• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витилиго и беременность - риск для плода
    Опубликовано: 2012-09-04 16:48:51

    Витилиго — это кожное расстройство, при котором происходит полная депигментация отдельных участков кожи. Витилиго может передаваться по наследству или не передаваться в равных долях вероятности. При этом даже если витилигоЧто такое витилиго: откуда берутся белые пятна перешел от из родителей, белые пятна могут и не появиться на коже. Однако ребенок станет носителем заболевания.

     

    Причина возникновения витилиго

     

    По одной из теорий, витилиго — это аутоиммунное заболевание, при котором тело атакует собственные клетки меланоциты. Здоровые меланоциты вырабатывают меланин — пигмент, окрашивающая кожу в определенный цвет. При витилиго кожа депигментируется, из нее полностью исчезает меланин.

     

    Аутоиммунные заболевания считаются опасными, и способными вызывать осложнения при беременности, такие как: выкидыш, нарушения роста плода, предэклампсия.

     

    В Израиле в Медицинский центр имени Моше Сороки, на протяжении восемнадцати лет изучали влияние витилиго на беременность. Целью исследования было выявить, оказывает ли витилиго риск возникновения осложнений при беременности. В исследовании участвовали беременные женщины с витилиго и без него. Женщин, у которых было два плода, и женщин с плохим уходом во время беременности, из исследования исключили. В ходе исследований у пациенток с витилиго не было обнаружено никаких осложнений, вызванных депигментацией кожи. Заключение наблюдения показало, что витилиго никак не связано с неблагоприятными исходами беременности.

     

    Таким образом, пациентки с витилиго ничем не отличаются от общей численности беременных женщин.

     

    Лечение

     

    Если витилиго является самостоятельным кожным расстройством, и причиняет пациентке эмоциональный дискомфорт, то проведение косметических процедур по его маскировке лучше отложить до окончания срока беременности и кормления грудью. Особенно это касается терапии лазером и приема лекарственных препаратов. С особой осторожностью следует отнестись к нелекарственным препаратам, которые широко рекламируют в СМИ. Многие из них не прошли клинических испытаний, поэтому вместо пользы их использование может нанести вред. Также следует быть внимательными к народным рецептам, так как в большинстве из них используются сильные лечебные травы, которые повышают риск появления аллергии или отравления.

    В отдельных случаях витилиго — это симптом более серьезного заболевания. И, в таком случае, лечение витилиго отходит на второй план по значимости. Витилиго может появиться из-за сахарного диабета, аутоиммунных заболеваний, непереносимости глютена, недостатка витаминов и питательных веществ, сильного стресса, серьезного солнечного ожога, контакта с вредными химикатами.

    В таком случае лечением причины и последствий витилиго должен заниматься врач. Беременным женщинам нельзя заниматься самолечением, так как возможен вред для плода. Настоятельно не рекомендуется игнорировать появление витилиго во время беременности. Хотя само по себе витилиго не принесет вред для плода, но причина, вызвавшая депигментацию кожи, способна причинить плоду вред.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.