хроническое заболевание дыхательной системы, встречающееся приблизительно у десяти процентов детей и шести - семи процентов взрослого населения. К сожалению, как показывают статистические данные, эти цифры продолжают возрастать. Среди основных причин возникновения приступов бронхиальной астмы выделяют аллергический компонент и гиперреактивность слизистой оболочки бронхиального дерева.

     

    Под гиперреактивностью понимают состояние, при котором может возникнуть патологический иммунный ответ, который в данном случае характеризуется повышенным слизеобразованием на поверхности слизистой оболочки бронхов, воспалительным отёком самой слизистой и резким сокращением гладкой мускулатуры бронхов. Эти три фактора и приводят к резкому сужению бронхов и ухудшению вентиляции лёгких. Однако заболевание может развиваться и без участия аллергического компонента. Например, при хроническом бронхите, когда слизистая бронхов гипертрофирована и практически постоянно пребывает в состоянии отёчности, приступ обструкции (затруднения проходимости) бронхов может возникнуть даже после нескольких вдохов холодного воздуха.

     

    В механизме развития бронхиальной астмы большое значение придаётся наследственному фактору. Действительно, риск заболеть астмой гораздо выше у того ребёнка, у которого ближайшие родственники являются астматиками. Взрослый человек становится жертвой этого заболевания по нескольку причин. Так, некоторые специалисты рассматривают бронхиальную астму взрослых как несвоевременно диагностированное заболевание. При этом они подразумевают существование болезни ещё с детства, однако в силу ряда причин болезнь протекала скрыто, в лёгкой форме, с очень длительными периодами ремиссии (отсутствие симптомов при хроническом заболевании) и не имела характерных клинических проявлений, в том числе приступов удушья. Второй причиной бронхиальной астмы у взрослого населения является возникновение патологии на фоне непосредственного контакта с профессиональными вредностями.

     

    Так, в условиях производства в воздухе рабочей зоны могут находиться самые разнообразные химические соединения: предельные и непредельные углеводороды, пары органических растворителей, формальдегиды, аммиак и многие другие факторы, с которыми в бытовых условиях человек встречается очень редко и с гораздо меньшими концентрациями в воздушной среде. При постоянном вдыхании таких веществ у человека может развиться бронхиальная астма, которая будет носить уже профессиональный характер.

     

    Какие симптомы характерны для бронхиальной астмы? Во-первых, это сильный и продолжительный кашель, которым чаще всего и начинается приступ. Во-вторых, резкое затруднение дыхания, в основе которого лежат те три физиологических механизма, которые мы уже рассмотрели. Вдохи становятся шумными, для обеспечения доступа воздуха к лёгким больному приходится подключать вспомогательную дыхательную мускулатуру. Выдохи сопровождаются хрипами. В-третьих, больной ощущает сильные давящие боли в груди. Однако эти боли не имеют отношения к сердцу, а возникают вследствие перерастяжения плевральной оболочки лёгких, содержащей большое количество чувствительных рецепторов. Заболевание может протекать с разной степенью тяжести, причём у одного и того же больного. В самых тяжёлых случаях возникает настолько выраженная обструкция бронхов, что человек может погибнуть от удушья. Чтобы этого не произошло, важно уметь очень быстро купировать (прервать) приступ. С этой целью выпускаются специальные ингаляторы, которыми обучают пользоваться каждого астматического больного.

     

    Кроме того, для профилактики приступа очень важно установить, какой же аллергический компонент (который называется ещё триггером) провоцирует бронхиальную астму. Это даст возможность избегать контакта с аллергеном и обеспечить длительную ремиссию. К сожалению, зачастую это нелегко не только потому, что реакция организма на триггер, как правило, происходит лишь через некоторое время, но и в силу повсеместного распространения этих аллергенов. Достаточно сказать, что наиболее характерными из них являются домашняя пыль и шерсть животных.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.