• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гипотиреоз
    Опубликовано: 2012-09-04 20:28:43

    Гипотиреоз - распространенное заболевание, по статистике им чаще болеют женщины и пожилые люди. Но это заболевание нередко протекает незаметно и выявляется только на стадии выраженных изменений. Часто гипотиреоз расцениваются как результат переутомления, стрессов, хронических заболеваний и т.д.

     

    Что такое гипотиреоз и причины его появления

     

    Гипотиреоз (микседема) – заболевание, характеризующееся снижением функции щитовидной железы, приводящее к обменным нарушениям и к изменениям со стороны различных органов и систем организма. Так как гормоны щитовидной железы регулируют энергетический обмен, при гипотиреозе несколько замедляются все обменные процессы.

     

    Различают первичный и вторичный гипотиреоз. При первичном гипотиреозе начальные изменения происходят в щитовидной железе, из-за чего снижается количество выделяемых в кровь тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы). При этом количество тиреотропных гормонов, выделяемых гипофизом (главной железой внутренней секреции, которая расположена в головном мозге) для стимуляции работы щитовидной железы, повышено. Такие нарушения в щитовидной железе могут возникнуть на фоне врожденных изменений, воспалительных процессов, после операций на щитовидной железе и т.д.

     

    При вторичном гипотиреозе сама щитовидная железа не изменена, патологический процесс (опухоль, травма, воспаление) находится в гипофизе или гипоталамусе (отделе головного мозга, отвечающем за работу всей эндокринной системы).

     

    Признаки гипотиреоза

    Заболевание обычно развивается медленно, незаметно. Появляются нарастающая вялость, усталость, ухудшение памяти, сонливость, отеки, сухость кожи, запоры. Такие больные постоянно мерзнут, меняется их внешний вид - движения замедленны, взгляд безучастный, спокойный, лицо округлое, одутловатое, появляется значительный отек в области нижних век, губы слегка синюшны, на бледном желтоватом лице легкий румянец с синеватым оттенком. Кожа холодная на ощупь, сухая, шелушащаяся, грубая, утолщенная. Характерно также утолщение и шелушение кожи на коленях и локтях.

    Возникает слизистый отек подкожной клетчатки, особенно выраженный на лице, плечах и голенях. Отек носит своеобразный характер: при надавливании ямки не остается, отек часто распространяется на слизистые оболочки языка, носа, гортани, в связи с чем у больных может появиться охриплость голоса, увеличение языка и губ, затруднение носового дыхание, нарушения слуха.

    Волосы растут медленно, они ломкие, легко выпадают, наступает облысение. Выпадают волосы наружной части бровей, ногти ломкие с поперечными и продольными бороздками.

    Температура тела у многих больных понижена, меньше становится число сердечных сокращений и объем циркулирующей крови. Снижены секреторная и двигательная функции желудочно-кишечного тракта: больные часто жалуются на понижение аппетита, вздутие живота, запоры. Снижаются функции половых желез, все обменные процессы в организме, в результате чего уменьшается количество эритроцитов и гемоглобина (железодефицитная анемия), появляется ожирение.

    Психические изменения при гипотиреозе

    Психические нарушения при гипотиреозе зависят от возраста, в котором развивается болезнь, степени выраженности эндокринных нарушений и нарушений со стороны внутренних органов. Происходят расстройства памяти и общее интеллектуальное снижение. Степени выраженности слабоумия могут быть разными: от легкой дебильности до идиотии. Наиболее выражена задержка психического развития  при гипотиреозе раннего детского возраста и при врожденной форме гипотиреоза.

    В легких случаях у взрослых может отмечаться только замедленность мышления и речи, снижение памяти и утомляемость. При гипотиреозе средней тяжести больные становятся апатичными, редко смеются или плачут, иногда может возникать подавленное состояние. При выраженном гипотиреоидном слабоумии больные равнодушны к окружающему, но могут быть безразлично-добродушными или, напротив, злобными и недружественными. На фоне таких изменений могут возникать психозы с галлюцинациями и бредом.

    Осложнения гипотиреоза

    Тяжелым осложнением гипотиреоза является гипотиреоидная (микседематозная) кома, развивающаяся у больных, долго не получавших лечения, обычно в зимнее время. При этом вначале появляется состояние прекомы: спутанность сознания, иногда – судороги. Затем наступает собственно кома: полная потеря сознания, чаще всего такое состояние заканчивается гибелью больного.

    Диагностика гипотиреоза

    Для уточнения диагноза проводится лабораторное исследование крови на гормоны: определяют уровни тиреоидных гормонов в течение определенного времени. При первичном гипотиреозе уровень снижается пропорционально тяжести заболевания, уровень же тиреотропных (гормонов гипофиза) резко повышен. Кроме того, в крови больного обнаруживается повышенное количество холестерина. При проведении радиоизотопного исследования щитовидной железы отмечается снижение поглощения щитовидной железой радиоактивного йода. При вторичном тиреоидите проводится проба с тиреотропным гормоном: введение этого гормона нормализует поглощение радоактивного йода щитовидной железой.

    Лечение гипотиреоза

    Лечение гипотиреоза – это, прежде всего, заместительная терапия препаратами щитовидной железы или искусственными гормонами (например, L-тироксином).

    Обязательно назначаются витаминно-минеральные комплексы, препараты железа, диета для снижения лишнего веса.

    Помните: чем раньше выявлен гипотиреоз, тем легче предотвратить возможные осложнения.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.