• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Воспаление лимфоузлов
    Опубликовано: 2012-09-04 15:28:25

    Лимфатический узел является периферическим органом лимфатической системы, которая играет важнейшую роль в очищении клеток и тканей организма, в обменных процессах. Являясь природным фильтром, лимфоузлы пропускают через себя поступающую из внутренних органов лимфу и очищают ее. Воспаление лимфоузлов может быть следствием имеющихся в организме человека воспалительных процессов или наличия опухолевых образований. Увеличение той или иной группы лимфатических узлов может сигнализировать об имеющихся проблемах в той части тела, которую они «обслуживают». Однако в некоторых случаях воспаление лимфоузлов является самостоятельным заболеванием, называется лимфоденитом и вызывается чаще всего стафило- и стрептококками.

     

    Лимфаденит может протекать в острой и хронической форме, также различают неспецифический и специфический лимфаденит. Специфические лимфадениты провоцируются возбудителями таких заболеваний как туберкулез, сифилис, чума, сепсис, бруцеллез, листериоз, токсоплазмоз и др.

     

    Неспецифический лимфаденит чаще всего вызывают стафило- и стрептококки, другие гноеродные микробы. При повреждении кожных тканей и самого лимфоузла возможно непосредственное попадание микробов в лимфоузел, в таком случае лимфаденит выступает в качестве первичного заболевания. Однако чаще всего лимфаденит вызывается микробами, токсинами и продуктами распада тканей из уже существующих в организме очагов гнойного процесса, и может быть в виде трофических язв, фурункулов, гнойных ран, панариция и других локализаций патогенной флоры, которая попадает в лимфоток или переносится с кровью.

     

    Симптомами острого неспецифического лимфаденита являются увеличение лимфоузлов и их болезненность, затем у больного повышается температура тела, появляются головные боли, общее ощущение слабости и недомогания. При простом лимфадените воспалительный процесс чаще всего локализуется только в капсуле лимфатического узла и общее состояние больного при этом серьезно не осложняется. Однако при серьезных формах лимфаденита воспаление может затронуть и окружающие лимфоузел ткани, вплоть до формирования обширных гнойных образований. Если простой лимфаденит прогрессирует, то болезненность лимфоузлов приобретает острый характер, меняется цвет кожи над ними, наблюдается покраснение, лимфоузлы могут сливаться с окружающими тканями и между собой и, как следствие, становятся неподвижными.

     

    Хронический неспецифический лимфаденит чаще всего проявляется при вялотекущих или рецидивирующих воспалительных заболеваниях в организме человека. Также хронический лимфаденит может стать следствием острого воспаления лимфоузлов, которое не было своевременно вылечено и приобрело хроническое течение. При хроническом лимфадените лимфатические узлы долго остаются увеличенными и плотными на ощупь, однако, при этом они малоболезненны при пальпации. При хроническом лимфадените воспаленные лимфоузлы не спаиваются между собой, и не образуют неподвижное соединение с окружающими тканями. Нагноение лимфоузлов при хроническом их воспалении бывает достаточно редко. Иногда побочным эффектом хронического воспаления лимфоузлов может стать их сморщивание и нарушение лимфообращения.

    Лечение лимфаденита, прежде всего, заключается в устранении причины воспаления, для чего применяют противовоспалительное лечение. Если простой лимфаденит переходит в гнойный, то сначала применяют местное лечение в виде накладывания теплых компрессов, для ускорения нагноения узла или группы узлов. Затем в месте наибольшего выпячивания отека выполняют разрез, удаляют гной и вводят дренаж. Перед хирургическим вмешательством применяют антибиотики.

    Профилактикой воспаления лимфоузлов можно считать своевременное выявление и лечение воспалительных процессов в организме. При наличии микротравм – ранок и царапин, все они должны обрабатываться спиртсодержащими растворами, что позволит избежать проникновения болезнетворных микробов в организм. Адекватное же лечение уже имеющегося лимфаденита позволит избежать перехода болезни в хроническую форму и развитие осложнений.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.