• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бандаж для пупочной грыжи: для профилактики ущемления
    Опубликовано: 2012-09-03 21:28:39

    Пупочную грыжу у взрослых людей лечат при помощи хирургической операции. Но в некоторых случаях для операции у человека есть ряд противопоказаний. Чаще всего противопоказания возникают в пожилом возрасте. В таком случае больному рекомендуется носить специальный бандаж.

     

    Как лечат пупочную грыжу у детей и у взрослых

     

    Пупочная грыжа представляет собой расширение пупочного кольца, через которое внутренние органы, расположенные в брюшной полости, выходят наружу. И если у детей это кольцо вполне может зарасти, в связи с чем операцию стараются не делать до пяти лет, то у взрослых людей такого чуда не случается и их, безусловно, нужно оперировать.

     

    Противопоказана такая операция при тяжелых заболеваниях внутренних органов (особенно у пожилых больных), при тяжелых формах сахарного диабета с нарушением иммунитета, при ожирении, осложнившемся заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при аллергии на лекарства для наркоза и некоторых других заболеваниях и состояниях. В некоторых случаях противопоказания носят временный характер, например, при каком-то остром заболевании или при обострении хронического заболевания.

     

    Бандаж - устройство для предупреждения ущемления пупочной грыжи

     

    Во всех этих случаях для того, чтобы предупредить ущемление грыжи, рекомендуется носить бандаж. Ущемлением называется внезапное сжатие пупочного кольца и сдавливание находящихся в грыжевом мешке внутренних органов. В результате такого сдавливания нарушается кровообращение и наступает некроз (отмирание) ткани ущемленных органов. Признаками ущемления являются боль и невозможность вправить грыжу. Если такие симптомы появились, то самостоятельное вправление категорически запрещено, так как это может ускорить процесс отмирания тканей. Единственное, что остается больному - это срочно вызвать скорую помощь и отправиться на операцию. Для проведения экстренных операций противопоказаний практически не существует.

    Для того чтобы предупредить ущемление пупочной грыжи, больным рекомендуется носить специальные бандажи. Выпускаются бандажи, предназначенные одновременно для больных с пупочными грыжами, грыжами белой линии живота, состояниями после операций на органах брюшной полости, после травм живота и области почек, расхождения мышц живота. Такой бандаж можно использовать и для предупреждения появления пупочной грыжи, если человек занимается тяжелым физическим трудом.

    При применении бандажа передняя брюшная стенка и нижняя часть поясницы находятся в фиксированном состоянии. Бандаж оказывает местное давление на область пупка и предупреждает выход грыжевого мешка за пределы брюшной полости. Одновременно при постоянном ношении бандажа повышается тонус мышц передней брюшной стенки, что создает дополнительное препятствие для выхода грыжевого мешка.

    Больным, имеющим противопоказания для операции по поводу пупочной грыжи, рекомендуется постоянное ношение бандажа. Особенно это важно для тучных больных, у которых живот отвисает, что дополнительно расслабляет мышцы в этой области и способствует формированию грыжи.

    Как выглядит современный бандаж

    Современные бандажи обычно производятся из натуральных тканей, они воздухопроницаемы, легко впитывают жидкости (например, пот), не раздражают кожу, незаметны под одеждой и не доставляют неприятных ощущений больным. Обычно в бандажах есть ребра жесткости, не позволяющие им сворачиваться после надевания. Многие бандажи имеют специальный аппликатор, который накладывается на область грыжи. Бандажи выпускаются разных размеров (от 63 до 140 см в окружности). Средняя ширина бандажа для пупочной грыжи равна 20 см.

    Выпускаются бандажи и для лечения пупочных грыжПупочная грыжа: неприятно, но излечимо у детей, они имеют вид мягкого эластичного пояса с грыжевым ограничителем. Такой бандаж может обеспечить мягкую местную компрессию в области пупка, предупредить выхождение грыжевого мешка, что способствует заращению пупочного кольца, то есть лечению и предупреждению пупочной грыжи у детей.

    Детский бандаж легко стирается, обладает гипоаллергенными свойствами и высокой износоустойчивостью. Размеры таких бандажей могут подходить детям, начиная с одного месяца и заканчивая 12 годами и старше. Новорожденным детям применять бандаж можно только после полного заживления пупочной ранки.

    Как пользоваться бандажом для пупочной грыжи

    Надевают бандаж утром, после ночного сна, не вставая с постели, на нижнее белье. Для этого нужно поставить аппликатор так, чтобы он совпадал с областью пупка, после чего, лежа на спине сделать небольшой массаж живота снизу вверх и вправить грыжу, если есть выпячивание в области пупка. Только после этого бандаж обворачивают вокруг живота и застегивают спереди (у большинства современных бандажей застежки в виде липучек). Если липучки не удерживают бандаж, то обычно предусмотрены и другие, дополнительные виды фиксации.

    Бандаж является прекрасным средством профилактики ущемления пупочной грыжи.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.