• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гнойный мастит
    Опубликовано: 2012-09-04 19:28:11

    После рождения ребенка молодая мать сталкивается с множеством проблем. Помимо повседневных бытовых дел, присоединяются еще и заботы о малыше. И, как правило, у женщины практически не остается времени для себя. Такая загруженность отрицательно сказывается на здоровье женщины и является прямым путем к развитию заболеваний. Одна из главных проблем послеродового периода - это неприятности, связанные с грудным вскармливанием. Сначала возникает лактостаз, затем развивается мастит, который при отсутствии своевременного лечения может перейти в гнойную форму. По данным статистики, с послеродовым маститом сталкиваются около пяти процентов кормящих матерей.

     

    Что такое мастит?

     

    Мастит - это воспаление тканей молочной железы, возникающее в послеродовом периоде на фоне лактации. Но не всегда мастит появляется только на фоне грудного вскармливания. Выделяют также нелактационный мастит, который развивается после травм молочной железы, сдавления молочной железы или на фоне гормональных изменений.

     

    Предрасполагающие факторы мастита

     

    Причиной развития мастита является проникновение в паренхиму молочной железы инфекционных возбудителей (золотистый стафилококк, кишечная палочка, грамотрицательные бактерии). Входными воротами для инфекции являются соски. Предрасполагающими факторами являются:

     

    трещины сосков, которые возникают из-за нарушения техники сцеживания и неправильного прикладывания ребенка к груди;
    снижение иммунитета (очаги хронической инфекции, недостаток витаминов, тяжелое течение беременности и родов);
    аномалии развития сосков (втянутые или плоские соски), при которых затруднено опорожнение молочных желез;
    наличие мастопатии в анамнезе;
    нарушение гигиены до и после кормления грудью;
    перенесенный мастит после предыдущих родов;
    лактостаз (застой молока).
    Клиническая картина мастита

     

    Мастит в своем развитии проходит несколько стадий:

    серозная стадия;
    инфильтративная стадия;
    гнойная стадия.
    Обычно мастит развивается на второй-четвертой недели послеродового периода. Симптомы мастита нарастают стремительно от нескольких дней до нескольких часов. Заболевание начинается с подъема температуры до тридцати восьми - тридцати девяти градусов, с появления болей в молочной железе, которые носят характер ноющих или тянущих. Молочная железа становится отечной, увеличивается в размерах, отмечается покраснение кожи над пораженным участком. В случае перехода процесса в гнойную стадию самочувствие значительно ухудшается, выражены признаки интоксикации (тошнота, рвота, головная боль), характерны потливость и изнуряющие ознобы, температура повышается до сорока градусов. Боль в молочной железе становится нестерпимой, грудь значительно увеличивается в размерах, резко болезненна при пальпации. Сцеживание молока затруднено, нередко выделение гноя. В анализе крови отмечаются признаки воспаления (увеличение лейкоцитов, ускорение СОЭ, возможно снижение гемоглобина). В общем анализе мочи диагностируют белок и гиалиновые цилиндры.

    Лечение гнойного мастита

    Гнойный мастит является показанием для срочной операции. Суть оперативного вмешательства заключается во вскрытии гнойного очага, удалении гноя и дренировании полости. Место и длина разреза зависит от распространенности и локализации процесса. Удаление дренажей производят на пятые-шестые сутки, снятие швов - на восьмые. В период лечения гнойного мастита грудное вскармливание прекращают. Одновременно проводят антибиотикотерапию (с учетом чувствительности микроорганизмов), инфузионную и десенсибилизирующую терапию. Некоторые случаи заболевания требуют прекращения лактации:

    тяжелое течение заболевания;
    мастит обеих молочных желез;
    рецидивирование процесса;
    желание женщины.
    Подавление лактации осуществляют с помощью препарата бромкриптина (парлодела).
    Профилактика мастита

    Меры по предупреждению развития заболевания:

    соблюдение правил гигиены;
    своевременное лечение трещин сосков;
    регулярное сцеживание молочных желез;
    лечение очагов хронической инфекции и стимуляции иммунитета;
    соблюдение правил кормления ребенка.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.